ユーキさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ユーキ

ユーキ

映画(390)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8


素敵な映画!
いつから周りの目ばっかり気にするようになったのか

スピーチめちゃくちゃ感動した

マスク(1994年製作の映画)

3.3

小学生ぶり!
将来自分の子供に見せたい映画の1つ

頭の片隅にずっとちゅうえいがおる

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.1

100本目!
好きだった映画の再鑑賞

クサさも含めて大人になって見直した方が良い

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

巨大生物が街で大暴れ!とか脳死で見れる映画が結局良いのかも

ゴリラのブラックジョーク好き
良い顔してた

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ボーイズオンザランから!
鬱映画でびっくり

後半まんまレオン
結局心は晴れたのか?

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.5

まさにストリートオブファイヤー
気が強いクールな人ばっかりで最高

黒人音楽グループたまらん
ロケンローーー

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

弟が産まれて親が自分に構ってくれなくなるみたいなあるある話共感出来ないからウチの両親って実は凄いのかもって思った

子供の発想は無限大
目覚めよ!小さき者!好きだなーー

実際ちょっと舐めてたけど普通
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

海上版北斗の拳?
ドデカい海洋クリーチャーがメインじゃなくても設定だけで面白い

ちゃんとドライランドが実在するのが良いね!!

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやくようやく!
若葉竜也さんまた好きになった

数回行った下北の街、気取った人ばかりでなんか苦手だったけど完全に偏見だった

良質なコントが繋がったような作品
隣の席のお姉さん達のクスクス笑い声も
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

胸糞!Skypeの着信音嫌いになる
全ては女性軽視から始まってると思った

自分が女の子の父親になったらって想像しただけで気が滅入る

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

映画っぽいところも映画っぽくないことも好きでした!
他人の個性を認めるとこから始めよう!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5


現実世界でボコボコにされるトムはちょっと可哀想で笑えない部分もあった。

ヒットガールがすっかり大人になって時代の流れを感じる。

どんだけ技術が進歩しても2匹の追いかけっこを見たい。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

映画館の大スクリーンで見ることができました。
最後の言葉を待つ観客の一体感が凄くて感動。

入道雲を見て青春時代を思い出せるような大人で居続けたい。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に上映前に演者のコメント映像流すの辞めて欲しい。

太賀さんが主役?
固有名詞を多用したらエモくなるって訳ではないと思う。
DVDを見て泣くシーンから右肩下がり。

ただアイドルの曲は良いし、好
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どっかで見たと思ったらKITEだった。 
ダンテ。神曲。裏切り。氷の地獄。
鏡の恐怖は不滅。
死体の表情がリアルですごく好み。

自分を理解し、赦し、守るのは結局自分自身しかいないってこと痛感した。
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャプター分け見やすい。
ベタ設定、舞台が狭いのに広がりがあって面白い。

ミラにとってモーゼスは自由の象徴だったんだな〜〜〜

ダンスフロア、死との対話、fuck this
監督のセンスを感じた。
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

エピソード0はどの映画でもやるべき!
後半明暗の中での戦闘シーンとても好み。

ケンドリックラマーブチ上がる。

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

6面で6人!とか探偵気取ってたら撃沈しました。
ハイテクな仕掛け×人間の冷たいどうしようもない感じ好き。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

彼女がこの映画あんまり興味ないって言ってて最高でした!

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

子供ながらにビクター結局どっちが好きなの?って思ってた記憶ある

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.4

無機質だけど神秘的で恋に堕ちるのも仕方ないのかもと思う。
セクシーで優しいおじさんのセリフがイカしてる。

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.8

クセからキャサリンのヤバさが分かってくる。
こういう興味はあるけど現実だったら体験したくないことに触れるために日々映画を見てる。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

長い間、気づいたら感情移入。
頭の中で色々考えてしまう。

1人でケーキ?食べるシーン凄すぎ。
メモになんて書いてあったのか。

これで夜の物音も怖くない。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

綺麗な人が異物を飲み込む姿には不気味さを含む美しさがありました。

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.7

何が幸せか分からない現代人に刺さる映画!

他人の長所、常に感じて生きてるけどちゃんと言葉にして伝えないといけないなと思った。

おばあちゃんがとてもとても素敵。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

頑張ってまとめられてる。
そう言えば主題歌ラルクだったね。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.2

予告動画でワクワクしてたのが懐かしい。
コインのショットガンはやっぱり痺れる。