ramca999さんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.2

えぐのり好きだけど、やっぱバイプレイヤーの方が生きるなあと実感

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.5

瑛太幅広いなあってなった

キャスト的に観れるんだけど、ずっとグルグルしとんなあと、さすがに蛇足多いなあ

あと音楽で持っていこうとしすぎ
そこまで響く音楽でもないし、無理やりすぎる

でもキャスト的
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.2

■1話
番宣とかから事前に伝わった期待通りの雰囲気とおもしさ

中浜さんとハルトが帰り道で遭遇してから、経緯過去見せからの戻って、大ファン告白からのハルト号泣は感情移入せずにはいられない…

博多ラー
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

■1話
初回のオープニングだけで期待爆上がってます
冒頭でこれから起こるポイントだけ明かして、あ、ここでこれやるのねっていう流れの納得感とあのシーンどこでくるの?とその後どう展開するの?の期待感
うま
>>続きを読む

2

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

名タッグ、それも坂本裕二
2人の掛け合いが見事
シリアスな内容をコミカルに演出
主人公の描写が奥深いから、のめり込む
坂本さんは癖のある人物描写うますぎるなあ

連ドラにもできただろうけど、2時間で詰
>>続きを読む

0

僕が笑うと(2019年製作のドラマ)

3.5

イノッチは歳とってからの方がかっこいい

0

3Bの恋人(2020年製作のドラマ)

3.0

美容師は違う方の方がコンセプトに合ってたのでは?(笑)

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.3

日本のドラマはこういうのが弱いからね
代わりにヒューマンドラマは世界一だと思う。
でもこういうのはね。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.7

入野の良さが段々と出てくる。
あと親子の独特の言い回しがいい演出。
あとトヨエツの味ね。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

連ドラだなあ
ありきたりな入れ替わりギミックだけど、正義と悪の入れ替わりは新しい。
(それもそれが悪ではなかった)

演者の芝居演出も妙。
端的に演技で入れ替わりを表現できてる。

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.9

ようやくちゃんとしたSMAP時代の香取慎吾が観れている気がする。
題材も、良し。
テンポ良い盛り上げ方がうまい。
第一話ラストでグッと連ドラならではの続き気になるにされた。

観進めるにつれて、インタ
>>続きを読む

3

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

クドカンさすがだわあ。
ストーリーに染み込んだ笑いくれる。

5話の反抗期、とりあえず冒頭笑うのですぐ記録。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.0

生田斗真は俺の話は長いから急激にファン
あとやっぱ吉瀬美智子さんいいね
さん付けしたくなる女性だよね

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.7

こんな事件起こる!?は置いといて、
「いじめは犯罪」なかなか尖ったメッセージだと思った。
少年少女に響くのかはわからないけど。

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.4

2話のラスト、「おれのこと好き?」の言い方がこれOKカット!!??ってなって笑いました。

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.5

ん〜ありきたり設定かつ他人も含めて子供の誕生より自分の幸せって…となった
まあコメディなんかな

追記
わかりやすいから見やすさはあって、最初の悪印象はあったけどなんだかんだ観続けてる

0

当確師(2020年製作のドラマ)

3.9

檀れいと香川照之ぴったりキャスティングすぎ。
単発で次回も見たいですね。
政治ってのは話になるなあ(笑)

0

人生最高の贈りもの(2021年製作のドラマ)

3.8

みなさんらしい演技で、このキャスト好きはより楽しめたんじゃないかなと。

料理もの好きなので、個人的には良かったです。
別に料理が主役ってわけではないですが、親子の思い出作りのキーにはなってました。
>>続きを読む

0