キャプテンちぇる子さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

今見るとやっぱり結末分かっちゃうね、、
展開がお約束だから、、
公開当時に観れてたら新しくて衝撃だったんだろうなあ、羨ましい!!

(2週目の方が面白そう。)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

大人になり、2度目の鑑賞!
1回目は小学校1年生とかだったと思う。

ほとんど内容は覚えてなかったのに、最後のオチだけははっきり覚えてた笑。もったいな…
それだけインパクトのあるオチだったってことだと
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

見栄を張らないで、ありのままの自分で恋愛したくなる映画^^

最近恋愛系の映画を見ていなかったのですが、久しぶりに見ると良いですね。。女子の心が戻ってきました!ありがとう!笑

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

ソウのシリーズはたしか4までしか観ていないのですが普通に楽しめました!

これをきっかけにファイナルまでちゃんと観てみようかな??

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

1980年の映画だと思うと、とても良くできていてサイコホラーの元祖と言われているのも頷けます!

ただ私は2019年で初見なので、、なんとなく先が読めてしまい少し物足りなく感じました。あとダニーとハロ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アベンジャーズロスすぎてレビューし忘れてた...!
今日スパイダーマン新作を観に行くのでその前に。

映画館では2回鑑賞。
観てからしばらく経ったけど、まだまだロスから抜け出せない...終わってしまっ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

前から見たいと思ってて、やっと見れました!展開は予想の範囲内ではあるけれど、クラシックでロマンティックな雰囲気が気に入りました^^

ブレイク・ライブリーはゴシップガールのイメージが強いけど、やっぱり
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

ジョディーフォスター降板はショックすぎ。内容に賛否両論あるみたいですが、私は好き!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

幼少期にハンニバルを観て、
そのときは全く面白さを理解できず
(早すぎだったね笑)、
大人になって再度見直すために
羊たちの沈黙から視聴!

さすがアンソニーホプキンスといえばの作品。

やっぱり天才
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.3

よく名前を聞く映画だったので、
期待しすぎてしまったかも...

ギャグ...かな??笑

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.7

吉高由里子が見たくて視聴!
松ケンと2人の演技が良かったです^^
涙が出ました。

でも前半は久々にご飯を食べる手が止まってしまう内容でした、、笑

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

3部作と知らずにアンブレイカブル未視聴。。なので途中まで誘拐からの脱出映画だと思ってました。。やっちまった。。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

ジョーーーーーージッッ!!!!!!
ってロック様と一緒に何回も叫びました。



(ニーガンでてた)

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

“海外の人がイメージする日本”
が満載!笑
日本人からするとそれが逆に新鮮な感じがして楽しめました^^

チーフの初めてのお風呂シーンが可愛くてお気に入りです!
(けど最初の主要メンバー4匹が後半から
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

[原作未読]
“漫画原作+佐藤健”
はいつもなんとなくハズレがない気がして観ちゃうんですが、

これは多分、、

“時間たつと内容全然覚えてない系”映画かなあ笑
内容より、”頑張るノリさん”と、”カッ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

[Netflixオリジナル]
マッツさん渋っっっ!!!
内容はともかく、強すぎ眼帯おじさんを鑑賞するには良いです!笑

マッツさんにパニッシャーやって欲しい〜〜

続編あるなら見ます^^

(キャサリ
>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

3.7

ジョナスブラザーズとデミ好きなら満足できます!“This is me”大好き!

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

[WOWOW視聴]
期待せずに観たら、泣いた。笑

(けど、もともと中学受験するような地頭の良かった子なんだろうなっ感じ!本当の勉強できない落ちこぼれの子だったらそう簡単じゃなかったと思う!)

見所
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

[Netflix視聴]
若い頃のレオ様作品巡回中。

実話ベースの本人監修と知ってびっくり!
未成年の少年が詐欺師になり、詐欺師を続けた理由が切ない。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

[映画館視聴](Blu-ray欲しい)
世代ではありません。
それなのに歌が始まると自然と涙が...
何度も鳥肌が立ちました。

観終わってすぐにサントラをダウンロード。帰りの車で早速聴いて帰りました
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.8

Netflixで視聴。
ノーラン監督の作品は好きだけど、
正直これは合わなかったなあ。。
(元々戦争映画が苦手なのもあるかも)
音響が評価されてるみたいだから、映画館で見てたらまた違ったのかな...?
>>続きを読む