redcat1113さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

アヴァンティカどうなったんと思ったら、そういうことかああああという感じなので私は伝説誕生見てから見ることを勧めます。とにかくシヴァガミの目ヂカラがすごい。あと無駄なシーンがない。全部伏線

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

-

そいや、予習に見た!!!シャアに赤井秀一を重ねているのでナナイみたいな女と寝て欲しくないんだよな(前世論)「世直しのこと知らないんだな・・革命はいつもインテリが始めるが夢みたいな目標を持ってやるからい>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

バーフバリ!ってことで見たけどこれ映画館で見るやつや…家だと素になってしまう

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

スターウォーズかと思いきやカイロレン物語だった。カイロレンきゅんを嫌いな人なんていません!!カイロレンきゅんは童貞なので手が触れるとドキドキして闇堕ちしてしまうのだ…

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

-

サンキューフォーザミュージック ソーングタイムシンギン
年末なのでハッピーなやつ

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.5

平成ジェネレーションズ、めちゃ最高だった。とにかく映司とアンクで泣いてしまう。演技力がすごい〜!ストーリーとしては今朝のビルドの続きだったし、重要なシーンばかりで普通にビックリしてしまった。

ルーム(2015年製作の映画)

-

絶対に胸糞だとわかっていたのに見てしまったーーーーー
これが実際の事件を元にしてるというのがまた苦しい
現実はいつも苦しい…

映画キラキラ☆プリキュアアラモード パリッと!想い出のミルフィーユ!(2017年製作の映画)

-

「パティシエはどんな状況でもお菓子を作らないと!」とカラスに襲われながら生クリーム泡立てるの気が狂っている
全体的にストーリーが頭おかしくて楽しく見れた

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

5.0

Amazonプライムビデオにあったので。とにかくストーリーも展開もお金持ち描写も子供の頃から好き。マコーレカルキン君が嫌味なくお金持ち役をこなしてるんだよなぁ。改めて見ると女の子も素朴なのに利発そうで>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

改めて見直したけどやっぱり最高
ダイヤモンドイズガールズベストフレンド

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.5

原作にかなり忠実に作られていて良くできていた

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

-

狂った歴史、狂った世界、狂ったストーリーでヤバい
意味もなくニンニンジャーが出てくる
とにかくミッチーと倉田さんがかっこいい

暗黒女子(2017年製作の映画)

-

ラスト24分が衝撃と繰り返されていたので、ラスト24分だけ見たけど、清水富美加が美しい…!フォーゼの頃しか知らないので意外だった

グリース(1978年製作の映画)

-

diamonds are a girl's best friend はグリースが元ネタだったのか!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

マチルダ原作者繋がり。久々に見たけど、ジョニーデップ良いよなぁ〜
ヘレナ・ボナム=カーター、レミゼの人だーー!と今更驚いた

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映画館でも見たけど、配信されたので。
はー、コメントしたすぎるなんでコメント出来ないんだ!?!?金曜ロードショー早よ

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かったー大好き。ホームアローン系だよね。早くミュージカル見たい…

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

Magic Mirror on the WallでMとWで韻を踏んでることに初めて気がついた
考えられないほど目や指がぬるぬる動いてすごい

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

‪ファフロツキーズってなに?(EDのセカオワに全ての感想が集約)‬

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

-

Amazonにあったので。
ルックダーーーールックダーーーー
24601

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

-

いきなり見ても大丈夫かなと思ったら登場人物が多すぎてわけわからなかったけどイケメン合戦!!!!ってかんじ

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

-

ちょー久々に見たけど、この映画めちゃ面白いですな(クソ感想)ナンパ野郎なのに好きな女の人には一途なのだいすき〜
マシュマロマン、今見るとこわい

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

吹き替え版を見た!濱田めぐみさんやはり最高だった〜てか、美女と野獣ファンとしてはこの映画を作ってくれてありがとう…神…という気持ちしかない。
個人的にはガストンのシーン、劇団四季だとグラスをカチカチ鳴
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

-

金ローで見てさらにhuluで見た。魔法のシーンは美しい。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

メチャクチャ面白い。コナンの映画で1番好きかも。ミステリー要素が強い。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

紅葉ちゃんおっぱい大きいし最高
かーらーくーれないーーに染まる渡月橋〜が頭から離れない。
なんでコナンは死なないんだ…?普通に不思議。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

-

DAIGO…お前…お前…
阿笠博士がまさかの有能だし、あと目黒警部がかっこいい。やはり山村警部と光彦が怪しすぎるな〜!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

この映画が好きな人は「アメリ」も好きって言うでしょ知ってる
長回しのカメラワークも美しい映像もみんな素敵だった〜!!昔のミュージカルのオマージュまみれなのも楽しい。バンドワゴン、シェルブールの雨傘、巴
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

マーカス、昔の少女漫画とかBLとかだったらヒーローだよな…突然のディアナアグロンに私が大喜びです!!!
最近コナンを見すぎてて「オッ死ぬか…?」「オッ殺しちゃうのか…?」とすぐ思ってしまうな