Rさんのドラマレビュー・感想・評価

R

R

照明店の客人たち(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

4話で迎える転換点、秀逸だった
初歩的な質問としては照明店には生きてる人も来れるってこと?1話でLED買いに来てた普通の客とか、部屋案内してくれてた不動産屋のおじさんとかは、あのカップルのように死んだ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.3

また綾野剛〜?と思ってしまってすんません!蓋を開けたら"酸いも甘いも終わらせた先にある穏やかな口調"の綾野剛は最高に痺れてしまいます

地面師たちはスマートな知能詐欺にみえて足を使った準備は泥臭く、サ
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.5

根底にあるものが暗く重いほどにクドカンは巧い!ずっと昔から『どですかでん』が好きとのこと、並々ならぬ気合いと筆の乗りっぷりを感じました。今まででいちばん好きかも。いや〜ほんと巧い。役者もみんな巧い。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

あと2話が…触手が伸びません…
世界一ダル着の似合うカッケェくて美しいハン・ヒョジュさんと、太い首とあったけぇ眼差しが素敵なヒョンシクさんのケミが良いもんで見ていましたが、この夫婦おひとよしすぎるし、
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

カメラワークと舞台装置のような演出がおもしろくてウシクもソンソックもとってもいいし興味深く見てたんですが、ソンチョン登場あたりから主題も人物の行動原理もよくわからなくなっちゃって、どこかしっくりこない>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーパラシュートニキだけパク・テウ関連でもメッセージ性でもない派手死要素…?と思ってたら復讐リレーに加えられててよかった(よかった?)🪂

何も知らずに見始めたので毎回キャストに喜んだ!いろんなジャン
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キムテリちゃんもすばらしいのだが悪鬼シムダルギちゃんがすっばらしい…彼女が出てくるとハズレ無し!
ちょっぴり長く感じたのでもう少し序盤のように違う事件を解決しがてら本件に近づいていって、その都度いろん
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.7

いやそりゃねリュ・スンリョンがただのチキン屋の父ちゃんでハン・ヒョジュがただのトンカツ屋の母ちゃんだとは思ってなかったけどさ…ここまで素晴らしい親たちの過去編が待ってるなんてるなんて想像してないじゃん>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

さすがの坂元裕二…
阿部サダヲってほんと説明できない色気がある

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.6

どんな状況でも"堕ちた"とは感じさせない胆力と品のある顔!
嘘つくのじょうずかもしれないけど向いてない人…勤勉で講義までできるようになったことを思えばやはりなんとしてでも一浪で大学に合格しておくべきだ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

コ・ヒョンジョンさん52歳
ヨム・ヘランさん46歳  
😲ワ〜オ😲
整形は入口にすぎず予想の斜め上をいく壮大な2世代ストーリーなんだけど、主人公の見え方が変わっていくのはやはり顔が変わったからなのでし
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミジュ、ラブです!

内省の涙を流したかと思いきやごはん食べさせず川に突き落とす、勉強させることと不髄の身体を動かさせることは次元が違うのでは…息子の言ってたこと響いてなさすぎじゃん…となってしまいオ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

クドカンが散りばめる小ネタが大好きです、幾度も声に出して笑いました

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

加害者軍団がドンウンの計画の上で踊り、お互いの足も引っ張り合って落ちていくサマにはスカッとしつつ、本質的な反省はしてなさそうなところが残念だったけどそれこそがリアルなのかもしれん…
罪悪感を持てるよう
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.6

多様な生き方があるように多様な死に方がある。単なる1話完結的なものかと思いきや深い人間模様があったりして、さすが長いだけのことがあります。

主演2人はもちろん好きでしたが、
・D.P.見た後にサンチ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

フードスタイリストの飯島奈美さんが手掛けるごはん系作品が大好きです。
舞妓業界の問題を、美しさとほっこりの風呂敷で包み隠しているんじゃなかろうかと懐疑的な気持ちで見始めたのに、気づいたらなんか泣いてま
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自覚なしのサランへfeat.ヤンデレなのはもう知ってるよ!そのフェーズこのまえ踏んでたから!という感じで15話16話のスロウテンポは気づくと違うこと考えながら見てました!
もう少し多方面の回収、例えば
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.7

胸糞・痛覚・孤独と三拍子揃った暗闇の中でイドヒョンが沁み渡ります(沁みるだけで終わらせてくれそうにもないけど)(でも大丈夫ヨムヘランさんがいます)

2

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

緑味がかった配色、鮮やかな青い蘭、空からまっすぐ下を写す画面、背中にだけピントが合った景色、そんな諸々とにかく美術と映像がかっこよかった!

毎週たのしみにしていた割には共感や本当の意味で刺さった内容
>>続きを読む

2

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.4

刑務所の話で癒されるなんてね…全編を通してほぼずっと殺風景な閉じられた空間を舞台にここまで濃厚な人間模様を描けるとは…
日々少しずつ見る賢いシリーズの生活に馴染むこと馴染むこと、この長さの意味があるん
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

充 to the 足 to the 感!
きらきら優しくかわいいけれどファンタジーに寄りきらず丁寧に容赦ないところもある、
そんなバランスが絶妙で充ち満ちでした、とっても好きでした!乾杯じゃ!

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.5

人と人が付き合うってなんとも不思議な現象…言語を高度に発達させた人間なのにツールとして機能していない面を客観的に見れました…いや高度に発達させすぎたあまり発話以外のものは無に帰してしまい感じ取れなくな>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

勧善懲悪にしたとしてもぜったいに綺麗事にしないぞという制作陣の強い思いを感じる。1話ごとに法や社会について考える角度が変わりますが貧困層やシングル家庭が続いたあとで事件性がガラッと変わってエリート親に>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらに余韻が長くてね、ひたすらに…
余韻というかもはやしこりでしょうか
それが何故だろうと思ったときに
別れの描き方がしっくりこなかったからなのかもしれない、と思ってきました
別れはいいんです、
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.2

"いい人でいられる"のはもう恵まれているということ…裕福さとは様々なことを選択できること、というのを改めて感じました。みんなの痛みが積み重なって描かれる繊細な作品。アイユちゃんすばらしかった!

イジ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

-

7話で離脱です。ゾンビ大好きなのになぜか離脱です。なぜなのかちゃんと考えたい。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.7

「何かしないと何も変わらない」……
ホヨル先輩やマック🍟先輩などの良いキャラ陣、組織の中にああいう独特なゆるさでうまいことやってる人がいると後輩として本当にありがたいが、そんな人たちも箇条書きにしてし
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

エピローーーーーーグ!!(cv.ハンバーグ師匠)
特に前半の断片的な情報開示の仕方がとにかくうまかった。。話数が進むにつれてキャラクターの新しい側面を見せることとキャラブレすることって表裏一体だと思う
>>続きを読む

2

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.7

韓国の神木隆之介ことヨ・ジングさん(勝手に呼んでいます)(もはや世子の頃から見守る尚宮の気持ちに)、いや〜〜さすがでしたね。。。圧巻です。黒眼の大きさというか三白眼の面積まで自在に変えてた。一人二役、>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

一枚の絵がビリビリにちぎられていて紙片をひとつずつ渡されるようなかんじ。。。
込み入った会話が多くて、視聴者側が真実を知っててそれを聞くのと、知らずに聞くのとでは見え方が全然違ってくる。見せる順番の使
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.8

腑に落ちないところもありましたし後半のヒョンス君はそういう変化でいいのかな…?と思いつつもとにかくト・ジテがかっこよすぎてシビれるあこがれるゥなのでヨシです!

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

ドンと終わらせたくなくて通勤電車の中でちょっとずつちょっとずつ見てました。あまり推奨された見方ではないだろうけれど私には合っていました、朝には精神を一定にシフトしてくれる薬であり、夜には活力導入剤でし>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"The boy who lived" やんけ〜!!16年後の"It's love, Harry, love."まで見えたと思いきやおっとびっくり"I'll be back👍"の方だったかもしれないで>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.8

どこがどうおもしろいか人に伝えるのがとってもむつかしい、ひとつ言えるのはユルジェ病院で働いてた記憶が出てきたということ…それくらい"生活"に優しくあたたかく沁み渡りました、みんなは誰に泣かされた?私は>>続きを読む

0