meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

まひろのアクションが本当に毎回最高すぎる。
ハンバーガーのくだりと
ビジュ爆発=メゾンマルジェラのくだりが好き笑

続編やるの楽しみすぎるな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

ジャズ…めちゃくちゃ良い
作中曲が良かったのでサントラ聞きます。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

アクションシーンがキレキレですごかった!
テンポよく人が殺されていくのと、ほのぼの日常の緩急がよかった。

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

プリプリの腸が出てくるのと
何故か途中からバディものになっていった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

Vパワーww

人肉なんて臭そうなのに、美味しそうに表現できるのオモロい笑

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.7

14歳ってこんなにキラキラしてたっけ、甘酸っぱい青春。
この映画を通して、自分の中学時代を振り返ってみたけど「はやく大人になりたい」とか「ずっとこのクラスでいたい」とかなかったなぁ〜
中学がそもそもそ
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

4.2

最高だった……。

柊がひたすらに可愛い……
強いて言うなら、もっと"shy"のライブシーン長めで爆音で聞きたかった!!!
早くサブスク解禁して欲しい笑

早く続編が見たいです。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

-

坂元裕二で期待してたんだけど…
なんか、うん…微妙だった
マダミス感強いけど最後のオチというか…うーん、でっ?って感じで終わったなぁ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった映画
やっぱりタイムリープ もの大好き!!
めちゃくちゃ面白かった😂

劇場版 江口拓也の俺たちだって癒されたい! 宮城の旅(2023年製作の映画)

4.1

今回もいっぱい笑いました〜笑
餅つきシーン死ぬかと思ったし、EDの2人若すぎて懐かしいw

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

-

なんか思ってたんと違う…
フェミニズム拗らせててなんかなと思った。

最後は男VS女の戦いでした!

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

-

少女漫画原作の実写ってなんでこんな、共感性羞恥高いんだろw

原作は面白いんだけど、映画まじてツッコミ入れずにみられないw
きっつってなる。

話題になってたから、まだ見れる部類なのかなって思ってたん
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

-

お全裸のババアが家の地下で追いかけてきて
育児される映画w

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

2.6

おお、うん…って感じでした。

3〜4話の思春期ならではのお話はちゃんと内容があってまだ良かった。

当時予告で見た時は面白そうだなぁ〜と思ってたけど、映画館で見なくてよかった。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.6

違う映画でネタバレ食らいながらも
最後まで楽しめた!!
ホラーのやってはいけないルールを諸々やってて笑ったw

良いオチでした笑

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.7

スッキリー!
part1からpart3まで脳を使わないでみれるので通勤中に最適でした。
ショッピングモールで殺人鬼達が集まるのなんか可愛いw

バッド振り回して威嚇してるだけの殺人鬼はなんなのw
キャ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.6

だんだんと伏線が繋がって行く
うぅ〜ってなるグロさと無差別に殺されて行くのは引き続きって感じ笑
1666年part3を見たら全て終わるのか…?
今の所、救い用が無い😂

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

スライサーのシーンはえぐちすぎる…笑
頭を使わないでサクサク見れる
3人の殺人鬼が集まるとなんかちょっと可愛く見えた🫶

RadioheadのCreep流れてきてとても最高〜

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.1

爽快アクション系
内容は微妙だけど、後半の次々と人が
◯されていくのはマジで爽快。

クズは最後までクズ🙂

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.1

最後まで普通に楽しんだ笑
ハピデス感のある、ホラー×タイムリープ
何も考えずに見れるのでちょうど良かった

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.7

すんごいリアル。
クソみたいな男にもクソイライラしたけど
女も女だった。DNA鑑定くらいしても良くね?
あと男は自分の取った行動に責任持て。
持てないならちゃんと避妊しろ。
「大人なんだから予測して動
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

どこまで、現実で夢なのか分からなくなった…

ポップなエンディングで終わる感じも不気味さがあっていい!!
るみちゃんキツいてぇぇ…ってなった笑

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

表紙絵みただけで、絶対じゃのめ先生だと思った!!!
優しい世界で、心温まる。
いくつになってもワクワクできるものがあるって良いなって思う。

>|