素晴らしき哉映画さんの映画レビュー・感想・評価 - 109ページ目

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.2

1作目

テルモピュライの戦い

スパルタとペルシアとの戦い。

≪スパルタ≫
ジェラルド・バトラー:レオニダス王
レナ・ヘディ:王妃ゴルゴ
デビッド・ウェナム:ディリオス

≪ペルシア≫
ロドリゴ・
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.6



マサチューセッツ工科大学(MIT)に在籍していてハーバード医科大で面接時にベンはロビンソン奨学金がどうしても必要と話すが、相手の判断基準が


あっ❗❗❗❗❗❗❗❗❗


と驚く経験を話を聞かせ
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

タクシーで事故にあい意識を失い病院に。妻に会うと、「誰?」と言い、同じ名前で夫だと言う人が現れて自分は誰なのか分かりません。そこで自分で行動を起こし調べ始めます。

予想出来ず楽しませてくれました。
>>続きを読む

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

3.7

後のほうがユージュアルサスペクツみたいな感じがした。
えげつない所もあるが、上出来だと思う。

1回目

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.6



メリーナ「本当に素敵な奥さんね」


人工記憶センター「リコール」社にきたダグラスは、いきなり襲われ逃げるはめになります。話がすすむと自分が誰かが分かり始めますし、見知らぬ人との接触もあります。
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5



1作目(2作目 クローズ ZEROⅡ)

せりざわ・・・チキン
せりざわ~~チキン!!!

げんじ!てっぺんとれよ~!

小栗旬♠滝谷源治
高岡蒼甫♠伊崎瞬
高橋努♠牧瀬隆史
鈴之助♠田村忠太(
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9



ウォルトは昔、自動車フォードの組立工を長年していました。スタートは愛する妻を亡くしたばかりからとなります。息子や孫はたしかに良い印象与えず、長年親子関係も良好でないのはうかがえました。
彼には過
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

バーで働いてる男性が女性に、恋愛にこわくて逃げるだけみたいなセリフを言われました・・・・当たり!!!

1回目

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.9



2作目

利根川
🌟『次の一手に大切なことを教えてやろう。
 1に勇気 2に度胸 3に覚悟だ』
⇒そうだ覚悟だ!

人喰い沼の攻略はやっかいどころではない
1つの穴に入れるのにかなりの大掛かりな
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.3



ライアン「結果がどうだろうと これは最高の旅よ」


映像がとてもよく出来てる。
曲の選曲も場面に合わせて使われているところがうまく感じられました。
__________________

サン
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9



原作の香港映画のほうが好き

ディカプリオとマッドデイモンがお互い裏で操作してるからたまにドキドキあり

【ロバート・ウォールバーグ】
ドニー・ウォールバーグとマーク・ウォールバーグの実の兄
_
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.0

1作目

地下鉄で線路に落ちた人を助けようとした加藤。その場にいた玄野は久々に加藤に会いました。落ちた人を引き上げ加藤も引き上げようとした玄野でしたが、結果的に2人はひかれてしまいました。そのはずでし
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.4

サム・ワーシントンは歩くことが出来ないので、車椅子での生活。
パッケージに見える青色の肌、この生き物が住んでいる星に来ますが、スパイのように入り込みます。
その役目がサム・ワーシントンです。

生きが
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

-



出所したばかりのゴーストが現金輸送車を襲う計画を持ち込み、仲間に話す。
お互いに知ってる者同士。
一方警察では、前に銀行強盗をした人物を捜査しています。
ポール・ウォーカーは、銃・運転・金を盗む
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

🔴3
🔹

3作目(4作目 ワイルド・スピード MAX)

ワイルドスピードでドリフト?
違和感や1作目から面白さが落ちた感はありましたが、7作目(スカイミッション)の繋がりや、ドミニクが少し出てきて
>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.8



アメリカのルームメイトとはまた違った。
こういうのは映画の中だけに!

2回目

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5



2作目

🌟
君も~~鈴蘭?

タキヤゲンジだ

鈴蘭の頭だよ・・・覚えとけ!!

源治とリンダマンのタイマンに芹沢が源治に毎回賭けてる時点で、気に入ってるのはたしか。それも勝つ可能性が低いにも
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6



3作目(前作 ビフォア・サンセット)

ジェシーとセリーヌには子供がいてギリシャに。
楽しみにして期待度は普通だったかな。
でも20代、30代、40代とその年齢ごとの味があり、三作目もそうでした
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8



雰囲気、主人公のクールさ、少しコワサありが納得。
個人的に好きです。

📍ライアンが女性に、今から本当のことしか話さないという脅し

2回目

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.6

【他4人、ノーランド除き合わせて8人】
エイドリアン・ブロディ:ロイス
アリシー・ブラガ:イザベル(スナイパー)
オレッグ・タクタロフ:ニコライ(特殊工作員)
ダニー・トレホ:・・・ジ・エンドがはやい
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0



笑いのツボにはまった。

爽やかな恋愛じゃないけど、それがとても良かった。
まともなのは、主人公の母親だけかも(笑)
___________________

📍アカデミー賞1部門
▫主演女優賞
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.5



1作目(2作目 スカイライン ー奪還ー)

旅行に来たジャロッドとエレイン
友人がいるところまできてパーティーも開かれ楽しんでるところに深夜から展開が変わります

これは面白いと思う。
戦闘機に
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.5



16世紀イギリス

この時代の知識全くなく、エリザベス女王につながるとは!
戦争以外でも命懸け。
___________________

エリック・バナ♠︎ヘンリー8世
ナタリー・ポートマン♦
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

-



単純に撃つだけではなく、緊張感あるシーンがあって、この映画の良さが出てると思う。

2回目

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

1作目

トミー・リー・ジョーンズ♠K
ウィル・スミス♠J/エドワーズ
リップ・トーン:Z
トニー・シャローブ:ジーブス
喋る犬さん🐶フランク

3回目

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0



ストーリーも歌も良かった。
少し癒されたかも。

📍Falling Slowly(楽器店)
📍If You Want Me(夜に女性が店から出て歩くシーン)
🌟When Your Minds M
>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

3.8



3作目(前作 リディック)

新しくロード・マーシャルとなったリディックは司令官ヴァーゴの裏切りにあい、砂漠のような何もない星にいることになった。
リディックはビーコンで発信し2組の集団がやって
>>続きを読む