rhmail817さんの映画レビュー・感想・評価

rhmail817

rhmail817

映画(343)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホールの筋肉。
本当この人ってカメレオン俳優だわ。
吸い込まれそうな瞳に筋肉ムキムキは怖いものなし
もう少し過去の事掘り下げて欲しかったかな。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.5

韓国警察の無能さが今までに観た韓国映画の中でも1、2を争うくらい
逆に韓国警察が有能なのってあるん?

ハジョンウ若くて芋臭い役が新鮮。
キムユンソクはこういう追う系の役が多いような。

バイオレンス
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

ダンスシーン、モザイク興醒め
これに尽きる。
他は最高でした。
怪演素晴らしかった。

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.0

何この鬱々とした感じ…大好き
北欧のキッチンや家具が可愛かったのでそちらも良し。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

後半はすんごい緊迫感。
韓国映画にありがちだけど、日本悪者になってるの多いからモヤっとするな~
犯人の動機、生い立ちとか細かい描写があればもっと楽しめたかな。

ソンガンホの出てる映画って本当ハズレが
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.0

イ・ビョンホンの悪役シブすぎるし最低の悪役でした。
カン・ドンウォンの色気が終始気になって仕方なかった。。
(良い意味で)

オットーという男(2022年製作の映画)

3.0

オットー。
人との繋がりが本当に大事な事だなと改めて気づかされた映画。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

前半と後半でのギャップが凄い~!!
何か動き変だなって思ってたらそういう事か。
続編希望~!!

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

最後のシーンを観るためにあるよなって思うくらい
最後が良い。
ジャソン、凄いわ。。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

ディパーテッドやらインファナル・アフェア
などを彷彿させる警察とヤクザ、マフィアもの。
このラストは想像してなかった

韓国っぽさ全開
湿っぽい暗い感じ100パーで最高でした。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.5

ユ・ヘジン好きとしてはたまりませんでした…!!
少し前、愛の不時着で話題になったヒョンビンを初めて見ました。。
何ちゅー男前、スタイル良すぎちゃうか
ユ・ヘジンとの対比が面白くて。失礼だけれど。

>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

1987年に隣の国でこんな事が起こってるなんて知らなかった。。
学生の時歴史も習っていたはずなのに何にも覚えてない…

とにかく全てが衝撃の映像でした。
撮影に対する俳優の想いを後からネットで拾い読み
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.0

何も考えないで観られるコメディ映画。
スティーブ・カレルのハマり役っぷりが最高でした。
アン・ハサウェイは昔も今もずっと綺麗だね。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マブリー最高〜!!
やっぱりこういう役が1番似合うなー!
最後のシーンほっこりたまらない!!

>|