redcat1113さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

自分の意思がある主人公大好きだし歌も好きなんだけどいかんせん蛙🐸

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

本当にLOVE or DEADで小ネタも多くてずーっと笑ってた(笑)かと思えば泣けるし、めっちゃハッピーになれる映画だった…「まきまきまきまき」からのラスト最高すぎて好き… ドラマファンには最高でした>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

森博嗣さんのWシリーズ読んでる人はめっちゃおもしろいと思う
AIに恋する男の話と言っちゃうとそうなんだけど、トランスファが林原めぐみボイスなので最高
私も林原めぐみボイスのトランスファが欲しい…

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

-

声優がめっちゃ豪華だしコナンくんだった
子供向けの割に結構こわくない!?

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

これは私の話だ、と思うほどに母親との関係が刺さる…最後は泣いてしまった
自分の恥ずかしい青春時代の思考や友達とのいざこざが思い出されてあんなに辛く思っていたことがこうして振り返れるようになった人生で良
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

-

原作読みたくなって読み直してしまった。原作は名作すぎる
生田斗真の薪さん、かっこよすぎる…
登場俳優さんみんなかっこいいです。内容は原作読んでないとわかりにくいかも

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.8

こ、これディズニーじゃないんか!!!???ってくらいディズニー
しかし邪悪な魔法使いラスプーチン、笑える
曲も豪華さも超素敵なのでミュージカル楽しみ💕チケット絶対とりたい…

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

ジュリアロバーツがジュリアロバーツで好き
コメディ強めかな?途中よくわからんくなってググってしまった

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

つれ〜〜〜女はクソや
しかしレオ様、パーティーシーン似合う

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

クスリダメゼッタイ!!!!
ディカプリオはキャッチミーイフユーキャンといい、どうしてこんなに口が上手い詐欺師で豪華な役が似合うのだろう…

さくらん(2007年製作の映画)

3.5

画面を彩る艶やかな赤 そして椎名林檎 やっぱり安藤政信かっこいいわーずっと好き…

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

「天気の子」見てきた!学生時代新宿でずっとバイトしてたので映画なのに新宿の匂いがした。映像が美しく音楽も素晴らしいけれど、大人はクソ、でもそれが今の時代だなぁと思う。私は1人の大人としてこれからどう生>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

靴はどうしたんだ?
いかないで↑いかないで〜
ついに明日は天気の子だ!!!!!

⭐︎新海誠チェック表⭐︎
☑️雲
☑️雨
☑️雲の隙間から指す光
☑️黄昏時
□死んだ人(あるいは昏睡状態/遠く離れた
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.5

これ、かなり好き。想いが時間や距離を超えることがあるかもしれないっていう新海誠監督のテーマがつまってると思う

⭐︎新海誠チェック表⭐︎
☑️雲
☑️雲の隙間から指す光
☑️黄昏時
☑️死んだ人(ある
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

突然戦争が始まり壮大になるシリーズ

⭐︎新海誠チェック表⭐︎
☑️雲
☑️雲の隙間から指す光
☑️黄昏時
☑️死んだ人(あるいは昏睡状態/遠く離れた人)を追う
☑️丸く真ん中に水がある生死の門(遺跡
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.0

天気の子が楽しみすぎて過去作を見るぞ!私が勝手に今までの情報から「天気の子」は「星を追う子ども」だと思ってるのでチェック表作りました

⭐︎新海誠チェック表⭐︎
☑️雲
☑️雲の隙間から指す光
☑️黄
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

意思を持つと群れには属せない それでもそれは孤独ではないのだ…生きて意思を持つ限りみな孤独を抱えて生きるっていうことに寄り添ったトイストーリー4が私は好きだよっていうのが感想なんだけど、妹にわけわから>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

ううううつらい…「そして父になる」もとても良かったし、是枝監督の作品めちゃくちゃ考えさせられるな~「お洋服買ってあげるから」はトラウマになりそう…

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

久々に見たけどやっぱり毎回毎回大号泣してしまう 子供の目線も大人の目線もあっていいよね 令和で平成振り返りが多い時だからこそやってほしいコメントもまさにだ…

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

ミュージカル絶対見たいのでまた見た!
マチルダのようなハッピーさがあってめちゃ楽しくハッピーな映画。先生役、柿澤さんも西川貴教さんも絶対合うと思う〜濱田さんの校長先生にも期待!!!

プロメア(2019年製作の映画)

2.0

まーーーったく感覚的に合わなく私の心の柔らかい部分を丁寧にへし折られて途中で見るのが辛くなるレベルだった…でも映像や色彩、アクションは本当に美しかった リオくんも美しく強くしなやかだった
考えたんだけ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

マッケンジーフォイ超絶美少女堪能映画
ラスト近くの雪のシーン美しすぎる…
ドレスも美しい
けど、マウスリンクス気持ち悪すぎ

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

-

愛かなぁ…割と支配欲みたいなのを感じてしまって厳しかった

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

私アラジンの1番のいいところってバブカック オマール カシームっていう利害関係ない友人がいるところだと思う(その上でフレンドライクミーが合う)と思ってて懸念してたけど実写アラジン、プリンスアリーがバカ>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.5

また見てしまった
松雪泰子が美しいし、蒼井優ちゃんもかわいい。見るとハワイアンズ行きたくなるね。次は花とアリスとリリィシュシュ見るか…(トラウマなのに何回も見てしまう)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

-

愛は束縛じゃないし、オードリーヘプバーン美しいしジバンシィのドレスも素敵だよね
そしてストーリーはクソなんだよな〜〜

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやさ、橋爆破すんなよ!?!?!?!?1番イライラしたポイントだったわ。「バットマン…」じゃねぇ
マジゴッサムシティ民は全員反省会しろ

しかしアンハサウェイ見たいアンハサウェイすぎた 美しくて強い!
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

かがくのちからって すげー❗️ピカピカ⚡️エンディング良かった…大谷育江さんはすごいなぁレジェンド‬
あのアンテナとか、コナンくんだったらスケボーで飛ぶけど…と思ってしまった。ピカチュウ、割と限界が早
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

4.0

東京オリンピックは巨大悪
オリンピックがなければこんなことには…
釘宮理恵のベイマックス
エンディングのデイドリームビリーバー大号泣だった…エンディング、何度も見てしまう名作

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.5

ガチで号泣して涙が止まらなかったのだが、フィルマークスの感想に「なんですぐプリン作れるのか?天才パティシエなのか?」って感想見て吹いた
ツッコミ所はともかく(おっこ可哀想すぎない!?)夜明け告げるルー
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Y、YOU〜(き、きさま〜!)
「了解」
(ジャーーーーーーン)
♪ゆらり描いたlightで〜