さとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さと

さと

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.5

なぜ評価が悪いのだろうか🤔俺は面白いと思ったけどなあ、、、キャストがめちゃくちゃ変わったのは残念だったけど

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

久々の4点。Vがとにかく好き。詩的な言葉の数々に感動。アクションも銃とか使わずナイフだけってのもカッコいい。政治に関心を向けさせるアクションもの珍しいと思う。

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.4

騙し騙され、最後までワクワクでした。ガムが好き

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.3

アクション◯、ストーリー◯、ステイサムの日本語何言ってるかわかんない。めっちゃ展開面白かったのに、なんか最後少しぐだった感。でも、全体◯

アルティメット(2004年製作の映画)

3.1

やまかし、フルスロットルよりこっちが好き。パルクールくそかっこいい。続編もみる

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

引き込まれた。リリーフランキーとピエール瀧の悪人ぶり。これR指定されてるんじゃないかって思うくらいに残虐な殺し。山田孝之が徐々に戻れない所までいってしまう様。人が死ぬのに途中から慣れていた自分に驚いた>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

長さを感じさせない。終始ハラハラドキドキ。ただ、ラストの畳み掛けは報われない

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.3

ただのアクションものとはちょっと、ほんのちょっと違う感じ。実話ベースだからかな?けれど、ステイサムのアクションはキレッキレで見ててワクワク。ステイサム劇場じゃなく、デニーロも要所でカッコいいし、オーウ>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

すごく好きです。最後レオンが外に出ようとする時の表情がとても印象的だった。

フルスロットル(2013年製作の映画)

2.9

ちゃちい、、、ストーリーもセリフもちゃちい、、パルクールめっちゃカッコいいのになんで、、

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スピルバーグさんの作品って知らずに見たせいでなんだこの面白い作品はって終わってから調べて納得した作品。いや、ほんとキングコングやらガンダムやら、うおーってなった笑 物語自体も謎解きは飽きないし、VRの>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カーアクション良き。でも、もうちょっと長くても良かったんじゃないかと。最後は敵方と繋がってた的な終わり方だけど、いつから?ってすごい疑問になった。タルに詰められた時からって事だったけど、あれが初対面の>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0

前作よりもサクサク行き過ぎ。でも、内容が破天荒過ぎておもろい

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

200マーク目と気付いてなかった、、つまらない映画じゃないから良かった。サクッと観れる。テンポ良い。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

最後まで見てて飽きない。マジックを目の前で見せられている気分。

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

何回も見た、大好きな映画。観ると大学時代を思い出す。漫画も好き。曲も好き。これは別れの曲じゃない。過去の自分との決別の歌。
内容云々もあるけれど、ただただ好き。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

好き過ぎてDVD買った。何度見ても飽きない。ヒースレジャーの怪演。本当に惜しい人を亡くしたと思う。できれば、ジョーカーを使った続編が見たかったなあ、、

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん。黒人社会、薬、イジメ、LGBT、いろいろな問題が提起されてたけど僕には最後まで何が言いたいのかよくわからなかった。フアンはすぐ死ぬし、その詳細もないし、最後抱かれてお終い。たしかにいろいろな人>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.4

めっちゃシュール。コメディ感満載の映画ってわかって見たら評価変わるのかもしれない。

レディ・バード(2017年製作の映画)

2.9

うーん、等身大を描いてるのはわかるけど、地味だったなあ。それが良いのかもしれないけど、俺は響かなかったなあ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムトラベルの話は大体現実を変えたくてするのが基本なのかなと思っていた。この映画はタイムトラベルを通して、今を現実を幸せに感じて欲しいと伝えてるのかなと思えました。一日一日を大事にしようと思わせてく>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.1

もっとハラハラドキドキ感欲しかったなー。なんか、計画通りいきすぎててつまらなく感じた。でもオーシャンズ感はそのまま

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ライブエイドのシーンがもう感動。それから所々で名言が出てきて感動。ラストのエンドロール感動。もう感動。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.2

いやー、うーん。原作大好きだし、この話大好きだから見てるけど、うーん。面白いよ、よく表現されてるよ、いやでもなあって感じ