ようこうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ようこうさんの鑑賞したドラマ
ようこう

ようこう

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

5.0

これはとてもいいドラマでした!
自分と同じ業界の作品ってあるあるも含めて見れるからとてもいい!

売れっ子広告マンってキャラクター、絶対に女癖悪く描かれるよね。笑
でもそれ以外はめちゃくちゃ真っ当でい
>>続きを読む

0

ボクとツチノ娘の1ヶ月(2021年製作のドラマ)

3.0

大前提として、手前の笑い声入れるタイプの日本ドラマは好きじゃない。。


でもあれ、思ったより掛け合いのテンポいいな。綺麗にツっこむな。ツチノ娘、可愛いな。

これは案外、好きだったな。

0

龍が如く~Beyond the Game~(2024年製作のドラマ)

4.0

鶴田かっこいい。

なんでやねん
どういうこっちゃ
そんなわけないやろ

ってついつい関西弁でツッコんでしまいそうなところを耐えて咀嚼せず飲み込めばおもしろかったです!!

Netflixのすごさを痛
>>続きを読む

0

サバエとヤッたら終わる(2024年製作のドラマ)

5.0

何も考えず見れて個人的にはめっちゃ面白かった!ぶっちゃけこの類期待値低かったから余計にかな。

サバエみたいな友達いたら楽しそう、そして吉良くんはめちゃくちゃかっこよかったけど現実世界にあの言葉を使う
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

5.0

プロレスには縁のない人生だったけど、これはおもしろい!!
ダンプ松本誕生日秘話的な感じ。

Netflix制作のドラマってクオリティが抜きん出てる感じだよね。
この撮影、演者もスタッフさんも体力めちゃ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

コミカル→→→サスペンスにどんどん
転換していって飽きることなく完走した。。

安田顕はやっぱり最高、主演メンバーも最高。

田中裕子さん、坂元脚本にハマるよね、怪物ん時もそう。

この伊藤英明は、い
>>続きを読む

0

No Activity シーズン2(2024年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も一気に駆け抜けました〜おもしろい!豊悦中村倫也コンビが相変わらず最高すぎるのと、木村佳乃姉さんのキャラが圧倒的な存在感。
唯一文句を言うのであれば、ハナコの方(むっつりスケベじゃない方)の
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

5.0

おもしろかった!
じろうさん脚本もなかなかイケてるさすが!!

特筆すべきはやはり豊悦。
地面師で見せた冷徹非道な変態ハリソンとは真逆の変態ダサカワ刑事だけど、どっちも豊悦なんだよな〜。
演技も空気の
>>続きを読む

0

Stand Up!!(2003年製作のドラマ)

5.0

あー見終わってしまった〜。
最終回を迎えることに寂しさを感じるドラマは★5です。

主人公グループ豪華すぎる!!
塚本くんも最高!
あのタイプのキャラでいいやつなのは見ていて気持ちいいなー。

いいと
>>続きを読む

0

ドロップ(2023年製作のドラマ)

5.0

好きなタイプの作品!
品川作品でよくある演出と、若手俳優たちがいい感じに交わってて楽しかった!

結局は赤城と加藤がかっこいい。

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!
あの副支店長は流石に誇張しすぎだろ、って思ったけど、実際あれ以上のやばいやつもいるんだよね、、ゾッとするわ。

無精髭であるべきシーン、めちゃくちゃ整えられてたなー。笑

池井戸潤作
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

あっという間に7話完走!
めちゃくちゃ面白かった!

なんだか、俳優陣とかストーリーとかみてると白石和彌監督かなって雰囲気だけど、大根仁監督でしたか。

しかし出てる全員が演技半端なかった〜
がなる小
>>続きを読む

0

ウレロ☆未体験少女(2014年製作のドラマ)

5.0

シーズン3は豪華ゲスト盛りだくさん!
特に窪田松岡佐野めっちゃ好きー
茶番でシーズン3まできてるさすがすぎ。

劇団ひとり
よだれ垂れすぎw厨二演技最高w

バカリズム
キレ演技がすごい強がり童貞!
>>続きを読む

0

ウレロ☆未完成少女(2012年製作のドラマ)

5.0

シーズン2は初見だったかも!
とにかく笑わせてもらいました〜。

劇団ひとり
泣き演技職人芸!

バカリズム
ゼウス!!

03角田
酔っ払い演技最高だった!

03飯塚
またまたうるさいw熱いww
>>続きを読む

2

ウレロ☆未確認少女(2011年製作のドラマ)

5.0

コンプラ完全無視のロングコント。
昔見てたなーって思って改めて見たけど最高でした。

劇団ひとり
相変わらずいい演技してる笑

バカリズム
思ったよりも運動神経良い!

03角田
若い!個人的にめちゃ
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

文句なしですね。
バカリ脚本はほんとにリアリティしかなくて、演者も完璧な演技(もはや素じゃないか?)だった!

出てる女優陣も好きな人ばかりで嬉しい!
紗英ちゃんは新たな発見!

小峰様カッコ良すぎ〜

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

5.0

圧倒的に好きなドラマ!
強い敵をやっつけたり、病魔と戦ったりするのとは違って、美人三姉妹と美人妻とハンサム父と愉快な仲間たちでほのぼのやってる日常系ハンサムコメディ。

シーズン1から続いている、「い
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃおもしろかった〜。
悪がもうどっぷり悪すぎて目も当てられない。。
長谷川さんの演技は昔からすごい好きなんだけど今回さらにパワーアップしてたというか、もう素晴らしかった。

名前に色の伏線は
>>続きを読む

0

新・ミナミの帝王 銀次郎の新たな敵は神様!?(2023年製作のドラマ)

5.0

このシリーズ好きなんすよね〜ストーリーもキャストも◎ますゆかも出てたな〜マクシミリアンになんて騙されないで。。

夙川アトムの教祖様もめっちゃよかった!
萬田はんはもちろんだけど、大東俊介やっぱりいい
>>続きを読む

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

4.0

最初なんの気無しに見始めたらあれ?ってなって、調べたらやっぱりオッドタクシーだった。
なんか他んとこもだけど、真犯人の件とかぬるっと終わった気もする。
最後に子は鎹で締めた感じはすごく良かった!

0

名刺ゲーム(2017年製作のドラマ)

4.0

一気見にちょうどいい尺と内容だった!
展開が予想通りすぎたけど、短尺だと仕方ないと思う。結構おもしろかったけど、なんだろう、やり返す側も結局嫌なやつらって印象で終わっちゃって残念だった。

娘の歪んだ
>>続きを読む

0

御社の乱れ正します!(2024年製作のドラマ)

4.0

そんなバカな!みたいなやつも出てくるけどなんやかんや毎回成敗してくれる爽快感はあったかなと。最終話のつくりどうにかならんかね。笑

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去は消せないということと、自分の心は偽れない隠せない、と。

若気の至りでは済まないこと、現実世界でもたくさん起きてるんだろうな。

まっけんのキャラ最初めちゃくちゃ嫌いだったけど、どんどん好きにな
>>続きを読む

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

4.0

映画みたいだなーって思った。
完結するにはきっと時間が足りない、続編もありそうだしギア上げて面白くなってくんだろうなって感じました。

佐野くんっていっつもおんなじようなキャラクター演じてるよね。笑

0

ハコビヤ(2024年製作のドラマ)

4.0

雰囲気が好きなタイプのドラマだった、オダギリジョーとか出てきそうな。
助手の子は激情型というか、早とちりというか。田辺さんの色気で成立してた気がする。

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

5.0

月9のドラマ見てなかったけどめちゃ見入ってしまった。キャスト強い〜。
医療系ってもっとバタバタしてるシーン多いイメージだけど、思ったよりもそうじゃない時間の流れ方だった気がする。

あと、時代を表すシ
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線の張り方とかおもしろかった!
短くて見やすいのもある。
ホラーでありミステリーでありサスペンスでありコメディですね。
最終話、冷たい熱帯魚だったな。。
映画化いつだろうか!

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今1番怖いのは、4話の2人目の男の子の「上流工程」の違和感に作中でも、レビュアーのみなさんも触れてないということ。。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃおもしろかった!!!

それぞれの時代に対してみんなが思っているであろうことを代弁してくれてる!

尖ってるようで言ってることは何ひとつ間違っていなくて、ポップな風刺で時代をよくしてくれそ
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

4.0

思うところはあるけれど、普通におもしろかった!

圧倒的に夫が悪いけど、結構妻も良くないところ多かった気がする。

最後の涙は死なないでほしいという涙か、
はたまた復讐という愚行に対する涙か。

自分
>>続きを読む

0

左ききのエレン(2019年製作のドラマ)

5.0

いや、めちゃくちゃ好きだこれ。

光一寝過ぎわろたw
「これからはスターよりもチームの時代だ」神谷さんかっこよすぎ。
同業の映画とかドラマはあるある多くて楽しい〜!むしろエレンのストーリー、なくてもい
>>続きを読む

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

3.0

1見てそのまま2も見た。
原作見てないからなんともだけど、1の方がヒルって感じ。空気感もストーリーも、「っぽい」けど、んー。坂口健太郎も1の時の方がカッコ良かったような。

チキン、死に方上手だなと思
>>続きを読む

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

4.0

絶対に有り得なくなくもない感じのストーリー。サクサク進むから見やすかった。
ただ無理やり恋愛要素入れなくてもいい場面もあった気がする。

吉川愛が可愛い。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

5.0

現代もなお忍ぶ末裔たちの物語。
かなりおもしろかった!
キャスティングと設定が個人的にかなり満足。山田孝之さま。
ピエール瀧でてるとワクワクしちゃうよね。あとはみんな大好きう大。
きっと続くでいいんだ
>>続きを読む

0

ロマンス暴風域(2022年製作のドラマ)

5.0

期待値高くなかった分余計によく感じた。
工藤遥かわいすぎる。ドラマだと謎のまま次展開いっちゃったけど原作だと分かるのかな?
なっちゃん切なくてしおらしくて悲しい終わり方すると思ったけど違ってよかった!

0

埼玉のホスト(2023年製作のドラマ)

3.0

内容はさておき。笑
守谷日和がとてもよかった!

0