rhmail817さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

rhmail817

rhmail817

映画(342)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

シェフの動機、薄過ぎない?
それでそこまでする?
客もキャラが薄くて、そこまで入り込めなかった。
もう少し全ての理由が固いものだと面白く観れたと思う!
そして理解力低めの為、考察を読みまくりました…笑
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

前半はホラー要素盛り盛りでめっっちゃくちゃ怖かったけど、
後半からあれ?これコメディちっくじゃない?と開き直りながら観ると、全く怖くありませんでした。笑
いや、容姿は怖いのよ。でもやり過ぎ感がすごかっ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

久々に本当に怖い映画観た〜!!
異常な精神の人間ってこんなに恐ろしいとは…
主人公の周りにいる男性全てが怪しく見えるし、そして主人公と警察に終始イライラ…笑
マトモだったのは親友かな??

私だったら
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.5

チョジヌン、正義の漢ー!という感じでカッコ良かった。
最初は自分の汚名を晴らすために動くんだけど、最後まで真実を突き止めたくなるよね、そりゃ。

イハニはエクストリームジョブの女刑事さんのイメージが強
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.0

ちょいと小太りのチョジヌン
悪かった〜!
主人公はめちゃくちゃ追い詰められてボコボコにされるけど、自業自得だよね…?って感じ。

本当韓国の警察ものってヤバい奴ばっかりだわ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

鈴木亮平は何なん。。
どれだけ幅広い役こなせるんや…

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.5

スピード感があってかなり好みでした!
お金は人間変えちゃうよね、当たり前か。

飄々とした演技のユジテ、好き。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ライトなゾンビ映画という感じでした。
ゾンビゾンビしてなくて、意外にもホッコリ…
キャロライン先生がとにかくめっちゃくちゃ良い!
甥っ子のダースベイダーくんも頑張った〜!!
ゾンビ映画ですがハートウォ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

フランシス・マクドーマント作品はファーゴのみ鑑賞済。
という事で2作目。
ファーゴの彼女の演技にはかなり惹きつけられるものがあったけれど
今回も素晴らしかった。
全てが自然体。

色んな葛藤があって、
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

ヴィンス・ヴォーンはインターンシップで観た事があって
デカい陽気なおっちゃんというイメージ。
今回入れ替わった後の仕草が面白すぎて面白すぎて。
コメディチックかなと思ってたけど、本格的グロシーンも多く
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

暗い暗い、暗すぎる映画。
マブリーの無双っぷりを期待していたけど
それより暗すぎた。笑

理事長と息子がクズ中のクズ…
さすが韓国映画。今回も容赦なし。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

安定のマブリー。
マブリーが最高なのは毎度の事なんだけど、今回は仲間2人がもう最高!でした。
間抜けでドジばっかりだけど何か憎めない
暗めのテーマなんだけど、この2人がいる事で緩和されておりました。
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.0

アン神父、全てを包み込むような笑顔で癒されました…

エクソシスト系の映画は初めてで、あんまり好みの感じではなかったけど
俳優さんの怪の演技がすごかった

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.0

原作も日本のドラマも観た事ないままこちらを鑑賞。

チュジフン若い〜!!
昔って日本もこんな髪型の男性多かったよね?!笑

主演の4人がそれぞれ心に闇やトラウマを抱えていて…という話。
思ってた以上に
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

3.0

ユヘジンの出る映画は本当にハズレが無い…!!
今回も楽しませていただきました。

若い2人がくっつけば、画的にもとても綺麗だったと思うんだけど…
そういう話か!
女医さん何気にナイスな存在。

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

4.0

1つ歯車が狂ってしまった事で、こんな事になるとは…
幼い時からの友情って素敵だけれど、儚いものなんだな

チュジフン、演技力と色気が凄かった!
またしばらくしたらもう1度見返したくなる作品。
気持ちが
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

理解力のない私でもちゃんと最初から最後まで理解できました。笑
その位分かりやすいストーリー。
犯人がサクサク分かりすぎて、あれ、もしかしてコレは…と思いながら終始観てた。

相棒の女性がとにかくイライ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

母の気持ち、痛いほど分かる。
けれども果たして何が一番正しいのか…
人それぞれ考え方や生き方が違うから、皆一緒に同じ方向に。とはいかないよな。。
含みを持たせた最後が良かった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

60年代のファッション、今も全く色褪せていなくて素敵だなぁ。

前半は田舎から出てきた垢抜けない女の子が、デザイナーとして成り上がっていく話かな?と思ってたんだけど、見当違いで。。
こんな怒涛の展開な
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

スマホに依存している主人公が、逆に主人公に依存されるお話。
下ネタ多めなので観る時は気心知れた人か、1人で観る事をお勧めします…!!

いやー、今の日本も電車や街中、ほぼスマホ見てるもんなぁ。
私も含
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

痛快刑事映画!
ラミラン、観てると安心感がある〜!!
映画の内容自体は決して明るいものではないけど、どんどん追い詰めていく感じが良かった!

ホテルの受付シーンでまさかのハジョンウ…!!!
出演者のと
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

アダムドライバーが無駄にめちゃくちゃカッコ良かった。
無表情で淡々とゾンビと戦う姿。。
シュールゾンビSFコメディ。
クスっと笑える場面多数あり。

クロエセヴィニーは不思議な魅力を持つ方だなぁ。と。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

30分で1才歳を取る…
考えただけで恐ろしい。。
子どもの肉体と精神の成長が追いついていないところが切ないというか、可哀想だったな。

内容の割にはあまりグロさも無く、サラッと観られるかな。
監督めち
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

ハッピーデスデイを思い出した。
あちらは少しホラー寄りだけど。

サラがだんだん前向きになって、ナイルズもそれによって変わっていく姿が良かった!
何万回も同じ日が来たら嫌になるよね、もうどうでもいいっ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

主人公のヨンナムがどうしようもないヘタレニートなんだけど、EXITする時にはとても頼りになって男気を発揮させる!
ウィジュは責任感が強くて行動力もあって、とっても強い女性。
でも自分の感情を抑えられず
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

ニコラスケイジ強すぎるし肝据わりすぎ!
淡々と作業をこなし、きっちり休憩を取る…
一言も言葉を発さない主人公って今までいたっけ?
ウィリーズワンダーランド、実際にあったら怖くて泣いちゃいそう!笑

>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.5

チョンウソンがキレッキレ
どこまで強いねん…と思いながら観てました。
こんな良い上司だったから子豚ちゃんも頑張れたんだろなぁ〜
上司は大切。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントン、今回も無敵!!
こんな強い男の人、現世界で実在するのかしら。
自分に厳しく人に優しくも厳しくもあり…
ただただカッコ良かったです。

シークレット(2009年製作の映画)

3.0

チャスンウォンはハイヒールの女で観た事があって、影のある役が似合う俳優さんだなと思っていたけど
またしてや同じような役柄…!!
心の中に気持ちを閉じ込めているような、いつも何か言いたいんだけど言葉にし
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

凄く重たいテーマなんだけど、カラフルな衣装や音楽でそこまでズシンとこなかったけど
これがジメっと暗い画だったらしばらく引きずっただろうな。
というのが観終わった後一番の感想。

男女平等が叫ばれている
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

準備周到だわ、今回も。
トミーリージョーンズがツボでした。

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

やはりジェイソンステイサム
ハズれ無し!!
それにしても強すぎ準備良すぎ

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.0

レストランのラッシュ時の慌ただしさが描かれていて、背景に流れる音楽や料理の音がとっても心地良かった!

ラストは急にこの展開!?
とビックリするけど、綺麗に収まった感じ。
衝撃的なんだけど終始ほのぼの
>>続きを読む