れいさんるるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.5

記憶の記録

飛行機の中で一度見た記憶があります。
重たいお話のはずだけど、そんなに悪くない好きな映画だったと思う。

当時、お母さん、そんな感じの存在感!?
え??まじ。。。ってちょっとショックだっ
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

4.0

記憶の記録

懐かしい!!
小学生の時家族で見た。家にレーザーディスクがありました。(わからない人の方が多いだろうなあ。レーザーディスクって。w)

これすごい面白かった記憶あり。

大人になってから
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

ちょっと前に見たんですが
まず
これ、見てる間、すっごいストレスたまります!!
理不尽という言葉がぴったり。。
アメリカって、、、、
ひどすぎるわー

と、呆れます

でも、今こういう話が映画になって
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.9

記憶の記録

主人公が、「親に車で送ってもらわないアメリカ映画」他にあったかなあって考えてたら、これ思い出した。

電車に乗って出かけたりってシーンがあるのが珍しいなあと思った。駅でおしゃべりしたりの
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

高校生男女のラブストーリーにタイムループ絡めた感じのこちら。

うっかり途中寝ちゃって2日後に
再鑑賞。好きでしたよーこれ。

いいなー高校生!きゅんとなります。
ところどころでいいシーンが。

最後
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

想像以上に楽しめました😍

でも下ネタ多いよー

実はちょっと前に「明日への地図を探して」をAmazon Primeで見たんですが、半分くらい寝ちゃって、、

で、これを見てからもう一度「明日への、、
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

前からタイトルは見かけてましたが
アカデミーの短編アニメーション部門で賞をとったってニュースを見たので鑑賞しました。10分くらいの美しくかなしいお話でした。

辛い。。。。
なぜあの国は銃を規制しない
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

前から気になってたこちら鑑賞。

すごくよかったです。
心にしみてきました。これ小学校でみんなで見たらいいのに。
変なエピソードのってる道徳の教科書とかより何倍もためになると思う。

この映画のテーマ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

記憶の記録

言いたいことはわかる
でもなんでだろう。あんまりすきじゃなかった記憶。

絵が好みじゃなかったのかなあ。

感情がああいうふうに表現されること自体がちょっと理解出来なかったのかも。

>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

記憶の記録

大好きな恩田陸さんの小説の映画化。
撮り方が独特で、自然でとってもよかった。ドキュメンタリーみたい。

キャストがみんなあっていて
素晴らしかった。

そしてクラシックわからない私でも
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.3

記憶の記録

うーん
ストーリーが面白くない。
でも
行定監督って雰囲気作りの天才!?って思った。映像が景色がインテリアが本当に美しかった。

ひたむきな役をやらせたら
右に出る者がいない有村架純ちゃ
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

4.5

記憶の記録

原作が大好きなんです。
森絵都さんの作品は大抵好きですが
ベスト3に入ってるこちら。

アニメもよかったです。
また見たいなあ。

バードケージ(1996年製作の映画)

3.7

記憶の記録

ロビンウィリアムズ大好きです。細部忘れたけどすごく好みだった記憶が。

音楽も覚えてるー

96時間(2008年製作の映画)

3.7

記憶の記録

お父さんが娘を助けにパリまで行って
すっごいクールに
敵とか、敵じゃない人まで倒しまくって
最後娘を救出する話。
アクション好きなので楽しめました。
こういうのは突っ込まず楽しむに限りま
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.8

これ感想書くの忘れてました。

大学生の娘のおすすめで観賞。
怖かったーー現実にありそうで。

SNS怖いです。でも楽しいけど。

前情報なしに見る方が絶対いいいので詳しく書かないけど

デパートのと
>>続きを読む

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

-

記憶の記録

当時、ジャックマイヨールって人といるかにに興味があってみた記憶が。
ストーリー、、あんま面白くなかったと思う。

海の綺麗さと、音楽が名曲だったなあ。
Stingの曲使ってましたよねえ。
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.0

アクション好き
ニューヨークが舞台なのが大好き
正義V S 権力もの好き

なのですごく楽しめました。

最初の方で、あの店に警官がやってくるところから
「ん??なんか変、、、?」と思ってたので、一緒
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

この前金曜ロードショーでやってたんですね。

わたしの中では
千と千尋の神隠しと並ぶジブリのBestです!!
甲乙つけがたく両方好き💕

そしてキムタクのBestもこれじゃないかと思ってます。
本当に
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

やっと見ることができました。駆け込み!な感じ。
ホワイトシネクイントで初鑑賞。ここ良いです!そして映画、なんともなんともじわっとよかったです。

キャスト最高!!
麦ちゃん、希子ちゃん良かった。
高良
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

やっとここまできた。
でも、わからない。
ますますわからないーー

ミサトさんどうした?
りつこさん?
え?
ここどこ?
今いつ?
綾波は?
あすかは?

なんかクビについてるけど?

モヤモヤがすご
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.5

すごいものを見た。
軽ーく見初めて虜になってしまった。

生き物への畏敬の気持ちが私にもスーッと伝わってきて、静かに心動かされました。

異業種交流会の最高峰!!
不思議な遭遇。
人がタコに対して全く
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

「今日の日はさようなら」が頭から離れません。。衝撃でした。

「翼をください」も離れません。
哀しかったし、応援したいと思った。

全くエヴァンゲリオン知らないところから、アニからみはじめて(どこから
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ちょっと前に
ディズニープラスを堪能してた時に鑑賞。

感想書き忘れてました。
書いたと思ってたんだけど、、あれれ。
とても楽しいいい作品でした。

できたら映画館で大きなスクリーンで見たかったなあ。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

全くみたことのなかったエヴァンゲリオンシリーズ。 

アニメを全部、旧劇場版、、と少しずつ見進めて、やっとここまで来ました。
Amazon、Netflixありがとう😊

うーーん、
正直魅力がよくわか
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

すっごいおもしろかった!!

私、これに限らず「スピンオフ」ってものが大好きなんです。

スターウォーズと関係ないのですが(すみません、w)
敬愛する上橋菜穂子さんの守り人シリーズも一番好きなのは「外
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

記憶の記録
だいぶ前に見て忘れられない映画です。
みてよかったと思うけど
もう一度見たいとは今は思えないかな。

とっても考えさせられる映画。

アメリカの光と影と
子供と大人の見えてる世界の違い
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

オリジナルがとってもよかったので
日本版もっ😊とおもって鑑賞したけど、、

うーん🧐🧐
なんていうか、、
一言で言うとチープ感が拭えない感じ?

長澤まさみすごく可愛い!!あってる!
でも
もったいな
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

軽く見られて(いい意味で)
明るくてアロハスピリットに満ちてるいい映画でした。

お父さんと弟の愛がすごい!
毎日毎日同じことをしてあげてるなんて。
でもこういう設定がちょっとお伽話感を出してて、😍好
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

あーーーー。☺️

ハラハラした。一瞬も飽きなかった。

リン、美人てわけじゃないけど、どんどん魅力的に見えてきて不思議。
終わり方もまあよかったのかもしれないけど、バンク。。。誰かなんとかしてあげて
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.1

実家にて
JCom オンデマンドで鑑賞

実家に来るのに、FireStickを持ってくるの忘れちゃって😅
内臓のNetflixで何かみようと試みたけれどWifi接続、何故かうまくいかず😭
それなら、、
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3

記憶の記録

IMaXで見たんです。
家族全員で。

後半が悲しいけど音楽もストーリーもすごく良かった。レディガガって素晴らしいですね。

ボヘミアンラプソディもそうだったけど
音楽が良い映画はIMa
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

次女と鑑賞。

いやあ、、
独親、、、、😫😫
1番怖いのは人間です。
下手なホラーより恐ろしいです。
何度も哀しみと怒りが湧いてきました。

お話はある程度予想はついていたけれど
やっぱりそうくるか、
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ディズニープラス入ってるうちに!
って思ってみた作品です。

これも良い!!

ちょっと前に見たソウルフルワールドとはまた世界観が全然違ってて、ピクサーやるねえ。

カラフルで背景とか全てとても綺麗で
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

これがみたくて
1か月、ディズニープラス入りましたーw

とてもよかったです。

何かを成し遂げる事、それも立派で素敵だけれど、心豊かに日々を楽しみ、毎日小さな喜びを感じることが自分も周りも幸せにする
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.0

見終わっての最初の感想。
これどうやって撮ったの!?

本当に映像が美しく、初めて見る感じの
他のどれにも似ていない映画です。

夫婦の農場開拓物語なんですが、
旦那さんが映像全部撮ったんだそうです。
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

なんというか、、、
異常事態をみんなが淡々と受け止めて、
ただただ淡々とストーリーが進んでいくってことがまずすごい面白い。

むかーしみたとき
怖かったけど今回特に怖くはなかったです。 

音楽が、低
>>続きを読む