redcat1113さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.0

ラミン・カリムルー予習シリーズ①
豪華すぎ!美しすぎ!やっぱりオペラ座の怪人は原点にして頂点…

未来のミライ(2018年製作の映画)

5.0

‪「未来のミライ」見てきたけど、ハチャメチャに良かった〜!!!福山雅治最高〜!!2人目育児中のパパママが見たら笑って泣いて「はー、育児頑張ろう!」って思える育児応援映画だと思う。‬
‪でもこれだけは言
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

-

スピルバーグ「ハッピーエンド」という感じ
久々に見たら音楽も映像もどれも良かった

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

名作だよね。ローラとカップルになって欲しかったわ…チャーリーのことどうして好きになるかよくわからず(ミュージカルあるある)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

泣いた…マチルダみたいな話なんだけど、叔父さんがいい人だしずっと寄り添っててよかった。才能に寄り添えるのも才能だし、大人の過ちを過ちだと認められるのも才能だなぁ

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

泣いてしまった…「そして父になる」んだなぁという話
リリーフランキーがとてもとても良い

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

-

ちゃんと妻と子供の話をオメーは聞いておけよ
「なんだこいつら…」←私もそう思います。はいばらさぁん!!!!
割と評判悪いけど、改めて見ると面白さがつまってる…タカヒロ〜♡

にがくてあまい(2016年製作の映画)

-

1人林遣都祭りシリーズ
林遣都がかっこよくてかわいい。ストーリー云々も全て林遣都のチカラで黙らせてる感じがする

パレード(2010年製作の映画)

-

林遣都くんがかっこエロい…
すごい…
ラストゾクゾクした

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

SNSこわ…って内容
モヤモヤエンドです。エマワトソンはかわいい
EDがportalのStill Aliveっぽい

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

-

キリトさんはなんでかたくなに親に挨拶しないの?素のペペロンチーノ以外も練習しろや

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

-

こ、これゼロの執行人や!(また?)カーチェイスの美和子かっこいい

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

いろんな人から「絶対に好きだから見ろ」と言われてたけど劇場で観るチャンスがなかった映画
まぁ絶対に好きでしたね…最高
志尊淳くんがあんなにかわいいとはな〜

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーの前に見たくなってレンタル。映画館でも見たけど何度見てもいいね。何気に最初の劇でも羊が出てたりとか伏線もすごい

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

-

http://comip.jp/spinel/cbs/c1171/c118-1193/
本当にこれだった
島の人たちが米花町住民かと思うほどひどい

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

テンポがめっちゃいいな神映画すぎる
ラストのセリフからの「HappyBirthday」が流れる流れすき

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

-

そ…そんな…キッド様好きになっちゃうに決まってるやろ!!!!!!!阿笠博士が役に立ってない

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

-

は…犯人ホモなのか!?!?!?!?ふみかず!?!?!?(ネタバレ)
佐藤刑事かっこよすぎ

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.6

安室透のLINEで「若狭湾」と言うと絶海の反応があるので久々に見たが、これも公安案件なのかな!?てか公安にコナンくんがマークされないのが不思議
和葉ちゃん叫びすぎ

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

試写会に縁があって行ってきました。今回はマジでマジでマジですごかった。まるでジェットコースターな話の展開だしかなり大人向けの話だしネットがかなり絡んできてるし1度見たら何度も見たくなるヤバい映画だった>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

-

最近舞台見たのでこっちも。とにかくドレスがかわいい。アニメとの融合もよかったー!しかし、舞台がめちゃくちゃ良かった…また見たい

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

-

のんの声があってるな
片渕監督、マイマイ新子から好き

映画プリキュアスーパースターズ!(2018年製作の映画)

-

ハリー(今期の淫獣)ミラクルライト持てないから頭に乗せてるの無理あって笑った

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

エディレッドメイソン演技すごすぎだなぁ〜!!!そして登場人物全員が演技で物語を表現していて本当にすごい(語彙がねぇ)「イギリス人的な解決方法ね」のセリフが好き

映画しまじろう『まほうのしまの だいぼうけん』(2018年製作の映画)

4.0

発明家に子供を預けると異世界に飛ばされる…それはともかく全然期待してなかったら、爆泣きしてしまった…脚本がめっちゃ良い。実はしまじろうのお母さんが主役の映画だった。しまじろうのお母さんといえば、いつも>>続きを読む

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

-

Don't Rain On My Paradeが聞きたくて見た。風とともに去りぬだよなぁ 王道名作ミュージカル 大理石の卵ほしい

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

-

グレイテストショーマンつながりで久々に見た!はーーーザックエフロンよりかっこいい男がいますか!?!?一休!ここにつれてこい!!!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

バーフバリを何回も見てしまったせいで象はかしこいなぁという感想になってしまいそうだが、超良かった泣いてしまった…とにかく曲が全て良いThis Is Meは神曲。レミゼやウエストサイドストーリーのオマー>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.0

カミーユの顔が好みすぎなんだよな
今からお前の名は千だよ!!ばりに突然豹変してこわい