rairaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

rairai

rairai

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、黒人メインの作品は
とってもチャーミングなのに
力強さがあって、好きだなー

人種差別をみんなが乗り越えていく姿は
本当に拍手したくなる

実話なのか…凄いな。
凄いなぁ。

素晴らしい作品
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい。
オープニングから心を鷲掴み

やられたーっ!
すごい!人生で1.2を争う作品。

2時間があっという間に過ぎて
終わったときには
なぜか泣いてた。

絶対映画館での鑑賞。
これをDVDと
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

演技力が凄く◎

個人的には映画館鑑賞をおすすめ
終わり方、まぁまぁだったけど
程よく緊張感もあって、良かった。

ネタバレを見ない程度に
レビューを見てから鑑賞した方が
すんなり内容が入ってくるかも
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現実離れしてキュンキュンしたい人は
◎だと思う!^^

がんちゃん、好きでもないけど
朝か の仕事前に見るのは◎!

ご飯美味しそうだった!

火花(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作通り

菅田将暉素晴らしい
芸人さん達を見る目が尊敬に変わる

自己表現を人に評価されるって
本当強い人しかなれん。

最後の漫才は泣けた
曲もいい!

板尾監督、素晴らしい
笑える、泣ける、忙し
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

学生の恋っていいなぁー
羨ましいなぁーって作品

ハッピーエンドで良かった^^

PとJK(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

展開の速さが凄い

まさかのエンディングが
ブルノマーズ www ワロタwww

現実味ゼロすぎて
キュンキュンしないというね
土屋太鳳ちゃんが可愛い💕やばめ

DVDで正解📀

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

グリーンの曲の良さを改めて感じる作品だった◎👏

菅田将暉が良すぎる。

自分が歯科業界で働いているから、
Drと曲の両立してる人いたら
相当カッコいいなぁ…って

とっても素敵な作品でした
明日今日
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

え?
っって感じでずっと気味の悪い感じ

最後もよくわからなくて、
これがサイコパス系か…ってなった

でも、
面白かった!ワクワクした!

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがの福田監督
福田監督の世界観!って感じ

終始くだらなくてニタニタするやつ

個人的には、中二病のやつ ◎
最後は、そうまとめるのね。

納得。

って感じでした。
期待してなかったから楽しめた
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作も途中まで読んでるけど
かなり楽しめました ◎

佐藤健 綾野剛 が💮
キャストもかなり当たりでした

クウォリティ〜が高い!
面白くてワクワクした!

グロいのが本当にダメな人はちょっと
覚悟し
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

将棋が面白く感じる
原作も将棋も全く知らないけど
かなりワクワクする。

世界観も凄くいい、
そしてキャスト ◎
神木隆之介さんが凄くいい、

早く後編が見たい

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

本当の愛を感じる作品

黒人が主体だとどうしてあんなに
上品で静かなのに力強さがあって
映像が素敵になるのだろうか。

予告ムービーを見てからの鑑賞おすすめ

映画館で観るべき作品でした。
あと味は、
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

韓国版『殺人の告白』リメイク
とにかく全く別作品だった

普通に面白くて入り込めた!
藤原竜也 伊藤英明 キャスト◎
素晴らしいかった 👏

韓国→日本版 見ると面白くないこと多い
だけど、これはどっ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Hmm

誰もが毎日同じことの繰り返し
朝目覚めるのが怠いって
みんな思ってるって確認出来る作品

誰もが何かが物足りなくて
でも行動はしてなくて

少しの息抜きでごまかして
毎日を過ごしていて、
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなに弾けて恥ずかしいことしても
許されるのは17歳

逆に些細なことで悩んで不安になることも
許されるのは17歳

17歳って羨ましいな
輝いてるなーって思った作品

主人公の服装とか ◎
ハッピ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・1600年代 長崎 キリスト禁教令
・キリスト教を日本に広めたくない日本
・キリスト教を世界に広めたい司祭達

→様々な日本のキリスト教弾圧
(拷問、監視)
→神を信じ続けるキリスト教
→し
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作とほぼ一緒だと思ったんだけど。
泣き映画らしいけど、
泣いてません。

終わり方がめちゃめちゃ綺麗◎

題名 展開 音楽 ◎
ミスチル様でした✨

学生時代のキャスト ◎
小栗旬と北川景子の存在感
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.8

え、かなり好きな作品

はっきりしないエンディング系
竹内君の演技というか、
雰囲気がとても好みでした

本当にDVDほしい

作品の雰囲気も◎ すき

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やられたー号泣映画

実際にあった事件がベースのお話

ハッピーエンディングではないけど
現状はこんな感じなのかもな、、
やるせないな…ってなった

傷を負っているのは被害者本人だけじゃなく、こんな酷
>>続きを読む

(2005年製作の映画)

2.9

なんかすごい作品なのかもだけど
え?え?ってなって
最後まで変態的だった(褒め言葉)

最後って、どういうこと?ってなった

久しぶりにこういう感じの
芸術的変態作品 鑑賞って感じ

おじさんと少女と
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.2

オダギリジョーが素敵過ぎる
なんなん、あの格好良さ
ゲイでもokだよね ◎👏

ゆっくりした映画
終わり方もゆるりと終わる感じ◎

キャストの豪華さね◎
ゲイの方達の可愛さも見所だと思う

観て良かっ
>>続きを読む

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

それぞれに過去を抱える2人が、
遺品整理の仕事で出会い、
物語が展開していく感じ

最終的には、かなり号泣

岡田将生と榮倉奈々 ◎👏
涙活したい人にオススメ

ハッピーエンディングじゃない
オープ
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.6

純愛ラブストーリー

YUIさんの完璧過ぎない演技が
とても◎👏 可愛い過ぎる

塚本さんも◎
というか皆 ◎👏

歌とストーリーがマッチし過ぎてて
最後は号泣

とにかくYUIさんが可愛い💕

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.2

題名にインパクトあるけど
内容は、ほのぼのしてて、日常感
出てて ◎

なんか、はっきりしないエンディングとか
日常感の作品好きな人向け

つまり、私向け ◎👏

キャストの自然な感じが、どこまで演
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初めてジブリ観て泣いた

すごく好きなジブリ作品になった◎
結局マーニーって、おばあちゃんやったやんや!ってなったときに、かなり衝撃感動◎👏👏👏👏👏

相変わらず、声優キャスト豪◎
こっちの花ちゃんの
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私が想像していたジブリとは少し違った

もののけ姫 魔女の宅急便 ラプンツェル
ハウルの動く城 など

いろんな物が混ざった作品みたいだった
ジブリ好きな友達は、前半が面白かったって言ってて、ジブリ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.4

もしかして…犯人…
って、どんどん確信に近づくにつれて

ゾワゾワ ゾワゾワ

こういう作品って、
飽きないで観れるから録画◎

藤原竜也さんって、
こういうの◎カイジ感が…w

皆さんのいう通り子役
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス系探してる人にオススメ◎

パッケージ的にホラーかと思って
みんなのレビューみて違うらしいって
ことで観てみた、

ピーターウォードの正体が分かった時に、
かなり驚いた。
誰が殺したのかが気
>>続きを読む

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

4.0

🙋‍♂️ヒョンビン
🙋イムスジョン

ヒョンビンセクシーだわー◎

イムスジョンはコンユと共演した映画で雰囲気ある人だなーって◎

雨の日、暗〜い日、おすすめの映画、
淡々としてるけど、こうなのかな?
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🙋イムスジョン
🙋‍♂️コンユ

イムスジョンの、メイクアップして舞台に上がった瞬間と普段とのギャップをもう少し出して欲しかった。でも美人◎

コンユは、コーヒープリンス1号店で好きになって、キスする
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.5

🙋ハンヒョジュ
🙋‍♂️ソジソブ

ハンヒョジュは、ビューティインサイドで虜になったナチュラルビューティプリティ女優、

ソジソブは、映画は映画だで虜になった、目の演技に色気があり過ぎる、かっこよ過ぎ
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.4

雰囲気好きだな❤️

雨の暗い日に観たくなる、

雨の休みのお昼にみたい

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

前作の方が◎

ダサいスカウトが多かった
関さんと瀧さんがカッコイイ

内容もよくわかんないかった
最終的にちゃんとまとまってない
え!?って感じで終わった、、

とにかく関さんカッコイイ
とにかく関
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.0

初めてのタイ恋愛映画

とってもピュアでキュンキュン◎
好きな雰囲気だった

キュンキュンしたー❤️

俳優さん達も美男美女ですんなり
受け入れられるラブストーリー

タイ映画も◎だと思った