キャプテンちぇる子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.9

半分ほど観終わったところで一度リタイア。
後日に残り半分を鑑賞。

単刀直入に言うと、面白くなかった。
面白い面白くないで表現する映画ではないのだろうけど、3時間(特に前半)観続けるのがしんどかった。
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

女神の継承が話題なので、携わっているナ・ホンジンさんの作品を観てみたくて鑑賞!

最終的には大満足。
(ご祈祷合戦のシーンは、笑って良いんだよね?笑)

解釈は人それぞれって映画。
鑑賞後、一つの答え
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

(原作未読)
原作知らなければ普通に面白い!
アニメも見たいと思った!

実写から見て→原作見る
の順番が両方楽しめる気がする。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.9

ラウールお腹いっぱい笑笑

内容はツッコミどころが多いからギャグ映画としては楽しめたし、なにより女の子3人が可愛かった!!!

少女漫画の男の子ってなんでみんな影のある闇抱えてる系が多いの、、?

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

おおお怖いし気持ち悪い!!!(褒め言葉)
※集合体恐怖症の方は注意

久しぶりに薄目で見るシーンがありました笑

苦手な人がほとんどだろうけど、ホラー好きの耐性がある人にはオススメすると思う。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

メインの3人が主に活躍する内容だったから見やすかった!
(ラスボスの倒し方とか細かいことはご愛嬌。笑)

無償の正義ってすごい。
ヒロアカは子供達に見て欲しい!

吉沢亮くんはゲストだからちょい出かと
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

お母さん、男の人の見る目あるなあ。

泣きました。
伏線から展開はなんとく分かるんだけど、、それでもこれは泣いちゃう。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

キムタクってずっとキムタクなのすごいなあ
昔は苦手だったけど、最近はもはや好き

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

マーヴェリックを観た後に初鑑賞。

これが噂のその時代の女子がみんな好きだったというトム笑
分かる気がする笑

このときの戦闘機がF-14、
マーヴェリックではF-18
(でもF-18も相手の第五世代
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

あれ、、なんか違う。なんか違うぞー!!
完全にギャグ寄りになってB級映画かと思った笑

今年1番楽しみにしてたからちょっとショック!
(予告映像の方が面白かったやつ笑)

ソーのキャラは好きだからそれ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

評判良かったから楽しみにしてたんだけど、、
思ったのと少し違かった笑

映像は確かに凄い!
アートのような作品というのも分かる。
(IMAXで観たらより映像美に感動しそう)

でも内容は何も始まらない
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

舞台挨拶付き鑑賞。
念願の、念願の、念願の、生IUちゃん、、!!
可愛すぎた🥹
(チケット当ててくれた姉に一生感謝)

舞台挨拶メインの気持ちだったので映画自体は正直そんなに期待していなかったんだけど
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

今年一きた〜〜〜!!!
文句なし、、

(ちなみに1未鑑賞)
(マーヴェリックが面白かったら1を見ようと思ってました)

1を見返してもう一回観にきまーす!!!

“Don’t think. Just
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

新しい設定で観るのワクワクしてたんだけど、、予告が1番面白かったなあ、、笑

最後の方が、、うーん

犬王(2021年製作の映画)

3.8

予告でアヴちゃんと知り、これは絶対観なければと劇場へ!

唯一無二の声帯。
じわじわともう一回観たくなってくる。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

ワンダヴィジョンのドラマは事前に鑑賞必須です!!
観ていないと面白さは半減すると思います!
(より切ない気持ちにはなってしまうけど、、)

マルチバースの世界と作品のクロスオーバーが本格的に始まりまし
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

何も考えたくないときに最適!笑
爽快アクション&そんなのあり?!っていうシーン満載🤣🤣
(ただしばらくしたら内容は忘れそう、、)

もうとにかく全員強運すぎな!!笑

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

評判が良かったので期待しすぎてしまったかもしれない、、評価が難しい、、

面白かったけど、めっちゃ面白かったわけではない。。
原作なしなのはすごいし配役も良かったけど、人に勧めるほどではない。。

>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

1に続いて吉沢亮くんの沖田再現度がすごい、、
あの名シーンどうするんだろうと思ったけど、ほぼまんまだったのでは?!

とっしーも振り幅すごくて大変だったと思うけど、柳楽くんグッジョブ!

窪田くんの役
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

堂本剛が観たくて!!!

吉沢亮くん、、もう沖田やん、、すごいな!!
1番ハードル高い役だったと思うけど、喋り方とか表情とか完璧でびっくりした。

福田監督のノリは少し苦手だけど、出演者が豪華だから楽
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

ノリで見初めて、でも結局最後まで観ちゃった!笑

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

すごく良い映画だったけど、何故だか言葉にするのが難しい。じんわりする感じ。

見ながらいろんなことを思ったし、自分はどうだろうって省みたりした。
自分の生きる道は自分で決めたいよね。

また少し時間が
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

一つの事故。
関わる人達のそれぞれの苦悩。

悪いのは誰なのか。
正しいことは本当に正義なのか。
きっと一生答えなんて出ない、そんな生きる息苦しさがリアルでした。

自分のストレスを関係ない弱者に向け
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.4

山田孝之がプロデューサーで脚本にも参加している作品。

面白くないわけじゃないんだけど、結局何が主題で何を見せたいのか、焦点が分かりにくかった。。

“善と悪の境界線“
“正しいって何だろう?”
って
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

戦争や時代背景を考慮してか、いつものポップなグロさは封印気味。
これは続編というより切り離した映画として捉えるのが正解ですね!

やっぱり私にとっては1が至高です^^

余談ですが、序盤ラスボスの後ろ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

滑り込みで観てきました!!
ラスト上映だったので、2度目以上の人と私と同じく滑り込みの方達で混んでいました。
愛されてますねえ〜

前作に引き続き、内容が濃いとか薄いの話ではない。笑
でもエディとヴェ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

エンドクレジットでジャレット・レトを見つけて、え?出てた?!ってなった笑
特殊メイクってすごいな。

GUCCIは奇抜になってからしか知らなかったので、元祖の格式高いGUCCIから若者にも愛されるGU
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

待って待って、最高すぎるーー!!!!
絶っっ対にネタバレなしで見て!!!
(私は何とか情報社会から逃げ切ることができました!!嬉泣)

MCUファンはもちろん、
MARVELファンは必ず観ましょう!!
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

最初は面白くない!笑
でもちゃんと最後まで見て欲しい。

- 2022年1本目