suzさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

物語や言葉に隠された意味があるようにも感じるが、正直よくわからない。でも物語のひとつひとつが幻想的で不思議で美しかった。
父と息子を繋いできた話。息子は一生忘れることはない。
真実をもとに作った物語だ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

16歳のヒーローのリアルな葛藤って感じだった。正直しっかりしろよってピーターむずむずしたけどまだ16歳だもんね。
トニーも迷っていた、でも後継者にピーターを選ぶことに迷いはなかったって話うるっときた。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

みんな大集結するとこ泣けた。
少し悲しいけど新しい世代に交代できることを喜ばなきゃ。失うものもたくさんあったけど、みんなで戦った。かっこいい。
3000回愛してる

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

無力だと言われても何度も立ち上がって挑戦を続けたキャロルかっこいい。まさかのクリーが悪役で、タロスの目的がキューブじゃなくて家族だったの微笑ましすぎた。フューリーの目はグースだったんだね笑
フラーケン
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

おもしろい!カーチェイス最高だった!
途中何回もひやひやしたけどお母さん戻ってこれてよかった!
小さくなったり大きくなったり便利だな〜笑

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

ニダベリアでのソーの活躍、タイタン、ウガンダでの戦いどれも迫力あってすごい面白かった。魔術師の戦い方かっこいいな笑でも最後の方はもうどうしようもできないってほどサノスが強すぎて、見るの辛かった。こんな>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

ケイトと離れる決断をして、お金持ちになったジャック。天使が、あの時離れない選択をした人生の続き、きらめきを与えてくれた。
欲しいものは何でも手に入る人生。誰もが憧れるんじゃないかな。でもそれを手放して
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

彗星が地球に衝突して生命は全て滅びてしまう。科学者の言うことを信じようとしない。

正直よく分からなかった。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

犬が語るっていう面白い作品!
犬が人を想う気持ち、悲しい匂いがするとか今一番犬が必要なのはグロリアだとか、感じ取ってることって本当にありそうで素敵だと思った。
あいつ歩き方知らないみたいとか早くぺろぺ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

すごく最高!!
出てくる料理が美味しそうすぎて食べたくなる!料理してる姿も楽しそうで料理したくなる!
批評家に思い切り意見言ったシーンも、怒鳴ってはいたけどシェフとして周りの人の気持ちも代弁してて熱い
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

ピーターがすごく子供!て感じになってて不思議な感覚!まだ高校生だもんな
ネットがシューティングするシーンよかった笑

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

マックス大暴れの迫力がすごかった
最後の男の子よすぎだ、、

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

コナーズ博士との関係性が違った!
グウェンの父さんの最後らへんよかった
みんながクレーンで手伝ってくれたシーンうるってきちゃった
糸は時計から出すタイプなの?

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

調子乗ったピーターには苛立ったけど嫌いだったハリーがかっこよかった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

電車止めるシーンかっこいいけど少し笑ってしまった。
人のために時には自分の夢すら諦めるヒーローだけど、そんな人には素敵な人が現れるんだな。ピーター幸せになって!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

糸出して街をぐいんぐいん渡っていくの爽快すぎる!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

結構ストーリーが面白かった。薬とって二階に戻ろうとするシーンでびっくりして悲鳴出た(笑)
ねずみたちかわいすぎたし、そのままの姿で終わるのもなんかおもしろかった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

命より大切なものなんてない。大切な人と一緒にいられるだけでとても幸せなことだと思った。妻を笑わせ元気づけてきた夫、息子のために嘘をつき続けたお父さん。彼の行動は本当に人を幸せにするものだった。つらさを>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

ほしばあのキャラが素敵すぎた。
屋根を見るって表現がどういう意味なのかよく分からないからもう一回見ようかな。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

認知症ってこんな感じなんだって実体験したような気持ち。途中何がなんだか分からなくてこわくなる感覚もあった。
自分自身もきついけど、周りの人も苦しい思いをしてる。施設に入れることは悪いことに思える気持ち
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

女子高生には好きな男の人がいる。でもその人には恋人がいて。そこで頭はいいが常識のない予備校の先生をその恋人にあてがわせるため作戦を練る。しかしその途中で先生のことを好きになっていく。

常識を知らない
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.5

サンタのソリを壊してしまった兄妹がプレゼントを届けるためのお手伝いをする。
ファンタジー作品のなかで好きな方にはいる。

トナカイが空飛ぶシーンが素敵すぎる。
サンタの家?エルフの家?も魔法みたいな空
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはゆっくり流れているのにくすって笑えるところが多くて面白い作品だった。下北沢の住民たちの独特でゆるい雰囲気が魅力的に描写されていて良かった。
見た後もう一回見直した。何度も見れる。

浮気し
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

ふつうに生きることはつまらないのかな。ふつうってなんだって考えさせられた。
かおりはボクにほんと普通だよねって普通がつまらないっていうような呪縛をかけたようだ。だけど結婚して子供を産んで。自分だったら
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画!大好き!

最初全然何を話してるのか理解できなくて、段々と分かるようになった。
武器紹介とか地下に下がる仕組みとか心くすぐられる感じがした。
戦闘シーンがかっこいい。紳士らしく華麗に倒して
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

付き合ってた人とお互いに譲れないことがあって、大好きなまま別れた。
あらすじを見て、この作品を見たらまた重なる未来があるって希望をもてるかなと思って見た。たしかに運命なら何度も重なるって見方もあるけど
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「アベンジャーズ2/エイジ・オブ・ウルトロン」で知恵の泉からインフィニティ・ストーンの危険性を知ったソーは、統治する世界をまわり、インフィニティ・ストーンを探していました。

ムスペルヘイムの王・スル
>>続きを読む