あすかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あすか

あすか

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞。
これまでの人生で、最も自分に夢を与えてくれた映画、『ジュラシックパーク』。
その映画をこの歳になって、また改めて体験できるなんて幸せやと思いました。

あのテーマ曲が流れた瞬間に自分の
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.8

いい。素晴らしかった。
こういう映画が一番好き。一言にテーマが言い表せない良さ。愛とか復讐とかそんなんじゃない。
心が沸き立った。最高すぎる。残る映画。

それにキャリーマリガンの美しさよ。ザ・プリミ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

ガイリッチー、やはり映像はすごい!!惚れ惚れする!ただストーリーは面白くない笑
ベタやからこそいいけどね。ワトソン君の方がファン多そうな気がする。
あと裸で手錠されてて、『どうか お静かに 私はその
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

めっちゃよかった!
テンポもよくグイグイ引っ張っていくし、くどすぎない笑いもちょうどよかった!
『11時25分の方向!』とかめっちゃ笑った笑
細かいよ笑
あとローゼズのセカンドカミングは僕もめっちゃ好
>>続きを読む

NO(2012年製作の映画)

3.6

最近の映画にしては画質悪いな。。と思ってたら、ヴィンテージカメラを使ってたとのこと。
すごいリアルな80's感が出てた。

ガエル・ガルシア・ベルナルさん、すごい好きな俳優です。
クールで熱い広告マン
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

3.7

廃教会の地下にあるメロンソーダがとてつもない力を持っていて、粒子云々がとか言って近づいた人たちがゾンビになってアメイジンググレイス歌ったりする超怖い虫映画。

ラストの鏡を斧で割る名シーン、絶頂の最高
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.1

最後にボブディランが出てくるとは、、
フォークの綺麗なメロディとは対照的な挫折や不毛さが描かれていて、そのコントラストがよかった

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.4

始まってから苦手な作品かなと思ってたけど好みにあった

ゆっくりゆっくりしている映画
役者とカメラの距離感が近い
エリナの存在感が圧倒的
ヨラテンゴの音楽が良い

エンディング曲もめっちゃいいと思った
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.5

(映画公開版)

なんと言っていいかわからない。良いとも悪いとも言えない。

1965年にインドネシアで起きたクーデターをきっかけに、およそ100万人もの共産党関係者が「お国のため」という大義名分を掲
>>続きを読む

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

3.6

カット数が本当に多い。飛び交う銃弾も。
デス・バレエと呼ばれるラストシーンは圧巻。
あと落馬とか馬ごと川に落ちるシーンがあったけどけが人とか出ていなかったんか心配になる笑