つきみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つきみさんの鑑賞したアニメ
つきみ

つきみ

  • List view
  • Grid view

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

細かくあった伏線がだんだんと回収していって、面白かった。次回も楽しみ!

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

5.0

一期も見ていて面白かったが、二期の方がより面白かった。真相がわかる時、なるほどとなるのが楽しかった。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.8

何も取り柄がなく、お母さんからも「何もできない」、そんなふうに言われているいのりちゃんがかわいそうだった。でも、つかさ先生に出会って、スケートを頑張りたいと言ってスケートを始めて、努力のおかげでぐんぐ>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

色々と考えさせられる話だった。初めはなんとなくで見ていたが、見ているうちにどんどんのめり込んでいけた。面白かった。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

原作を途中まで読んでいて、ようやくアニメを見た。丁寧に描かれていて、声もイメージ通りでとても良かった!もっと早くから見ておけばよかった。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

原作読了後に鑑賞。アニメの画もきれいで、良い。アニメ原作の舞台をやるというのは、なかなか難しいんだなぁと思った。そういう、リアルな部分を丁寧に描かれていて、面白かった。

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.8

面白かった。でも、なんだろうな。なんだかしっくりこない。原作読んでみる。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

鬱アニメといわれているこの作品を見て、鬱アニメほどの鬱展開ではないかなぁと思った。明るいファンタジー感があるけれど、影が見えるみたいな感じ。

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2019年製作のアニメ)

3.8

こういう時期は感情でぐちゃぐちゃになるから共感できる部分が多かった。自分にもこんな頃があったなぁ、と。

0

ALL OUT!!(2016年製作のアニメ)

-

当時見ていたので記録。もう一度見る。

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

3.5

序盤の主人公がなんだか…。でも、少しずつ成長していってよかった。おもしろかった。

0

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

4.5

1期を見ずに2期を見たが、とても面白かった!毎回美味しそうな料理で楽しみだった。ストーリーもよかった。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

原作もずっと読んでて鑑賞。イメージ通りの声でよかった。裏道さんのブラックな感じがやっぱりすき。

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.5

1期よりは2期がすきかなぁ。ボンがいいやつすぎる。

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

原作は少ししか読んだことないが鑑賞。どんどん成長し、「フシ」という名前もつけてもらい、少しずつ人間みたいに表情や考えを持つように変わっていってよかった。

0

2.43 清陰高校男子バレー部(2021年製作のアニメ)

-

小説は面白かったけれど…なんでかアニメは。途中離脱しました…。いつか、再鑑賞チャレンジします。

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

4.3

筒井康隆さん原作の小説をアニメ化。原作にない設定を盛り込んでいるが、なかなか面白かった。雰囲気はうるさすぎず、ちょうど良い。キャラデザもテンポ感もすきでした。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

映画の無限列車編を見たのちに鑑賞。1話だけ追加ストーリーがあり、あとは同じ。

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.0

流行りが終わってから鑑賞。流行ってる時に見て、皆と語りあっとけばよかった笑。始まりは残酷。でも、炭治郎が鍛錬していく姿がすごい尊敬。

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.0

1期は途中離脱。2期から鑑賞。大体の話は知っていたので大丈夫だった。制作会社が変わって、絵が綺麗になっていた。1期も話自体は好きなので、また1期から見返したい。

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.0

1期は途中離脱で2期から。乳酸菌がかわいすぎた…。

0

レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~(2018年製作のアニメ)

3.8

レイトン教授が好きなので鑑賞。花澤さんの声がとてもいい。EDもとてもいい。

0

ボールルームへようこそ(2017年製作のアニメ)

4.0

社交ダンスについて、全く知識がないまま鑑賞。奥が深いんだなぁと感じた。多々良も成長していっていいなぁ。話もキャラデザも好きだが、静止画?みたいなシーンが多かった印象。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.8

会社の同期に勧められて、イッキ見。美しい作画でさすが、京アニ。ヴァイオレットの感情がだんだんと見えてきて、手紙を書く技術がついてきてよかった。特に10話がよかった。

0

覆面系ノイズ(2017年製作のアニメ)

4.5

早見沙織さんは歌が上手いけど、物語に合わせて下手に歌い、ニノに寄せていて、声優さんてすごいなぁと感じた。音楽も話もキャラデザ、原作もろもろすきです。

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

友人に勧められてから早8年。ようやく見る気になってみた。とても面白い。絵柄もストーリーもすきです。

0

チア男子!!(2016年製作のアニメ)

4.5

図書館に「チア男子」という本が置いてあり、いつも友人と「何これww」と馬鹿にしておりました。そんな中、アニメ化され、「あの本じゃんww」と馬鹿にして私は見ました。男子がチアとかするのか…と偏見ばかりで>>続きを読む

0

DAYS(2016年製作のアニメ)

4.1

原作未読。サッカーもやったことはなく、試合とかも見るタイプではないけれど、面白かった。つくしの成長していく姿を見守りながら鑑賞。

0

バッテリー(2016年製作のアニメ)

3.5

原作を読んでないので、わからないが、あっさりしていた。作画は綺麗だった。原作を読んでからもう一度見てみてもいいかもしれない。

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.0

ほのぼのしたテンポとバトルのテンポがあって、メリハリついてて面白かった。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.0

最初はあんまり面白くなかったが、見続けるとだんだんと面白くなった。モブ、地味だが強すぎて推せます。

0

田中くんはいつもけだるげ(2016年製作のアニメ)

4.0

登場人物がみんなすき。太田がすごく田中くんの面倒見がよくって、とてもとてもいいやつ。白石さんは努力家ですごく頑張ってて、かわいい。

0