milkshakeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

milkshake

milkshake

映画(734)
ドラマ(1)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

設定変更によりスリル・サスペンス減ってエンターテイメント感ちょいプラ。
作り自体もスリル感が足りず。
やっぱサスペンスは韓国。
もっと雨降らせてくれ。
野村周平の大阪弁ひどい。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

設定変更色々受け付けられない。
たまに作画が落書きみたいになるのはなんなんだろう。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

マインドコントロール。
不死身のヨーキー。
キャプテン・K。
ダンスは魂の開放。(なんでだろう)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

"普通にしてろと"
負の連鎖
苦しみの先に自分の存在を見つけた
ジョーカー誕生

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

追い込み切った…。
孫キスしてたのにやっぱりカーターなアメリカの象徴。
血ーズソース。
キャプテンマーベル、あれだけ圧倒的ならサノスに弾かれないだろとか思いつつ。
魔性なアイアンマン娘。
色々満足。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

いつものじいちゃん、原作者ね。
ありえない場所?
グースちゃんこわすぎー。
ジャケットの耐久性。
アベンジャーズに大型助っ人。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

詰め込み、同時進行。
自白剤。
昔ラリったツケ。
アントニオ・バンデラス
髪型後ろで結んで初めて分かったロスト。
娘ニンマリ。
ブリーフとブルマだなーと。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

普通人間たちよく頑張ってる。
ヴィジョン、前作無敵感から急に雑魚感。
ワンダの能力はエグい。
やっぱハンマー必要なのか。
ネビュラは想われてない。
声が高いとイジられがち。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

パンサーVSパンサー。
優秀な取巻き戦士たち。
パンサーの戦闘は魅せるところ少なかったかな。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

サーファーくん、イメチェン、覚醒。
助けて。
友達。
ノットプレイス、ピーポー。
陽気なGM。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

ティーンエイジャー、溢れるパワー。
終始テンション高め。
身につけてるものは投げ捨てる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

ヨンドゥの武器、無双。
メリー・ポピンズ知っとんけ。
火葬的なの。
SONYからMicrosoftへ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

心は未来、顔は過去。
チューイ。
大なり小なりみんな同じ。
初めての友人ジャック・ウィルとの下校ハイライト。
そんなところでキッス。
どんな話にも2面ある、見る目を変える、格言の宝庫おしり校長。
みん
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

ちゃんと家族一緒にいる。
急に違和感のアグレッシブ家族(ノリカ)。
日本で風呂敷広げてもこんな仕上がり。
環境が人を作る。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ディープサウス。
ケンタッキーでフライドチキン。
シェイクスピア。

セルラー(2004年製作の映画)

3.1

状況認知と行動力に優れ過ぎる女と物分かりと人のいい若者。
リッキー・マーティン。
勝手に見ちゃう。
コメディ要素多め。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

キャラ毎の入り込みは程々。
全体好き、少年漫画的決着はそんな。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

序盤〜中盤眠気。
出っ歯のイメージなかた。
口ヒゲほぼそう。
最後はいいよね。
当時を知ってれば想いも違っただろうが周りの40〜50代のように感情は拾いきれなかった。
ジャージーボーイズの方がちょっと
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.0

舞台挨拶
何者でもない何者かになりたい人たち。
門脇麦雰囲気女優。
井浦新似合わないモノマネ。
若松作品観てないからかハマらなかった。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

ラスボスとお付きの化け物同じくらいの強さ。
下半身は開放した方が頭は回る。
今のところロキの方が活躍。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

ミシェル似と思ったら実妹。
強い娘。
一線超えたら重要なのは感情、でも救われない。
死化粧。
食い込む心配無し。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

キャラ毎の強弱エグい。
曲者集めるの大変だよが長め。
フェーズ2へ