かおりーぬさんの映画レビュー・感想・評価

かおりーぬ

かおりーぬ

映画(465)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.2

結構現実感あるから好き。
3人それぞれの事情があるにも関わらず
偶然にも気持ちが重なるというか
3人で同じ日を共有して
良かった

正体(2024年製作の映画)

4.2

食い入るように見た。ヨルシカのエンディングが心を落ち着かせてくれる。
疾走感、束の間の幸せ、襲う苦しみ。

横浜流星の体を張った演技は見物。

印象的な表情がある。
刑務所の面会で、目を潤しながら斜め
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

映像の綺麗さ、自然のリアルさ、こういう曲を出してくるかディズニー!という嬉しい驚き、豪華な俳優陣、見終えた後はこれからまた新しい章が始まるんだなという前向きな感じ、最高でした。
舐めてた。
終始泣きっ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.7

すごく胸が熱く…涙を止められなかった、オーロラのマレフィセントを信じる心と大切なものを守りたいだけのマレフィセント、愛する気持ちがマレフィセントを不死鳥にする、真実の愛のキスで目覚めるっていうのがディ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースという切り口はとても面白くて、ツッコミどころ満載で笑えて、そして親子・夫婦・この世界との付き合い方の本質もついてくる良作品。

私はマルチバースの話はメタファーだと思ったらすごく理解できた
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

だいぶ展開がポンポンと進むし
人もたくさん出てくるので
整理しながら見なくちゃいけなく
1回では少し理解しづらいですが😅

ノーラン節が効いてます。今回も。
カラーが主人公視点
モノクロがロバートダウ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

是枝監督
この作品の作り方
なかなか類を見ないよねー
すごい。

是枝監督の人柄がわかる気がする

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.1

ミックス!最高!
やっぱり、人種の違いや個性の違いも、
境界線を超えて良いところは良いところって認め合って境界線を越えるのが、
案外大人の方ができなくて
若い方ができるんだよね〜勢いあるもん。

この
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.0

SnowManの佐久間のダンスが麗しくてバチバチに決まってて、
ダンスで表情を変えるから好きです

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.6

前作が好きすぎて
今回も最高だけど
歌は前回の方がディズニーらしくプリンセスでノリが良く好きだった〜
今回はミュージカル調

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

へー!結構笑える系だー!
だけど切ない2人のカップルっていう設定と、
最後には支持されるスーパーヒーローになるってところが
王道かつ大人ロマンス〜!
エンタメとしてのザ・映画って感じ!
ウィルスミスだ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.2

コールスプラウス出てるじゃん!と見たら
きっと星のせいじゃない系の
切ない純愛モノだった〜

死んだふりは良くないってぇ〜
騙された〜

そして嬉しくて悲しいサプライズだったよ。。。

それでもこんな
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.9

坂本龍一美男
ボウイ美男

才能あふれんばかりだねー

むしろローレンスの影薄い