れいさんるるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.8

なんだこれー!最高だ!
すごい好き。

主婦、母、やったことある人ならどこの国の人でも、どんな家の人でも、専業でも兼業でも、程度の差こそあれ主人公シャシと同じ気持ちを感じること、あると思う。
一生懸命
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

大好きな上橋菜穂子さんの鹿の王。
映画化されると知って楽しみにしておりました。


上橋さんの作品は本当に設定が細やかで、
こんなふうに教えてもらえたら世界史も政治ももっと興味が持てただろうなあってい
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、、染み入りました。じわーーーっと。

東京の風景がすごくリアルに描かれている映画です。 そして映像がすごく好みです。タクシーで走る時、東京タワーが映ったりすると、とても綺麗で、わあーーな
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

「ちょっと思い出しただけ」が楽しみすぎて、準備としてこの映画見に行ってきてました。急遽、次女誘って。ヒューマントラストさんありがとうございます。映画館向きです。これ。

30年も前の映画なんですね。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

とっても好みでした。

気になりながらも何故か見る機会がないまま、「今度見るリスト」に寝かされていた本作なのですが、

いろんな意味での絶妙なバランスがほんと心地良かったです。l

一言で言うと
青春
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.3

記憶の記録

すごい面白かったか?と言われると
割と面白かったよーって答えるようなそんな映画だったかな。

お父さんがやばい!
ってことと、真相が驚愕だったのをよーく覚えてます。

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

4.5

優しい気持ちになれる映画です。

今年始まったばかりですが、12月に思い返したら2022年マイベストのトップ3に絶対入ってるんじゃないかな〜って思う映画に出会えました。

完璧な人なんていなくて
誰も
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

私の中で、
むちゃくちゃ「何とも言えない感」が漂っております。

どうもこの映画の「のり」が合わないというか😓なんだろう。面白いところももちろんあります。でも、ちょっと「とほほ」な感じが全体的に蔓延。
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

なにこれーむっちゃ独特!!笑

といっても、イラストから想像する感じそのままではあるけどね。
なんか無駄に成功ものがたり、感動物語に持っていかないところが良い。

ゲラゲラ笑っちゃうとこもあって
圧倒
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6

今、下高井戸シネマで上映してます!
道路に雪が残る中、行ってきました。長いし、こういう重みがある系は家だと絶対気が散っちゃうから映画館で見たかったんです。

いやあ。。。。
スッキリ爽快!!とはいかな
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

かなりおもしろかったです〜。

随分長く公開を待っておりました。
一番最初にキングスマンにハマったのは長女で、当時高校生だった彼女に面白さを力説されて見に行った思い出があります。最高でしたね。私は2作
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

最初ドキュメンタリーかと思った。
進め方が独特でちょっと戸惑った。
なれたらおもしろい撮り方だなぁって思った。

ミュージカル好きとしてはとにかく曲が良くって、歌が良くって!さいこうでした。
いい時間
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見てよかった。

サシャの愛らしさと我慢強さ、自分らしくいたいという思いの強さに心をぎゅっと掴まれて。
お母さんの愛情と苦悩、自責に共感して。
お父さん、お姉さん、お兄ちゃん、弟くんのサシャを応援して
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.0

記憶の記録

「大豆田とわこと3人の元夫」にハマってます。今更ながら。

やっぱり松たかこってすごいなあって
思って思い出した映画。

なんかすごいもの見たって思った。
面白いとかつまんないとかじゃな
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

こういう「ザSF映画!」久々に見ました。
部分部分で、昔見た「エイリアン」とか「遊星からの物体x」、大好きな「インターステラー」、「ゼログラビティ」なんかを思い出した。

それにしてもカルビン最強!!
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

次女と映画館で鑑賞

せおまいこさんのお話はいくつか読んでいて好きな物が多いです。
これも原作とても好きなので、ちょっとドキドキしながら見に行きました。

キャストが最高ですね。ちょっと行ったり来たり
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見てきました!!

ダニエルクレイグのジェームズボンド、アマプラで家で全部見てから、、、の劇場鑑賞!!間に合いました。

るろ剣、エヴァに続く
「劇場で最高に楽しむ作戦」完了です。

のっけからマドレ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

見た見た!
やっとここまできましたよーん。007ダニエルクレイグさんシリーズ。
来週、NTTD劇場で見るぞお💕

今作も冒頭の派手な追いかけっこが良き。
ディズニーのリメンバーミーの大人版な感じでうっ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

レビューって即書かないと、、
なかなか書けないものですね。

ちょっと最近映画みる時間取れなくって🥲🥲

これ見たのもう1週間以上前。
面白かったです。

相変わらず アクションすごい!!
列車のとこ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで。

ドラマは大好きで楽しく見てたんですが、
これ、映画館でやる?
うーん🧐🧐
テレビで見てるからまあいいけど。。。
っていうのが個人の素直な感想です。

途中寝ちゃって最後まで見て
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

なんでだろうー
私前作の方が好きだった。

アクションは前作同様ほんとすごい。
細かくすごい。
で、アメリカものと違って
お金かけてますー
大勢使ってますーー
大騒ぎしてます、ド派手です

っていうア
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

007ってむかーし両親が見てたのを覚えてるけど。。ってくらいでこのダニエルクレイグさんのは見たことなかった。

またまた劇場でやってるうちに
全部見て最終回は劇場で見るぞ作戦スタートです。(エヴァ、る
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりに家族みんなでおうち映画鑑賞。

いやあ最近おうち映画はほぼ夫と二人だったんで、こう言うことが起こるのを忘れてました。

急に誰かが質問したり
それに答える人がいたり
それでセリフよく聞こえな
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶の記録

シックスセンスを初めてみて、驚きと切なさかんじて、、、で思い出したこの映画。

レビュー書いてたっけ?と見にきたら、書いてなかった。

最初っから、なんか違和感がずっとあって、、
なんか
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

わーー!!
すごい好き。

有名だけど見てなかった映画。
old見たのでシャマランさん1番の名作といわれているこちらを鑑賞。

これ1999年の映画なんですね。

ちょうど娘が生まれた年で、ここから数
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.0

ゆるかったです。😂😂

もう一個の趣味のDIY作業しつつ見てたんだけど、すごくちょうどよかったです。
(あ。一生懸命作った方ごめんなさい)

松田くん、若い。
大豆田が終わってしまって、松田くんロスだ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

面白かったです!!!

途中までリゾートの素敵さにうっとり😍😍

あんな風に素敵なウエルカムドリンンク出てきて、担当の人までいて
(旅館みたい w)

あー!
なんて素敵なお部屋ーー💕💕
レストラン💕
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

記憶の記録

なんで見たのか全然覚えてない😅
けど家族みんなで家で見たのは覚えてる。

子供ゾンビが🧟‍♀️強くて、The B級!!
な映画でした。

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

4.0

「海猿をもう一度みようシリーズ」最終回👏👏

これ好きだった。
風呂敷広げすぎた感のある一個前、ラストメッセージに比べるとシンプルで良い。

みんなが飛行機を救うべく心一つにするっていいお話。

吉岡
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

記憶の記録

あんまり期待せず見たらすごいよかった記憶あり。

レトロな雰囲気と
少女とバンブルビーの友情がすごいよかったなあ。

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

3.3

昔大好きだった海猿シリーズ見返しております。

今日は3作目のこちら。
いきなり海に浮かぶ天然ガスのプラント「レガリア」での事故から始まります。

普通に面白いのだけど、
私の中では前2作を超えてはこ
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

記憶の記録

@cinemakinoriさんのレビューで思い出してレビューしました。

随分前に早稲田松竹で「遊星からの物体X」と二本立てでみました。

あらすじ見ても面白いおもしろそーって思わなかっ
>>続きを読む

LIMIT OF LOVE 海猿(2005年製作の映画)

3.8

海猿映画、2話目!

ほぼ覚えてたけど、助ける民間人3、4人いた記憶だった。あれ?2人だけだっけ??って思った。他のと混ざってるね。

ストーリーは、、、
わかっていてもジーンとくる。絶対主人公は死な
>>続きを読む

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

3.8

もう17年も前なんだ!!びっくり。
大好きでした。ここからはじまって、このあとのドラマがすごい好きで、中村トオルすごく好きだったなあ。

TSUTAYAにしかないんですよー
配信ないんですよこれ。
>>続きを読む

サヨナラ COLOR(2004年製作の映画)

-

点数保留にします。

随分前に見て
まあまあ好きな映画だった気がしてたんだけど、皆さまのレビュー見たら、、

いやあ結構評価割れてますね、これ。w
文句なく曲が良いのですが
ストーリーあんまり覚えてな
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.0

すみません。
偏見持ってました私。

「あー、あの寅さんとか撮ってる監督のでしょ?」って。「ザ!日本映画って感じのやつでしょ?」って。

チケット、たまたまいただいたので「菅田くん出てるし行こう〜」っ
>>続きを読む