suzさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • suzさんの鑑賞したアニメ
suz

suz

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

司軍団に捕まったクロムの脱出
千空文明と司軍団の直接対決!

羽京のキャラいいよね〜

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人類が謎の現象により石化してから数千年。科学少年千空は人類の石化を解くために人々を起こし、科学による文明を築いていく。しかし司は支配により文明を築こうと、千空と対立。千空は新たに誕生した人類と共に司軍>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

学内で起こった食殺の犯人が見つかる。レゴシもルイ先輩も理想を実現するために奮闘し、物語が大きく動く。

犯人見つかってもまだ話が終わらないことに驚いた!!ゴーインさんの思想のように、犯人を見つけること
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

肉食動物と草食動物の共学の学校で、演劇部のテムが食殺される。
不穏な空気が流れる一方で、学校生活は続く。演劇部の圧倒的スタールイ先輩の骨折による降板。舞台に立ったレゴシが見せた本性。ハル、ジュノ、レゴ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

想像の100倍深い話!笑
奨学金の返済、SNSでの承認欲求、学生のマウントなど現代の若者が抱える問題がたくさん出てくる。いざこざが絡み合って1本の筋になる。平凡に暮らしていた小戸川は解決のためにある作
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

心操君がヒーロー科に転入することに。A組とB組の対抗戦が始まる。交戦中、緑谷に新たな力が現れ、過去のワンフォーオール継承者の個性であると知る。轟、緑谷、爆豪はエンデヴァーのもとでインターンを行う。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

雄英高校のトップに君臨するビッグ3と呼ばれる3人の生徒が紹介され、インターンが始まる。緑谷はナイトアイの元でインターンを行う。そんななか死穢八斎会の若頭オーバーホールが死柄木たちに傘下に入るよう持ちか>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

林間合宿が始まり、各々が個性を強化するなかヴィラン連合が襲撃する。緑谷は洸太君を守ろうとヴィランを倒すも深手を負う。誘拐された爆轟を助けるため、ヒーローがヴィラン連合のアジトに乗り込む。オールマイトは>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

UA体育祭、その中で麗の両親への想いや轟の家庭問題など仲間の葛藤を知る。体育祭の活躍を参考にヒーロー事務所から声が掛かり、各々職場体験を実施する。後に人々に大きな影響を与えるヒーロー殺しステイン。期末>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人類のほとんどが個性という超人的な能力をもつ時代。緑谷出久は平和の象徴であるオールマイトというヒーローに憧れるが無個性であると知る。しかしなおヒーローになる夢を諦めずヴィランに襲われる友達爆轟を考える>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

神候補たちのなかから神が決定するまでの話。なぜ最後赤の矢が1本だけ残ったのかとか、中海君(神様)が人類を滅亡させた理由とか。博士に知らせるため?あまりにも多い自殺に、人類を再生しようとしたから?結構難>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

冷静だけど優しくて強い心をもっているケイトと純粋なエミリコの相性がすごくいい。
お披露目で人形たちが仲良くなっていくのがみんな可愛くてよかった。
ラムが喋ってくれるとすごく嬉しい気持ちになる。
特にケ
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.9

友達がいる暖かさとか楽しさとかがすってはいってきて笑っちゃったり泣けちゃったり。
ゆずきちゃんかわいい。

#1
休もうと外を出たとき、高校の頃京都に行った日のことを思い出す。なんか少し悪いことしてる
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

-

新しい人や場所、経験は人の心を生き生きさせるんだなあ。

3話のタマ声出して笑った

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

戦闘、ストーリーのバランスがちょうど良くて見やすかった。

ななみたんとパン屋さんの話が好き
パンダ先輩の子供の頃かわいい
メカ丸との絡みも好き!

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

爪との直接対決!モブの力がMAXに発揮されてあれ?モブかっこいい?ってなる笑
マラソン大会とか所々でうるっとくる。
もぶの感情が表に出るようになってることに嬉しくなる。
好きなセリフが炸裂していてシュ
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

超能力を使える高校生モブ。除霊の仕事を請け負う自称霊能力者の師匠を助けながら冴えない生活を過ごしていた。
しかし部活に入って友達ができたり、弟リツがトラブルに巻き込まれたり、モブの生活に変化が生まれる
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

①★★★★★ (ストーリー)
②★★★★★ (構成)
③★★★☆☆ (エンターテイメント)
④★★★★★ (キャラクター)
⑤★★★★★ (映像)
⑥★★★☆☆ (音楽)
⑦★★★★★ (印象)
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

①★★★★★ (ストーリー)
②★★★★★ (構成)
③★★★★★ (エンターテイメント)
④★★★★★ (キャラクター)
⑤★★★★★ (映像)
⑥★★★☆☆ (音楽)
⑦★★★★★ (印象)
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

①★★★★★ (ストーリー)
②★★★★★ (構成)
③★★★★★ (エンターテイメント)
④★★★★★ (キャラクター)
⑤★★★★★ (映像)
⑥★★★☆☆ (音楽)
⑦★★★★★ (印象)
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

①★★★★★ (ストーリー)
②★★★★★ (構成)
③★☆☆☆☆ (エンターテイメント)
④★★★★★ (キャラクター)
⑤★★★☆☆ (映像)
⑥★★★★★ (音楽)
⑦★★☆☆☆ (印象)
>>続きを読む

0