unーさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

5.0

なんかの映画と一緒に映画館で観たな〜〜!表情と展開が観ていて幸せになれる。

バオ(2018年製作の映画)

5.0

言葉が一切ないのにおもしろさと切なさがすごく詰まっている。モチモチしてるのを中華まんに例えているの可愛すぎる。PIXARだいすきですね…

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

5.0

感動した。愛がすごく詰まっている…もう全部がたまらなく好きです

宙を舞う(2019年製作の映画)

5.0

おもしろい。普通ってなんだろう。誰かが求める普通より自分にとっての普通を理解すること(誰かも自分も)が大事だと思いました。映画名もいいな〜

紙ひこうき(2012年製作の映画)

5.0

映画館で観てまた観たいな〜って思ってた。紙ひこうきで惹き会わせる展開最高!言葉が一切ないのと、モノクロってところもすきです。

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

5.0

小さい頃のだいすきな映画。ずっと観たかった!大きい桃の中に入るっていうワクワクも頼もしい虫たちと海を越えて冒険するドキドキも本当に楽しい。「夢なんて最初からなかった、誰かが夢みたからできたんだよ!」っ>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

かっこいいだいすきモアナ〜!本当すき。海や村がすごく綺麗。癒し…

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

夢を叶えることはすごいことだけどそれが1番じゃなきゃいけないことはないなって思った。いつも当たり前のように在るいろんなものを感じること…大事にしたいね〜〜(地下鉄の光景分かりすぎてウエってなったけど)

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

スザンナが感じる時間の混乱、おもしろかった(というか不思議な感じ)。ちょっともう一回観ようかな…言葉、表現が難しくてなかなか理解できなかった。「なじむなよ」「安住しないで」重かったし印象的。とにかく俳>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

5.0

3人の視線や表情、行動ひとつひとつが愛おしくて切なくてもどかしいし可愛い。カメラワークすごく良かった…(焦点の切り替え?)青春!

悲しみよさようなら(1990年製作の映画)

4.5

色が可愛い!ウィノナ・ライダーのファッション、仕草、口調全てが可愛い…内容もおもしろいけど小物とか服とか配色!色!色!って感じで最高。きゅんとしちゃうな〜〜〜すきです!

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.5

現実にあり得そう。他人からみる「らしさ」を押しつけられるのほど嫌なことはないな。美しさに惹かれる何が悪いって思うけどそう簡単にいかないことにも腹立ちますね〜
内容はおもしろかったけどミュージカル調にす
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

覚醒したあとめちゃめちゃ強くなる系の映画本当楽しいな〜〜強くなっても冴えない感じも(笑)敵を倒す道具が全然武器らしくなくて笑った

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.5

そんなに楽しくは観れなかったけどテオの存在がフレッドを変えさせた(?)ようだった。絶妙なコンビ…鼻血シーン(笑)

クラッシュ・アンド・バーン(2015年製作の映画)

3.5

断片的な夢のような感じ。音がほとんどなくてボーってしてるところとか、黒が多い薄暗い感じとか。何があったの?って考える暇もなく人がいなくなるのはついていけなかった…だけど原題、邦題どちらもなかなか面白い

ラーメンガール(2008年製作の映画)

4.5

言葉全然通じてないけど言葉以外の愛があふれてておもしろかった!アビー強い。人生や自分らしさについて考えているところ涙がでた。共感とかそういうのではなくて分からないなりに苦しくて。あの頑固オヤジの下で絶>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.0

楽しい!この時代のファッション、音楽本当だいすき…そしてノリノリダンスかっこいい。(初心者そんなすぐ踊れちゃうの?っていうのは置いといて)…最初と最後でジェニファー・グレイの表情や仕草、雰囲気がガラッ>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.5

だいぶぶっ飛んでること言うのに歌っちゃうところ(笑)絵観たことあるし可愛いなって思ってノリで観ました。時代背景分かればもっと親しみ湧くのかな〜〜(×)

ぼくを葬る(おくる)(2005年製作の映画)

4.0

「それが何になる、そればかり頭の中で繰り返している」、本当にその通りだと思う。言葉は少ないけど静かで重い内容だった。状況を受け止めてはいないと思う。今は動いている(た)から

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.0

チックみたいな友だちほしい。難しいこと考えないでとにかく前だけみててすごく単純でも楽しいし救いになる。行動はめちゃくちゃだし大胆すぎてありえないでしょ〜〜って笑えて仕方なかった!本当いいなすきだこうい>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.0

私の理解力が乏しいのあるかもしれない…芸術家でないあの男の存在何??(笑)薬の意味は?取り憑くのに同じくらいの歳の女の子である必要あったのかなっていうのもあるし…音とカメラワークで心臓キューーってなり>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.5

厳しいけど現実にありそうな話だなって思ったらそうみたい。私も医者の立場なら反対するかもしれないな…怖いし危険だと感じる。でもそうじゃない、彼らには彼らなりの考えがあるしなんら周りの人と変わらない(私が>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

可愛い〜〜〜〜ゴーストだけど可愛さと笑いが勝ってる。ウェンズデーみたいさにアダムスファミリー観よ

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

すっっっごくおもしろかった!し、こういうのだいすき!!!ずっと口角あがってたし幸せ満たされてハッピー本当に。モリーとエイミーの関係最高すぎるな〜〜もうなんだろう全部すきです観てて本当に楽しかった

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

5.0

静かに少しずつ悲しみと愛しさが込み上げてきた

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.5

すごく緊張した(笑)ありえないけど不可能ではなさそうで怖いな…結局外国語話してた人たちは?とかワクチンでなぜあそこまで外傷が?とか気づいてたならもっと早くでなよ〜とかつっこみたくなるところたくさんでて>>続きを読む

アップタウン・ガールズ(2003年製作の映画)

5.0

おもしろかった!年齢の差はあるけど心通じる部分が多くあるし互いに刺激しあっているから最高のコンビだと思う。死に対する悲しさ(というより空っぽ感?)にうるうる。コーヒーカップに乗るシーンもうるうる。よか>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.5

ただただもどかしい、どうしようもなくてすごく切ない。でも2人の関係、会話、行動すべてが愛おしかった。障害がなかったら…想像の姿の切り替わりおもしろかった。ムン・ソリの演技に全部もってかれた…最初演技っ>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.5

彼らの行為に納得はできないけど何らかのスパイスが必要だっていう考えには理解できるような気がした。実話だからこそ(?)リアリティがあって特に撮影の方法がおもしろかった…どこまでが真実でどこまでが作り話な>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.5

観終わって妙な気持ちになった。なんだろうな〜〜スッキリしたとかではなくて重い感じが残るような。呼び鈴の音に毎回ビビって仕方ない。

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

5.0

ボロボロ泣いた…9歳ってまだまだ子どもに思えるけど全然そんなことない。考えたくなくても考えこんでしまう姿は本当に苦しい。リーダーのシモンみたいな子がいるのが心強いな…表情と目線で訴える部分が多くて悲し>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

日本なんだけどどこか外国の要素も多くあってなかなかおもしろかった。ストップモーション・アニメーションのおもしろさが増した!内容で、結局?って思うところはあったけど全体がとても綺麗だし観ていて楽しかった>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

間に合って〜〜頑張れー!って応援したくなる。結果はダメだったけど全然ダメじゃなかったね

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

5.0

旅の物語だいすきですね〜〜〜おもしろかった!!無知すぎて「LUCKYと同じ雰囲気あるよな…」って思ったら(笑)
…束の話が特に良かった。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.0

速くて遅い不思議な時間の感覚。人気俳優やセレブらがこういう気持ちや状態になってるのかな、分からないけど。無と孤独、特に無が強い(空と言っていたな)。そうなった経緯とかは分からなかったけど、ただただエル>>続きを読む

ラスト・クリスマス(1978年製作の映画)

4.0

なんとなく終わりは予想できてたけど、改めてみると悲しさが残る。トミーが作った曲切ないけど聴いてて癒されたな〜〜