若大将オーウェンさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.0

イッパイアッテナパイセンかっけーす!

教養を身につけたら世界が広がるとか野良猫の処世術、つまりこの世界で生きてくためにはってことを描いていて教育的な内容でした

3Dアニメの技術も猫たちの動きに関し
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.0

原作未読です。
この手の青春映画でいつも思うのが、「お前らは恋愛しか頭に無いのか」と言うことだが、『青空エール』では野球部と吹奏楽部でそれぞれ頑張っていて好感が持てた。
原作を2時間でまとめているため
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

-

プロパガンダ映画のパロディでコメディ映画として作ってるということを知ってみたので、ニヤニヤしながら見たが、バクズとの戦闘は首が飛んだり腕や足が切れるので眉をしかめながらも笑ってしまうような映画だった>>続きを読む

六月の蛇(2002年製作の映画)

-

話に入りやすく、面白かった。
変態映画です(褒め言葉)

TOKYO FIST 東京フィスト(1995年製作の映画)

-

感想になってないけど塚本晋也作品としかいえない

こちらの方が早いけどファイトクラブを連想した

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ才気走っていて、圧倒的な映画体験だった

ただただ圧倒された。本当にすごい

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

2.5

押井守は最近のアニメは物語がないと批判しているが、(ストーリーとは違う)確かにこの作品を見終わった感想としては物語はあると感じた(実写だけど)

ラスト15分は確かに色んな面で面白いし、宮台真司が言及
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.0

ホラーテイストのトイストーリースピンオフ。

トイストーリー2の焼き直しのような話だけど、面白いです!

ゲストのおもちゃも愉快です。

DVDの特典映像も多くて音声解説も充実していて大満足でした

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.5

主人公は青いトリケラトプスのトリクシー。
トリクシーは自分が恐竜として遊ばれないことを(トナカイの赤ちゃんとかで遊ばれてる)若干悩んでいた。
そんなトリクシーやウッディ、バズがボニーに連れられ友達の家
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

-

ウォルト・ディズニーが関わった最後の長編映画。

話はただただ愉快。
別にテーマ的な深みみたいなのは、ほぼ無いと言って良いぐらい笑
多分ジャングル・ブックに深みを持たせたのが、「モンスターズ・インク」
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

女子必見映画というジャンルがあるのか知らないが基本はそういう映画。
でも若手インターン3人がボンクラ男子で、そいつらがデニーロに学ぶ展開も多く見ていて楽しかった。
オフィスや部屋や服のデザインが凝って
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

まさに日本産のゴジラ!「アイアムアヒーロー」(ゾンビ)もそうだったけど、今の日本にゴジラが現れたらどうなるかをしっかりと描くことによってハリウッドの真似になってないし、日本ならではの問題や描写になって>>続きを読む

SHARING(2014年製作の映画)

3.5

111分verを鑑賞。まずは映画としてビクッとなる瞬間やゾッとするシーンが多くて長回しの効果もあってか緊張感が全編にわたって続いていて、語弊があるかもしれないが、不気味で恐ろしくて面白かった。
語弊が
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

楽しくてやんちゃな映画。登場するキャラ全員狂人!でほとんどビョーキ笑
ニモも障害をもった魚として描かれてたけど、今作はドリーを主役にしたことでそっちのテーマが明確になってた。
ハンデとか欠点や弱点をど
>>続きを読む

|<