rairaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rairai

rairai

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4D 吹き替え 鑑賞 ◎
4D最強だった。吹替にしたの間違い。

とにかく、終始楽しい。
アラジンの内容全く知らなかったけど、
最高に好きになった。

いやー。字幕推し、

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作少しよんで、
ネットで大まかに流れを勉強して
からの鑑賞 ◎

誰がなんなのか、
名前がいっぱい出てくるので
調べてから観て正解 ◎

普通に面白かった。
ワンオク、いいわー。合ってる。

山崎賢
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

拗らせ少女の成長記◎

とにかく、出てくるキャストが
れべる高い!主人公可愛過ぎる。

吹き替えなし
でも、しっかり観れる、

曇りの午前中とかに観たくなる作品

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2時間とは思えないくらい
詰め込まれてて驚き!◎

ドラマを詰め込んでる感じ!
映画!って迫力じゃないけど、
とっても好き。

最後のミスチル〜👏

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

きゅんきゅん0
ヘラヘラしたー。
ツッコミどころしかないラブコメ。
というかコメディ。

キャストの顔面偏差値が高すぎる。
そこだけで満足。

ぜひ見てほしい。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

二宮和也 木村拓哉
この2人の演技が見たくて鑑賞。

やっぱり素晴らしい👏
キムタクってこんなにカッコ良かった?
めちゃくちゃカッコいい。

内容的には、
普通だと思うけど、
この2人が出てたから良か
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督…
モヤモヤする終わり方だけど、
嫌いじゃない。むしろ好き。

何かを考えないといけない作品なのかもしれないけど、自然と何も考えずに観れた。

うぅーん。
やっぱり、性的虐待は言葉だけでも
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた。
え。本当素晴らしい。

芸術的なのかなんなのか。
ちょっと怖いんだけど。
なぜだろう。

また観たくなる。
イブサンローラン観たときと
少し感情的には似てる。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うん。キュンキュンしたけど、
コメディ感強め。

面白いけど、2回目はないかな。

恋するインターン 現場からは以上です!(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

題名から、ラブストーリーかと思ったが、
全然違う。
お仕事がんばろう系。

韓国の作品でラブストーリー以外観ないけど、最後まで観れた。

◎◎◎

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダンボ初鑑賞。
ダンボの愛くるしさだけで観る価値◎

内容的にもウルウルしました。
観に来てるのはファミリーが多く、
アットホームな感じで見れました。

100%ハッピエンド。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャスト ◎
好きな雰囲気。

ながら観が丁度いい感じ。

よかった。

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当ずーっと続いて欲しい。
毎回笑えて考えさせられて
リアリティーのある作品。

深い内容なのに暗くならない。

そしてめちゃハッピーエンド!
素晴らしい👏

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性版オーシャンズ!
やっぱり最高!

面白かったー!
キャストの豪華さハンパない。

何回も見たくなる。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりと深い夫婦の話。

私好みでした。
雰囲気も好きな感じ!
キャストも良かった!

『月が綺麗ですね』
そうなんだ。素敵だな。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画納め

2時間30分がすごく長く感じた。
内容的には、ううーん。うん?って
ところもあって途中退出の人もチラホラ。

でも、ガガ様の歌声に鳥肌。
結末は『まさかのー💦』って感じで
号泣でした。
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

miwaのMVかな?
と思うくらい存在。

坂口健太郎さん、良すぎ。

面白いけど1回観れば満足かな。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自然と涙出た。
1人鑑賞だったけど、
知らない人と感動を分かち合いました。

エンドロール終わるまで誰も
席を立たなかった。

クイーンのこと全く知らないけど、
かなり面白かった。

マーキュリーって
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

綺麗事だけじゃない。
人間臭い。

ダメ男。

でも見る価値あり。

レオン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりコメディ。
キャストもちょうど良くて
面白かった!

終わり方がベタ過ぎるけど
それでも面白い。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドナの若い時、
素敵ですねー💓

曲も素晴らしかった。

初めてのIMAXで鑑賞。
素晴らしい👏

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさかのラストで涙。

みんな様々な思いを背負って
課題曲を歌っていて感動。

アンジェラアキさんの手紙と
マッチしてて素晴らしかった。

ガッキー素晴らしい。👌

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

終わったあと、やばいわぁ。
ってなった。

ケラケラ7 ビクビク1 やばいなぁ2

とりあえず面白すぎて
最高。もぉ!素晴らしい👏

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽とカーアクション。
めちゃクチャ爽快!

面白かったーっ!
そういう終わり方かぁーって感じ。

でも、面白い!

あー!シンデレラの人かぁー
って感じ!

クロエ(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミステリアス。

アマンダ美しさ!
やーばい。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

コメディかと思ってレンタル。
最初はコメディっぽいのかな?
って感じだけど、
最後らへんは、もう分かんない。

途中からつまんなくて
集中力無かった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🙋‍♀️小松菜奈
🙋‍♂️菅田将暉

この2人が凄すぎ。
2人だけでなんか凄い。

小松菜奈さんって、こんなに
妖艶な感じだったんだ…すご

菅田将暉さんも凄いわぁ
わぁわぁわぁわぁ

エンディングの
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華

時間がズレて同時進行する感じ
色々な話が進む

その中心にナミヤ雑貨店。

涙涙でした。
涙活まではいかないけど、
観て良かった作品でした。

西田敏行さん
麦ちゃん。良かった。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

DVD鑑賞

🙋‍♀️新垣結衣さん
🙋‍♂️瑛太さん

卓球を中心にラブストーリーや
家族愛?www コメディと少しウルウル
よっしゃーっ!ってなる作品。

晴れた日に観たくなる作品。

そうだね。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アクションとか機械系って
あんまり観ないけど友達と鑑賞。

とりあえず、
終始笑ってた気がする。

え?なんなん?って
ツッコミどころ満載。

しかもグロシーンも有、
突然友達叫ぶ www

新鮮な
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ただのラブコメ的なやつだと思ってた、

モテキの監督さんか!
納得、

最後は、なんか考えることもあって
ただのコメディって感じより
観てよかったなぁー

って感じ。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

代わり映えしない映像なのに
ずーっと観てられる
面白さだった。

普通に面白い。
ニヤニヤしながら観た。

え。普通に面白い。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たしかに、自分の人生を豊かに
してくれる作品だと思う。

やっぱり凄いひとは、
凄いし、どこにいてもなんでも生み出して行きそうで、ワクワクしてた。

素晴らしい。
また観たくなる作品。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

インド映画って苦手意識あったけど
なんか観れた。

うん。

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が良すぎて何回も観た

今回は、人が亡くなるという
ストーリーが出てくるから
少し重くて驚いた。

でも、やっぱり好き。