rhmail817さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

rhmail817

rhmail817

映画(342)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

韓国映画って本当容赦ないし、本当面白い。
市長は骨の髄まで悪い奴だったな〜
利用された人、誰も救われなくて心が痛む。

最近韓国映画の沼にハマってしまって抜け出せない。。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.0

イ先生とは…
そういう事だったのね。
ラストもそうなるか…!!!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

韓国ホラーって日本とはまた違う感じでジメっとした雰囲気で怖すぎる。。
雨のシーンがやたら多いよね。
皆さんの演技に感服!!

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

犯人めっちゃくちゃ憎たらしい!
チュジフンが嫌いになりそうなくらい腹立つ表情やしぐさのオンパレード!!

韓国であった実話を基に作られたようで、ラストも衝撃的。
こんなサイコパスな人間が本当に実在する
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.0

オリジナル版は未鑑賞。
何ちゅーラスト。。
復讐の為ここまでする!?
凄いわ…

依頼人(2011年製作の映画)

3.0

ハジョンウ目当てで鑑賞。
ストーリーはありきたりな裁判の映画かな?
でも俳優さんの演技がとても上手くてハマり役で大変満足です。

主演の3人が
大鶴義丹
山崎育三郎
ディーンフジオカ
にしか見えなくて
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.5

韓国の歴史、大統領の事を全然知らないまま観た。
ノムヒョン大統領の事を描いているようで
どこの国にもこのように理不尽な事、やりきれない事、お上に揉み消されていく事ってあるんだなあと痛感した。

全てが
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.5

何という終わり方だろう。
というのが見終わった感想。
ずーんと重たい気持ちになったけど、考えさせられる内容。
誰にも同情できるし、誰にも同情できない。
今まで観た韓国映画で一番!

悪人伝(2018年製作の映画)

3.0

警察官の演技が何だか暑苦しくて入ってこなかった。笑
マドンソクそのままヤクザになれそうな風貌。
カッコ良かった。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.0

最後の展開についていけず、考察見てやっと分かった…
精神科医と経営者が一番腹立ったな。。
他人の携帯なんて見るものじゃないね~。
本家のイタリア版も観てみたい!

母なる証明(2009年製作の映画)

3.0

私も母だけれど、この母には共感できなかった。
でも実際自分のこどもがこのような場面に出くわしたら、こんな風になっちゃうのかなぁ。。

映画自体はあまり好きになれなかったが、映像はとても綺麗。
最後のバ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

面白かった!
すれ違いコメディーみたいな感じ。

しかし色々巻き込まれてしまって大変だったね…
ハッピーエンドで気持ち良い終わり方!

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

胸糞な内容なんだけど、あまりそう感じない、喜劇みたいな映画でした。
出演者の個性が各々強くて、フランシスマクドーマンドの飄々とした演技に見入ってしまう。

変な顔はとっても可哀想だけど、本当にそう思っ
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.5

ジェニファーロペスの無駄使い?
足手まといにしかなってなかったような…。。
ジェイソンステイサムへの気持ちは実らなかったけど、
最後良かったね…!!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントン強すぎる〜!!
主人公が大きなピンチを迎える事もなく、ただただ強くて安心して観られる映画。
全体的に暗いシーンが多めだけど、最後は希望が持てるような終わり方で良かったな。

トレーニ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

終始ハラハラドキドキで釘付けでした。
デンゼルワシントン、悪い役も似合うな~
革ジャンはもっと似合うな~

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

お金持ちの奥様、世間知らずすぎて少しイライラしました。笑
重たいラストだったなぁ。
貧富の差はどうしようもない。。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

ジェイクギレンホールの狂気の演技が凄すぎて引き込まれた。
悪い事しててもすり抜けられる人はいるんだなぁ。

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

3.0

前情報何もなく鑑賞。
何にも考えなくても楽しめる映画。
めっちゃくちゃ安っぽいマッドマックスみたいなシーンあって笑けた。
兄弟のロブへの接し方がとても良い。
障害者への接し方って難しいな。
最後はホッ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

この映画ででオマールシーのファンになった。
健常者と障がい者
相手にどう接するか。
過剰でもいけないし難しいところ。
オマールシーの笑顔がとっても素敵。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.0

幼馴染のおじいちゃんになってからの友情のお話。
モーガンフリーマン良い味出していて完璧。
ケヴィンクラインめちゃくちゃハマり役。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

クロエセヴィニーが終始不気味な雰囲気で怖かった。
未解決事件が題材という事で終わり方もスッキリしないけど
みんな演技が凄くて見入ってしまう。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

アナデアルマスが007とは全く違った雰囲気で出演していてビックリ。
ダニエルクレイグとの掛け合いが多く、007を先に観ていたので面白かった。
痛快推理エンタテインメントみたいな感じ。
最後は超スッキリ
>>続きを読む