をちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

をちゃ

をちゃ

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

RUNでこの監督にはまり鑑賞。
1作目のsearchは未鑑賞。
結果、見てなくても全然楽しめる!!

なんて新しい映画の作り方、見せ方!!
これこそ現代じゃなければ作れない映画!!
終始画面上で話が進
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

1.5

何か起きるのかなと思いながら観るも1時間たっても特に何か起こるでもなく、、、
解散理由が早い段階で想像できてしまったからかな、なんか、期待してたのと違った。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうこの雰囲気。
あらすじは見てないけど、最初からこの2人は別れる前提の話と分かった上で見てたんだけど。
なんかわからないけどすごく素敵で好き。
悲恋なんだけど、悲しくないんだよね。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.7

とにかくアダ、可愛すぎる😂😂😂
見終わって思わず「…は??!」ってなったけど、解説サイトとか見て理解できた。ミッドサマーよりも 笑

節々に若干のグロさ、気色悪さはあるも、そういうの苦手な自分でも見れ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い。
殺人の描写自体は本当に酷くて受け入れ難いけれど、ストーリーが面白くて終始見入ってしまった。

アバター(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

変な青い謎の生命体の話と思って別に興味なかったんですけど、ディズニーシーに行ったらアバターポツンと立ってたので、気になって観てみました。
結果、想像していた以上に深く、愛らしい素敵な物語だと感じました
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

何度でも口ずさみたくなる音楽たち。
見終えた後もふと思い出し、聴いてしまう。
温かい大好きな映画。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

(細田守監督好きの考察。観る前に予備知識入れない派なので無知識での感想です。以下ネタバレ含みます。)




☆ありそうで、なさそうな。でもいずれ現実になりそうな、そんな世界、U。
最初は、サマーウォ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

半地下で貧しい生活を送る4人家族。
韓国の情勢は詳しくないけど、貧富の差が大きい社会なのかな?
そこへ舞い込んできた金持ち一家の娘への家庭教師の話。
それからの話はコメディチックに、家族の本職は詐欺集
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでミステリーサスペンスを漁っており、おすすめに上がっていたので視聴。
有名なものとは知らず、なんの知識もない状態で見始めた。

ちょうど他作品で七つの大罪にすごく興味を持っていたので、同じテー
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.3

誰でも母になれる。
愛する気持ちがあれば、誰でも。


犯罪なんだけど、わかってはいるんだけど、希和子のなんと慈悲深い、慈しみの愛。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

当時テレビで観た記憶が残っていて、原作を序盤で中断してはや数年……。
ラストミツルが妹をなくすシーンが流れ、氷の中?鏡?に入ったミツルをワタルが説得するようなシーンが特に当時小学生の私には印象深く、頭
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未来の直実がかっっこいい。
序盤のなおみとなおみの掛け合いや、一行さんと付き合うために2人が奮闘する感じ、そう言うのすごく好きです。
物語の後半は、正直話がデジタル世界のなんか難しい内容で一回観ただけ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

1年以上前に見た。
最高に好きな映画の一つ。
またみたい。

人生って素晴らしい。自分が選ぶ一つ一つが、全て自分に繋がっていくんだと気づける映画。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なぜタイムリープしてしまうのかはよくわからなかったけど、2人の愛が素敵だった。

タイムリープ系だとアバウトタイムと比較してしまうけど、断然アバウトタイム派。こちらは綺麗事感が出過ぎてるのがちょっと性
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世の中の不況、母の偽り、報われない自分、、、。
色々な要素が絡み合って、深い深い、どん底へ、、、。

バッドマンと繋がったところは、わーーー!!!そういうことかーー!!!とびっくりしたけど、結局あなた
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

な、な、な、なんてかわいいのレオン!!!!

最初は物騒な話だなと思ってたけど、マチルダと共に暮らすようになってからのかわいいことかわいいこと、、!!!

人を愛することを忘れた男が愛を知って優しく温
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

末期がんを患った2人の少年少女の物語。
女の子のどこか達観したところや、母親に対してたくさん迷惑かけてごめんね、という気持ちからくるいい子でいなきゃという感情と、私なんかがあなたの子供でごめんなさいと
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.5

思ってたより私はハマらなかったかな。

もっとゲラゲラ笑えるコミカルな感じだと思ってたんだけど、基本シリアスメインで、どんでん返しで笑いにもってくのかと思いきやも普通にラブで終わるという、なんとも言え
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

まぁ安定の福田監督ワールド 笑

歴史番組のように解説付きでストーリーが進行していく仕様はとても面白い 笑

これは今まさに三国志を学んでいる学生さんたちにとっては、面白おかしく三国志を理解できるきっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

※ラストのネタバレあり!!!






今まで映画館で一番泣いたのはリメンバーミーで、初めて映画館でこんな泣いたわって言う感じだったけど、これは歴代2位ですね。死ぬほど泣きました。

結末はわかって
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.2

正直内容を完全に理解するには一回じゃ感じ取れなかった。
ただリヴァーフェニックスとキアヌリーブスめっちゃかっこいい。ほんとに素敵。恋した。

よくないんだけど、リヴァーフェニックス本人とマイクを重ねて
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

くだらなくて面白い!笑
しぬほど下品だけど最高!!

毎回「えっ?!大丈夫?!?!」とハラハラするんだけど、全部笑いに持ってく展開大好き 笑

頭空っぽにして何も考えなくていい映画見たい時におすすめ。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

千と千尋やサマーウォーズ、バケモノの子で感じたものと同じような興奮と感動を与えてくれる映画!
なんてかわいいのーーーー!!!!!

ひとりぼっちのシャオヘイを、仲間に入れてくれるフーシー。
優しい声に
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画公開当時CMでの“爪先キス“に衝撃を受けて、ずっと気になってた作品。
漫画だけ試し読みで1巻分くらい読んだかな。
イケオジとのちょっとエロめの映画か何かだと勝手に思っていたけれど、なんだこれ、エッ
>>続きを読む