かおりーぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

かおりーぬ

かおりーぬ

映画(458)
ドラマ(53)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

映像美…世界観…気取らないような等身大の2人…
夢を追いかける系、セッションに次いでララランド、来ましたか〜!
監督の好みがモロ映画に出てるからセッション見てからララランド見るのマジでオススメする。笑
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

ララコンビが出てて
めちゃくちゃキュンとした
夢を叶えてくれるラブストーリー映画です
ほっこりしたい時見るべし

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

ストーリーより
映像だな!
切ない系
映像に惚れて
ストーリー忘れかけた

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.6

映像すごーい!動作が速くてついてけない!!笑

ゲームキャラクターが全然出てないのが悲しいஇ௰இ
前回ジルとレオンとエイダちゃんがいたのに、
今回全く出てないし…
しかも前回からの繋がりが最初読めなか
>>続きを読む

キューブ■RED(2007年製作の映画)

2.1

なんかわかんないけど見た
あーはいはいって展開で
仕掛けた人のもちろん復讐劇で
正直関係ない人まで巻き込まれてるのはいただけなかった。
関係ない人以外人間としてどうなのかなーなんて思いながらとりあえず
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

やっと見れました!!!
それに期待以上の満足度!!!
後半になるにつれ興奮!!
あのロボットこのキャラクター…
あのストーリーはここから…
すぐに第1作目(エピソード4)を見たくなりました(=^x^=
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.7

ロビンウィリアムズの作品だから見ました!
終盤きつかったなぁ
でもこれを見て学ぶことも考えることも多かったなあ

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで。
見てて楽しかったな〜〜
香川照之安定すぎる。笑
それに藤原竜也、すごい。
藤原竜也の面影少ない。
あのキャラをどうビジュアライズしてどう演出するのか気になってた。
けっこーいい。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

4.0

エイダちゃん出たー!!!!
レオーーーン!!!!!
この2人大好き!!!大大大好き!!!!
それに1番ゲーム感強い。
そしてやはりカプコン製のヘリは墜落するヘボヘリ。笑笑

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.7

けっこー世界がもうアリス1人と荒れた世界ってなってて驚いたけど
ここでいよいよ話が進んできたなと。
見所多い!
ゲームのキャラも出てるし
絶望の中で見え隠れする希望が話をより面白くする。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.4

ゲームに出てきたキャラが前回出てきて嬉しかったけど
今回もうちょい盛り込んで欲しかったなぁ
だんだん世紀末近づいてきたなと笑

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.3

マットーーー!( ; ; )
ウイルスの元も知れるーー!!
結構アポカリプスは人情に心が揺さぶられる…

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

一作目は心臓ドキドキ!
ここが全ての始まり!
ゲームとはまた違う楽しみ!
うーー!

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーで。
エンターテイメント性はあっていいね!
佐藤健カッコいい。
強い〜〜
るろうに剣心ハマりそ

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.4

遠藤さんの考えるキリスト観が
神は黙ってるけど、

っていう
沈黙なんですね

という解釈で終わりました

日本の拷問はえぐい。えぐいよおおおお
心理的にも体力的にもじっくり殺してくるキチい
こういう
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.4

見たんだけど
残酷な描写多くて
戦争ものは元から苦手なのもあって
気分で悪くなっちゃいました…
とりあえずグロいのがあって
ストーリーぶっ飛びました…スミマセン…

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.7

ワンカットに見えるの本当にすごい!!
あと妄想と現実の境が一瞬わからなくなる笑
過去の自分にはキャリアとしての栄光と人として家族や周りの人を大切にしてこなかった情けなさがあって
それをどう乗り越えよう
>>続きを読む

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

5.0

ほっこり(*^^*)
愛する人を失った悲しみにどう向き合ってどう前に進むか、
こういうハートウォーミングな映画は頭空っぽにして幸せな気分で観れるから大好き。

あとわたしの大好きな曲have a li
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

スコセッシだから見ました^ ^
ストーリーとしてはめちゃくちゃ壮大で豪華で華やかさも汚さもある何でも盛り沢山で非現実的なんだけど、
人間性だけを見ると現実にこういう人いるよなぁってのが何パターンも居て
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.6

うーん
こういうレッテルばかり気にする人いるなぁ(´・_・`)
中身スカスカのプライド人間…
こういう人にならないために自分を持って日々努力かなぁ(・・;)
反面教師的映画でした!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

アンディーは確かに不運だったけど😭😭
自力でここまで来て😭😭😭
うううう😭😭😭

日々のコツコツ努力の大切さと
監獄は一部のゲスい囚人と監視役で
あんな汚い世界になっちゃってるんだってことと
一度監獄
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

本当に文字通り息を呑むシーンが多かったし、
私にはテンポなんて違いがよくわからないけれど
その細やかな絶妙なギャップに一喜一憂するミュージシャンに思わず引き込まれました…!!
結構見ている側にも精神的
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.6

自由に自分のほしいままに生きる女性を描いてる
お金持ちで美人な人
ポールが彼女に言う言葉が刺さる。
「自由に生きているつもりだろうけど生きるのが恐ろしいんだ。自分で作った檻の中にいるのだ」
「君には生
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.1

けっこーラブコメ感強くて楽しめました(≧∇≦)
紳士で博識で礼儀正しいできた男レオポルド!
仕事人間でいかにも現代のサバサバ女性ケイト!
私、王道な恋愛ストーリーだけど
元カレさんが後半とても素敵でこ
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

3.5

このエマストーンが
私にとても似ていると友達が言うので…笑
見ました…笑

以下私のことです

自分の事は他人がどう見てるかなんて、なかなかわからないのでσ(^_^;)
見ていて、「え、私ってこんな人
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

エンターテイメント性100%!(≧∇≦)

てか初めて昨日見たウディ・ハレルソン、2日連続で彼の作品見てる笑

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.1

タイトル違う方がいい気がするけど、
観てほっこりしました!(^-^)
うまいこと整理ついた感じ。

結果は…
製作者の恋愛に対する考え方がモロに出てました!笑
とってもロマンチスト。
カルマとか信じて
>>続きを読む

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

4.3

おバカな映画かと思った笑
ちょっと深い話。

おじいさんのニコルソン、味あるなぁ
アダムサンドラーはコメディ俳優として大好きだから見ましたー

普通の人だと思うんだけど…
怒りを貯めるタイプ、、
先生
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たらしが
人を愛することを知って
たらしでいた自分は胸を張れるような姿じゃないから好きじゃなくて
愛する君といる自分は好き
今まで諦めてたものに再チャレンジもできちゃう

良かったね〜〜!

ただ女に
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.6

胸が熱くなる〜!
父を失った悲しみ、父の存在を失いたくない気持ち、
焦燥感、喪失感、疾走感!
こんな表現、他にはない映画。

最初、中盤、最後とストーリーが違ったものに見えてくる。
本当のことってなか
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

完全に奥さん頭いかれてる
怖すぎ
すべて演技
なんのためにそれやってるの?
って不思議だけど
サイコってそういうもんだよね(・・;)

人から好かれるためなら何でもする
自分を傷つけて同情を買う
すべ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.3

愛を信じたかった
けれど傷ついた
信じることがバカバカしく思えた

そんな人達の物語

信じる事は怖い
信じる事はツライ
信じる事は脆い
疑う事はとても簡単で
諦めることもできる

心の準備ができてか
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.3

I'll see you soon then.
なんて素敵な響き。
これが言えるだけで
幸せだ

会えない
物理的に会えない
それは愛する2人にとってとても大きな障害
近づきたい
だけど近づけない
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

ずっと
お互いを求め続けて…
「2人の愛に不可能はない」

素敵でした
泣きました
一途な彼の愛が
2人の心の底では忘れ得ぬ熱情を
蘇らせて
奇跡は起きた

愛に障害があれば
人はより相手を求め恋に燃
>>続きを読む

メグ・ライアンの男と女の取扱説明書(2009年製作の映画)

2.9

まって
最後意味深なんだけど

強盗犯とメグライアン初対面だよね?

だけど彼は何かに気づいてる

強盗犯とメグライアンは完全犯罪な不倫をしてた?

いやいやそんなわけ、
いやでもあれは疑うわ

とり
>>続きを読む