Otakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ナショナル・シアター・ライヴ 2017 「一人の男と二人の主人」(2011年製作の映画)

4.1

期間限定!
ナショナルシアターライブハウス
ジェームズコーデンが最高すぎてアッという間でした。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.9

ブロードウェイで初めて見たシカゴの内容がいまやっとわかった。いい映画。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

アデラインと同じく、ブレイクを見るために視聴。思ったよりハラハラドキドキで楽しかった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ホールニューワールの脳内リピートが終わらない。何よりCGが自然でストレスなく見れるところが素晴らしい。

ナショナル・シアター・ライヴ 2019 マクベス(2018年製作の映画)

4.0

さすが悲劇。舞台の雲行きは終始暗く、暗殺、不安、凱旋、復讐、逆襲などと明るい話は一切出てきませんが、マクベス役のローリー・キニアとマクベス夫人のアン-マリー・ダフの人模様の描き方・表現が素晴らしい。4>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

アバターとスパイキッズを掛け合わしたようなテイストで,つい見入ってしまうほどのクオリティとスペクタクル感.かなり面白い.

何者(2016年製作の映画)

3.3

ほぼ共感できなかったけど,演劇をがんばってるギンジみたいになりたい.

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

エンジェルスインアメリカを見てからアンドリューガーフィールドのファンで、内容もですが、なにより彼の演技力が素晴らしい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

シン・ゴジラ見てたらこんな時間に。鉄鋼やコンクリートの塊が崩落するシーンが多くて、かなり爽快。以下疑問点。
・核反応を生体エネルギーに変換するってエネルギースケールが異なりすぎて実際は無理では。
・凍
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

久々のホラー。怖いシーンごとに鳥肌。俺鳥かって思った。ホラー以外の要素はストレンジャーシングスとほぼ同じ。そんな感想。