らぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

怪物(2023年製作の映画)

4.6

まじで前情報なしで見て欲しい。🙏
少しネタバレもあるので↓気をつけて!

見終わった瞬間
え、この先どーなるん?🥶
あの人、この女性は、あの先生、あの子の行動は?頭がグルグルと回りました。
ある意味視
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

平日での鑑賞だった為10人くらいしかお客さんいなく、のびのび見れました🙂
軽食系はメロンソーダ🍈

マンガは読んでいるので映画の所々で記憶がフラッシュバックをして自分の記憶と重ね合わせて楽しめました!
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

無理やり戦場に行かされウジ虫呼ばわりされるトムクルーズ!
右も左も分からない中殺されるとまさかの戦闘前にタイムリープ😲

これは予想外に面白かった!
ヘタレなトムクルーズも新鮮で楽しめました😂主人公の
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

徐々に話が繋がっていき全体像が見える作品

お父さんを探す話だが全く泣けないし話は激重い(:3_ヽ)_
社会問題もしっかり入っていた
なかなか過激なシーンもあり調子が良い時じゃないと見れません!笑
(
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

歴史を知らないナチスドイツの強制収容所の所長の息子とナチス収容所の少年

教育って怖いですね。
お姉ちゃんの変わり方
お母さんの子供を思う気持ち
息子の好奇心と優しさ

どんなエンドが来るかと思ってた
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

3人の若者がテロリストに遭遇するお話
だが、主に主人公の生い立ちを描いていく。

危険は誰しもの日常の中で突発的に起こると言うことを考えさせられました。
実話と言うこともあってキャストも当事者本人達。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去に戻って確認したい事ってらありますよね…
コーヒーが冷めないうちになら過去に戻れるというそしてそれは、このコーヒー屋さんの中だけ。タイムリープものにしてはこぢんまりして良かった。

松重豊さんの演
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.1

凄かったな…
これは大画面でみたい作品🙋‍♂️

最初、神々のサン…?なんて読むんやってなったけどイタダキなんですね!笑

エベレスト山頂を目指す男と全ての真相を解明しようとする記者の話⛰

羽生が様
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

展開も良いけど
中井貴一と佐々木蔵之介のコンビがもう良いよね。あの掛け合いが溜まりませんね!

気軽に見れて良いのかもしれない。
そう上手くはいかんやろ!笑
ってところもありますが娯楽としてぜひ😊

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

やっとAmazonプライムで鑑賞

なかなか面白かった!
ただリカちゃんはめっちゃ強いんだろうけど強さが伝わりにくかった印象

そして五条先生はやはりかっこよすぎて惚れますな(。-∀-)

個人的には
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれて鑑賞

いやぁ、男女の関係性が絶妙だった😵
とてもリアルで、2人の感情に共感できる人も多いと思う。
伊藤沙莉さんの演技が自然体ですごく良かったなぁ

タイトルのちょっとじゃなくて、だ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

最近の作品は同じような雰囲気が続いていてこの作品を見るか迷いましたがとりあえず鑑賞☝️

前作より一見シンプルな話だが今までの作品より
コミカルな場面
リアルな場面
サプライズ的な楽曲
が盛り込まれて
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースを見返し第二弾

面白かった!途中のお金を盗みに行く感じはワクワクしました😎💰
騙し騙され進んでいく感じが、ギャンブル等のテーマと良くあっていた!

テゾーロの能力もめっちゃつよく、絶望感も
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久々にみたので投稿しようかと🙋‍♂️

全ての海兵を育てた男ゼファー先生
もう開始早々の黄猿との戦闘が堪らないですよね😭
本人は相当強いと思うけど、本人ももう74歳&喘息なのか、持病を持ってるから相当
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コロナに怖がりながらも鑑賞してきましたー!w
Adoのライブを見に行ってきたって感じだった🙂
好きな人にはめっちゃハマると思う😎
でも新しい試みで良かったとは思いました!小さいキャラも可愛いw

物語
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

いやぁw恐ろしい!😂
こんなビーチは嫌だ!

全く予想できない展開だったなー笑
ちょいホラー要素もあって、めっちゃビビったww

細かい事は気にしなければ構成などは良かったと思います!

人生は長いよ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

初恋は良いですな(。・・。)ポッ

とにかく広瀬すずと森七菜が可愛かった!
同窓会って良いですよね。何が起こるか分からない!笑
でも、あれだと鮎美を好きになっちゃわない?w大丈夫かな!w
俺ならな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

韓国の映画初めてかも!
とても話題になってたものの怖いかなーと思い見てなかった作品!笑

知識ゼロで鑑賞🤲
何がパラサイトなんだろうと思いながら見てたら納得!前半も上手く作られてて謎のワクワク感♬
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

映画がロードショー当初に鑑賞した以来
久々に再び鑑賞(ノ゚∀゚)ノ

昔見た時よりも面白く感じた!笑
フライトゲームもだけど、こーゆー雰囲気はたまらんですな😂
アクション&謎解きが飽きさせない。
若干
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

なにか小説を読んだ後の余韻を感じました。

車の中での会話があるシーンって良いですよね。とても心地よい。上映終わった後、背後のおじさんが『あー、退屈だった』ってデカい声で言ってました。せめて聞こえない
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.4

監督の小さい時に暮らしていたベルファストでの実話の物語

あくまでも子供側の視点による話
平和な日常から突如争いに巻き込まれていく主人公。子供なりの葛藤や疑問を持ち、恋愛をする。カトリックとプロテスタ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

ネタバレになるからあまり書けないけど、結婚とは恐ろしいものですね((((;≡д≡;i))))ヵ゙タヵ゙タ㌦㌦…

よくある奥さんが消えたパターンの話
幸せそうな夫婦でも裏ではどんな事が行われるか分から
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ローマの休日
昔から良く耳にするし画像もよく見てはいたが実際見たことはなかったので、いざ鑑賞ヽ(•̀ω•́ )ゝ✧

とにかくオードリーヘップバーンが可愛かった🙂
脚本も素晴らしかった。
これは何年経
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.6

ドンデン返しと聞いて鑑賞

消えた妻の死体…

こーゆーサスペンスの雰囲気大好き🙋‍♂️
出演者が多くはない為色々予想はするが、外れてしまった😆

中盤のホラー要素の演出にはかなりドキドキでした (;
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

キャストが豪華!

しっかりとしたミステリーで雰囲気も好みでした☺️
時々クスって来るところもあり、財産に囚われた残されたものの酷さ加減もよく現れてました!😂

全て辻褄を合わせるのは難しいところもあ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.2

久々のタイムリープもの(•̀ᴗ•́)و ̑̑

爆弾犯を止める為にタイムリープして犯行を阻止をする😎
段々と話が難しくなる…が真実が少しずつ分かり最後はドーンっと不思議な感覚!笑
しかし、本当に物語
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

自分のキリスト教の信念を曲げず、銃を持たずに戦場を駆け回り敵すら助けるドスに考えさせられました🙇‍♂️
しかも、これが実話という…

相手が日本人なのが少し複雑ですが、戦闘シーンもかなりしっかり作り込
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.4

久々にプライムで鑑賞!
キャストが豪華(゚ロ゚;)

阿部寛さんはいつも良い味を出してる。

うぅ〜!切ない!けど、みんな強く生きてほしいですね(。ŏ﹏ŏ)
けど、ガッキーは可愛かった😌w

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

表紙のイメージからコメディ要素強めだと思って見てなかったんだけど
父に鑑賞を勧められて鑑賞🙋‍♂️

なかなかよかった!自分が行った良い事って言いたくなるもんだよね。お父さんの気持ちをしっかり受け継ぐ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

当時、本当にどハマりして毎日見てました😎
あの設定を思い付く監督はまじで凄い。
小さい時みてて、やたら感動して真似ばっかしてた記憶😂
友達にドヤ顔で『アンダーソンくん!!』って笑

全シーン好きだけど
>>続きを読む

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

4.0

久々に思い出してレビュー!
俺がちっこい時に頑張って貯めた、なけなしのお金で買ったアドベントチルドレン!

今思うと2004年で既にこのクオリティはスゴイわ…よく再現されてる!
リメイクもやりましたが
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.4

改めて鑑賞( ˙-˙ )

途中まではなかなか良い。千と千尋もそうだけど違う世界に迷い込む系はやっぱり面白い👍
だけど…中盤からあっさり人間世界に戻ってから物語がチグハグになってしまってる印象。
>>続きを読む

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

3.6

俺も海の男になりたい(๑⁼̴̀д⁼̴́๑)ドヤッ‼

と言う事でマスター・アンド・コマンダー見ました。

ナポレオンの時代の1805年
海の上でも圧倒的優勢なフランス軍に挑む劣勢状態にあるイギリスの
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

映画館行ってきたよ(ノ゚∀゚)ノ

前作のsearchがとても良かったので鑑賞!

いやーお母さんの愛は何よりも勝るね☺️
どこかで見た事がある展開ではあるものの、サイコパスというよりも(いやそうなん
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

モヤっと…。
未解決事件だからしょうがないのだろうが。
最後は、え(๑´ㅂ`๑)

ってなってしまったw

しかし末恐ろしい事件があったんやなぁ
ちょっと調べてみようと思いました♬

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

詐欺師の話

のんびり見れるがどこか妙な雰囲気がある。少し長いと感じる人がいるみたいだけど自分は良かったと思う。是非最後までみて欲しいな😎
村上ジョージがとても良い味を出していました🙂
のんが可愛かっ
>>続きを読む