ふむふむさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふむふむさんの鑑賞したアニメ
ふむふむ

ふむふむ

NOMAD メガロボクス2(2021年製作のアニメ)

4.0

移民のチーフと言うキャラがちゃんとラテン系顔だった

0

悪魔城ドラキュラ -キャッスルヴァニア-: 月夜のノクターン シーズン1(2023年製作のアニメ)

3.5

なかなか

セリフや感情の出し方、覚醒の仕方が唐突になることがあり気になる
前振りがない


戦闘描写はあんまり外さなかったので+0.5点

0

海賊王女(2021年製作のアニメ)

2.9

1話のフェナの表情がコロコロ変わるのが可愛かった

2話以降は……取ってつけたように髪切っちゃうし、かしましいし、目的も見てる側にハッキリとしないし……女性の方が脚本描かれてるんだ

ざっくりまとめる
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.5

ガンダムでやる意味?カラー特有の解体からの再構築なのか?
自分は好きだったけど批判意見もちゃんと読まないといけない作品だと思った

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

ソニーの切り札が良かった

シェイプシフターは狼男が誇りを取り戻す話

フィッシュないとは砂漠で生と死が交わる丑三つ時に青年はあの世に踏み込み過ぎてしまって連れていかれた

0

空中ブランコ(2009年製作のアニメ)

4.5

カナリアの鳴き声に耳を傾ける心療内科アニメ
空中ブランコというタイトルは1話目のタイトルまんま

内容としては単話で様々な職業、症状の患者が心療内科を訪れるところから寛解に向かうまでを描いている
患者
>>続きを読む

0

CANAAN(2009年製作のアニメ)

3.0

作画はいい
絵が上手い


武内デザインのキャラはいいね
親の理想の呪縛からの解放だったけど、もうちょい台詞回しとかなんとかなればなと

0

カイバ(2008年製作のアニメ)

4.5

こんなちゃんとした物語だったんだ
もっと早く見ておけば良かった
カルト的人気だとか言わないでほしいすっかりだまされた

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.0

導入の仕方(縦っていうのかな)がめちゃ上手い
独特な世界なのにスッと入れた

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.5

追い詰められた人間が現実から逃れたくて生み出す幻想

追い詰められた人間がすごく生々しくて抱えている悩みもリアリティがある。だからこそあり得ない幻想的なアニメーションで演出されてもキャラが実際に体験し
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

人間に見えてロボとだったり、綺麗な話に見えて中身はドロドロだったり

100年後のAIの暴走を止めるために大暴れするvivy
時が進むごとにvivyの好景気である妹たちも登場し、彼女たちAIの物語で話
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

2.9

今の所、薬周りの話がイマイチ(毒なのにワクチンだとか、よく治験通したなとか)

でも今のところ期待

0

ヴァリアブル・ジオ(1997年製作のアニメ)

4.0

VG(ヴァリュアブル・ジオ)、それは最強のウェイトレスを決める格闘大会であるっ!!
優勝者には10億円+伝説の一等地が与えられる!
美しくも最強の女神たちがこの地に降臨する!

というシンプルかつイン
>>続きを読む

0

錬金3級 まじかる?ぽか~ん(2006年製作のアニメ)

5.0

掛け合いは結構好き

単発15分で見れるので少し暇な時にみても良いかも

opは一見ギャグだけど、一応最終回で回収される

0

小公女セーラ(1985年製作のアニメ)

4.0

無自覚な金持ちってのも中々周りとうまくいかない原因でもあるんだな
セーラが悪意のないまっすぐな性格なのに、悪性の強い人たちは勝手にプライドが傷ついて根に持つという不条理...
マリーアントワネットに似
>>続きを読む

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

3.5

今年のストレンジフェイクと同じ原作者ということで視聴
平成の雰囲気が詰まっていた

初めは各話別々のキャラを主人公にした群像劇で始まるのはバッカーノ!とも同じ
大筋のストーリーに沿ってではなく、キャラ
>>続きを読む

0

91Days(2016年製作のアニメ)

3.7

海外映画の翻訳を意識したようなマフィアトークが苦手だったけど良くまとまっていた

0

ユリ熊嵐(2015年製作のアニメ)

3.8

排除がテーマになってる


そうかー空気が読めないと透明になっちゃうのか😥

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.0

時系列がシャッフルされているので2周目見ても楽しめそうな気がする

0