moeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

moe

moe

映画(135)
ドラマ(6)
アニメ(0)

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.2

個人的にいろいろ惜しかった。

ただ、この監督の作品は
本当に映像が美しくて
とても心地よい。

マン・オン・ワイヤー(2008年製作の映画)

3.2

ザ・ウォークとどちらも観てよかった。

理由なんてない。
それがフィリップの人生そのものなのだと。

わたしの好きなとち狂ってる人の系統がわかった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

やっっっっと観に行けた…!
タイトルだけですでに涙。

これまでのファンを決して裏切らない出来に拍手。
そして、これまで以上にユーモアにも溢れている気がした。

エピソード4に一番近い気持ちで観れた。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.4

みんなでtiny dancerを唄うシーンが好き。
この時見たズーイー・デシャネルはすごく記憶に残っていた。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.1

ナタリーは素晴らしいけど
トラウマになりそうだった…

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

とにかく美しいし
セリフのひとつひとつにぎゅんとなる。
こんな映画があってよかった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

胸にすとんと落ちる優しい映画。
友情も愛情もステキすぎる。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

最高のエンターテイメント。
キャストが適役すぎる。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

美し過ぎて悲しい。
ユアン・マクレガーのYOURSONGは最高。

すべてをあなたに(1996年製作の映画)

3.5

高校生の頃から何度も見てる。
いやらしさがないさわやかな映画。
リブ・タイラーがかわいすぎる。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

今を生きねば
夢を諦めてはいけないと思わされた。

本当に素敵な仲間に恵まれて純粋に夢を追い求めたフィリップの
「人生そのものだ」というセリフや、
建設当時醜いビルと称されていたビルに
「息を吹き込ん
>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

3.4

目が離せない。
胸がぎゅっとした。
静かな映画。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.6

ルビーが本当にキュート!

後味も良くて
良く出来たストーリー。

ルビー役のゾーイは脚本も手掛けてるだなんて…!
才能に溢れてる。。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

とても悔しい気持ちでいっぱいだけど、
3人の愛に溢れた生活を想うと本当に泣ける。
優しくて悲しい。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.4

初めはチープな映画かなと思ったけど、途中から映像の美しさ、主人公の信念に釘付けに。
観終わった後、すごく穏やかな気持ちだった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.6

理解はできないところたくさん!
でもそれを抜きにしても、なんとなく満たされる部分たくさん。
ズーイーとジョセフがとても気になるきっかけになった。

ペニーレインでもそう思ったけど、ズーイーの魅力は特別
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーも映像もとても美しかった。そしてすごくきゅんと切なかった。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

ラブコメって言われたらそれまでだけど、うまいこと関係性が出来てて気持ち良い。
それに忘れられないセリフがある。

「狂気の沙汰だと思うだろうが、事があまりにも明白である場合、それを裏付ける証拠など必要
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.4

ちょっとさくっとまとめ過ぎだけど、最後のオーケストラシーンは涙ながらに見てしまう。

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

5.0

わたしのバイブル。
自分を信じれば夢は叶うんだよ、と強くおもわせてくれる。

|<