さとさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

さと

さと

映画(253)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォーカス(2015年製作の映画)

3.0

前評判を聞いていて、あまり面白くないと思っていたが、普通に楽しめました!ただ、オチは評判聞いていたから想像できてしまった、、

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

個人的にはミッションインポッシブルに並ぶくらい面白いと思いました!アクションも派手で、武器もありきたりじゃなくて、最初から最後までワクワクしてました。ただ、オチがちょっとコメディ感満載で残念でした

海街diary(2015年製作の映画)

3.2

とても人間の温かさを感じる作品。設定だけ知っていて、起伏があると思ったけど、そうでもなくほのぼの進んでく。最初はしっかりした敬語で話してた四女も少しずつ馴染んでいったり、四女自身がまとめたり、家族にな>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.4

漫画を読んでいて、ずっと見たかった作品。漫画とはほぼ同じ流れでした。原作の世界観がしっかり映されていて、なんの違和感も感じませんでした。それが誰かのためになると確信した時に小さなことでも人は動くって言>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

4.2

そこらのホラーよりよっぽど怖いです。最初はみんな普通の人だったのに、少しずつ少しずつ異常になっていきます。
みんな普通に振る舞っているだけで、そう見えているだけで、実は異常性を秘めてるのかと思えて怖く
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

友人の大切さをとんでもなく感じさせられる映画。もしも、20年後も俺の横に居たら、ぶっ殺すって言った友人が素敵過ぎた。ずっと一緒に居たいけど、本当にその友人を想ってるからこそ言える言葉。感動しました。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.0

施設の子供たちと自分自身もトラウマを抱えてる主人公の話。重い話だけど、ユーモアが所々にあって面白かった。サメとタコの話が切なかった。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

個性ありありのメンバーが集まってるのに、誰も個性死んでなくて面白い!!変わらずスケールでかくて、迫力あって面白い!!

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

2.5

個性の説明とかなしに話が進んでいったから入りにくかった。設定めっちゃ面白いのに残念。

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.1

素敵な映画。子供の創造力は素晴らしい!ちょこちょこ出てくるズーイーがやっぱり可愛い。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.3

話がポンポン進んでくから、長い映画だけど飽きないと思います。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.7

期待し過ぎてたのと、劇場じゃなくDVDで見たからなのかなあ。あんまり面白いと思わなかったし、最後もあんま迫力感じなかったなー。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

派手な映画!!笑 シリーズ見たことないまま見たけど、普通に楽しめましたー!!ただギター弾いてる人とか設定よくわからないけど、それがまたいい!!笑

ハプニング(2008年製作の映画)

2.7

ズーイーが可愛い、、、物語自体は面白くない、、、

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.1

好きな映画!やっぱりニコラスケイジが主演の映画はおもろい!展開がわかりやすいし、疾走感がたまらない!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

個人的には好き!なぜならサマーが可愛いから!そしてサマーに振り回されるトムに同情できるから!そして、オチも素敵!

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.0

アンジーやっぱすげえ。私は背中を押すのに、誰も私の背中を押してはくれないって言うセリフがすごく印象的で怖かった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

戦争映画はやっぱり重たい。これが実話っていうのがきつい。戦争映画を最後まで見続けられる人じゃないと見れないと思います。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

またいつか必ず見ようと思えた作品。自分に見えるものが周りには見えない苦悩を考えると、とんでもなく恐ろしい。アリシアが素敵。めっちゃ泣きました。本当にオススメ。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.2

過去に遡るけれど、とてもわかりやすくて見やすい映画!結末も好きだし、最後までハラハラして見れる!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

設定とかオチとか気にしないで、単にスケールのでかい洋画だと思えば楽しめます。2が上映されてるらしいですが、設定を守れるのかは疑問笑

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

ミュージカルは苦手だったけれど、すごく入り込みやすかったです!映画館で見たかったなとすごい思いました。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

だらーっと観れる映画。でも、もう少し短くて良かったかも。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

とても悲しい気持ちになりました。偏見と差別についてとても考えさせられます。幸せになるためには普通じゃなきゃいけないらしいです。見て良かったと思えた作品

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

長めの映画だし、複雑なので軽い気持ちだと絶対最後まで見れません笑 でも、終盤まで見続けたら完全に引き込まれます。インセプションが好きな人は多分これも好きです。何回か見たくなる作品!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

どんな状況になっても最初から一貫して主人公の明るさは変わらなかった。それがすごく切なくて泣けました。本当に素敵な作品です。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

最後のシーンで、悲しいとか感動とかじゃなく、自然と泣けました。主人公が不思議な声を聞いてから、野球場を作るっていう設定って何?って思ってましたけど、最後まで飽きずに見れました。素敵な映画です。

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

2.5

つまらなかったです。オチもつまらなかったです。菅田君が好きでなんも考えずに見る分にはいいのかもしれません

セッション(2014年製作の映画)

4.0

音楽が特別好きってわけでないですが、最後まで飽きずに見入ってました。最後の9分?がすごいって言われてますけど、ほんとにすごいです。めっちゃカッコいいし、スカッとします。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

伏線がちりばめられていて、そういうのが好きな人にはたまらないかも。物語が進むにつれて、オチが予想できてしまった。それが残念。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

本当にこの映画大好きです。努力は報われる。この映画はこれに尽きると思います。遠泳のシーンで先の見えない暗い海を進み続ける姿に、叶わないかもしれない未来でも必死に向かって行く大切さを学んだ気がします。>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.9

藤原竜也がクズすぎて本当に死んで欲しいと思ってしまったり、とにかく役者さんの演技がすごいです。最初から最後まで楽しめると思います。