宮本さんの映画レビュー・感想・評価

宮本

宮本

映画(105)
ドラマ(13)
アニメ(0)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

視聴メモ。

面白かった。

どうなるのかなと思ったら、最後、そんな…

はじめは若作り(髪染めなど)をして時を止めていた主人公。折角動き出したと思ったらこの仕打ち
(時計の表現が好き)

ずっと気に
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

視聴記録。

ゆったりと、そしてじわりと染みる、音楽と情景と何より演技等がとても美しい映画でした。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

視聴記録。

掴みとしてシンプルに面白かった。
若者ばっかりだし設定も設定だったので、もっと過激な描写があるかと思ったが、嫌悪感が出るほどのものはなく、適度なハラハラドキドキ感が味わえて良かった。
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.8

視聴記録。

予告編を観て、好きそうだなぁと思って観たら案の定好きな要素が多かった。アクションシーンは結構迫力あったし、変に恋愛要素がメインではないのが良かった。終始刀が出てくるのは何となく違和感があ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.1

今更初めての視聴ですが、シンプルに変形ロボットかっこE(古い)✨と感動。宇宙から来た身体の大きなお友達という、自分の奥深くにあった古のワクワク感が揺り起こされた気がしました。
画面がガンガン動くので苦
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

気になりつつもやっと視聴。
非常に好きだと感じた。
描写が入り組んでいて現実なのか妄想なのか、何が真実なのかと訳が分からなくなるのが主人公の心情とマッチしていて入り込めた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

うーん
こういうジャンルが好きすぎて、途中の伏線に気づいてしまい後半はただの答え合わせになってしまいました…
正直小難しいところは理解しようにもよくわからないまま終わってしまった感。シーンや画面のユニ
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

2.9

少し前の鑑賞メモ消化中。

奥深いものがある。
しかし物理的に痛い系はキツい!キツすぎる!

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

3.0

少し前に鑑賞したためメモ消化中。

おとぎ話ファンタジーややコメディ風味といった感じ。しかしなんとも言えないチープ感は否めず笑。もともとおとぎ話や寓話が好きなため、このネタは…と思うものもあり楽しかっ
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

2.8

前情報なく、タイトルの雰囲気で推理ものかと思っていたらまさかの超能力ものでした。

犯人がいまいち…演出的に「主人公より能力が上のヤバい奴」とは思えなくてモヤっとしたまま気づいたら終。ミステリーやスリ
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

2.9

知人のオススメにて視聴。

ちょこちょこクスッとしたりハッピーな終わり方は良かった。しかし自分的にはいまいち納得しきれないところもあり「ハッピーな気持ちになれる映画を教えて」で薦めてもらったが、スッキ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

2.9

鑑賞は少し前のためメモ消化中。

正直言うと前半はややモヤモヤするというか、主人公がちょっと自分勝手すぎる様に感じた。それこそ、こんなピュアな子供たちを利用しやがって!という気持ちが沸々と。
しかしこ
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.8

若い頃に観た時に「良かった」という気持ちだけずっと残っていた作品。久々に鑑賞しました。

今みるとラストのご都合主義感は否めませんが、何を置いてもやはりデンゼル・ワシントンさんらの演技がいい。今回もで
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

2.8

(過去の視聴記録メモ消化中)
開幕一話目は笑ってしまった

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.2

(過去の視聴記録メモ消化中)
紐解いていく系。怖いという感じは薄いが好き。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.1

(過去の視聴記録メモ消化中)
ずっと気になっていてやっと視聴。不思議な画面だったけど、これはこれでよかった。主役2人の声優演技が上手だった

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

3.3

(過去の視聴記録メモ消化中)
元々原作を以前読んでいたので、今さらながら視聴。終始雰囲気がよかった。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

(過去の視聴記録メモ消化中)
ずっと気になりつつ観れていなかったので視聴。思ったより痛い(物理)シーンが多かった。
もっとこう…モヤモヤ系と思っていたけども、思っていたモヤモヤではなく、色々と想像が掻
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

(過去の視聴記録メモ消化中)
面白そうだな〜と観たけど、思っていたのとちょっと違ったというか…否、でも結末は想像と違いました!孫が裏で糸引いてそうなのは登場辺りで何となくにおっていたので意外性は特にな
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.8

(過去の視聴記録メモ消化中)
軽い気持ちで観始めたら、序盤何を見せられてるんだ感がすごかった笑

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.3

(過去の視聴記録メモ消化中)
普段インド映画はあまり観ないのですが、なんとなく観てみた一作。ゴリゴリの踊ったり系ではなく日常を切り取った様なそんな描写が新鮮でした。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.9

(過去の視聴記録メモ消化中)
映画としては面白いのだと思った。
しかし好みに合わなかった。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

(過去の視聴記録メモ消化中)
ブルース・ウィリスさんはやっぱりかっこいい

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

(鑑賞記録メモ)
シリアスと思って鑑賞したらコメディ要素多くて思ったより楽しく観てしまった。コメディからややシリアスへの移行バランスが個人的に好きだった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.1

(鑑賞記録メモ)
普段観ない系。
CMを見てずっと気になっていた。

撮影が凝っていて、(冒頭の説明シーンを外して)最初から最後までずっと緊張して観てしまった。怖かったです。
そして肉体美。
一部シー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

(鑑賞記録メモ)
観たかったタイミングで地上波で放送されたので鑑賞した記憶。思うよりキャラクターがハマっていて好きだった。

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.3

(鑑賞記録メモ)
大分内容を忘れてしまった。前作の流れで観たと思う。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

(鑑賞記録メモ)
軽いコメディ感が観やすかった。原作を買ったので読もうと思う。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.4

(鑑賞記録メモ、過去の書きかけ)
レイトショーにて。

ブラッド・ピットさんの宇宙飛行士もの?というのがイメージ出来ず、前情報ありで鑑賞。自分の中では「インターステラー」や「ゼログラビティ」に通じる孤
>>続きを読む

>|