れいさんるるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

とってもよかった!!

昨日の夜、
友人と100インチスクリーンがあるホテルに泊まって映画三昧ナイトしてたのですが

カメラを止めるな
ミッドサマー
あのこは貴族

という統一性のないラインナップで。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

わ。。。
なんじゃこりゃ

気持ち悪いだけでした。
私には全く合わなかった。

ひたすら謎の宴と
グロテスクなものを見せられて
一体なんだった?

怖くはなかったです。
あと、もし一人だったら途中でや
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.9

久々に
なんか微妙。。。って映画見た気がする。

集中してみたかったわけでなく
ながら見用に探していたので、吹き替え版だし、今見ている大好きなドラマ「ブラッシュアップライフ」と設定が似てそうだったので
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔、美内すずえさんが描いた信長と濃姫の漫画が好きだったので、この映画気になってました。世界感が似ていたと思う。

評判はあんまり良くない風ですが私は好きでした。なんと言っても綾瀬はるかが可愛くて
強く
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

好みの問題だと思うけれどわたしには合わなかったかなあ。ずうっと緊張感があって主人公が走り続けるお話。

現実と夢、演技が混じり合うので、そこら辺をはっきり追求したくなる人には向かないかと思う。

お話
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

記憶の記録

菅田君ファンなので劇場で。
当時おじいさん、おじさん俳優がこぞって菅田君褒めてたけどほんとよかったよ。

柄本君とのバディも最高。
ラストが衝撃でした。
田中泯さんの存在感が素晴らしかっ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

記憶の記録

これ、当時あんまり評判良くなかった記憶が。でもわたしはとても好きでした。

映画館がサイコー!
のやつだなあ。

おうちで見て、邪魔がはいったらすごく嫌なタイプの映画。
集中してみないと
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

おうちで配信で鑑賞。

ドラマ版は放送中は全然知らなくて
後から一気見を楽しみました。
そもそも夜遅い番組は見れないタイプです。(寝るのも好きなので)

このドラマって、やっぱり内野さんの演技がすごい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもおもしろかったのです、、

でも、
全部を理解しようとすると、考え込んでしまいます。あれはどういう?と考えるとよくわからなくなってきます。

いつもは映画を見てから
すぐここに感想を書くのが楽し
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像すごい。
3D IMAX、3時間超えても飽きなかった。

でもこれもうアバターってタイトルじゃなくて良いよね

テーマはちょっと直球すぎて。。
捕鯨のこともなんか言われてます?って感じもした。
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.1

昔見たんだけどね
そこまで響いてなかったのこれ。
当時、3Dとれず、仕方なく2Dで見たんだった。

で、話題の新作、ウェイオブウォーター見るために復習。

いやあ、、面白いじゃん!!
元海兵隊員の苦悩
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.2

お正月に見たのに
随分寝かしてました。w

ドラマファンなので、、の点数です。
設定とか、、ストーリー、あえて色々ツッコミません。

この映画が作られただけで感動なんです。

マーベリックもそうだった
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

チケットいただいたので行ってきました。
上映終わっちゃいそうだったので平日の20:00からの回を取って、3人で待ち合わせして夕ごはん食べてから見てきました。
12月の夜、そして平日、っていうか特別ぽさ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前に見たけど書き忘れてたこちら。

うーん、、面白いけど、
評判ほどは乗れない、、感じでした。

ストーリーの中でね、
ああいう環境下での仕事が当たり前な人だと共感部分も多いのかもしれないけれ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えーーーー、、、、

前田吟さん。
そりゃないよ。

これもまた重い。重い。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こちら前に見たことはあったはずなのだけど
あまり記憶になくって、、、多分寝ちゃったんですね、途中で。

今、劇場でガレリオシリーズやってるし、、
てことで三連休最終日、食卓の椅子を塗り直しながら再鑑賞
>>続きを読む

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

3.3

福地桃子ちゃんがみたくて初日、初回に行ってきました。

朝ドラで知って、「女子高生の無駄遣い」でもしっかりとした存在感でとっても好きになったので楽しみにしてました。
今回はガラッと違う雰囲気の役で、こ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとも感想が難しい。

自分が忘れていた些細なことを母が大事にしていたことを知ることが、母に捨てられたけれど、愛されていたんだと気づく喜びにって簡単には行かないと思うなあ。
重さが違いすぎるよ。
>>続きを読む

Battle at Big Rock(原題)(2019年製作の映画)

3.5

こんなのあったんですね!
字幕ないけど、全然要らない奴です。w

10分もないからランチのお供に見てみました。

私、後日談とかスピンオフとかって大好物なのです。
本筋とは関係ないけど、こんなことも起
>>続きを読む

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

3.8

ドルビーシステムすごい‼️
お芝居見てきた気がする。このシリーズは2つ目だけどほんといい。もっと見たい。

勝手に古田新さんが出ると思ってて、あれ?ってなった。 ちょっと残念。
うどんが好きなキツネ里
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

期待以上💕💕

このジャンルの映画は昔から次女と行くのがお決まりなのですが、今回も一緒に。

ジャニーズ全然わかってない私に
「道枝くんは、沢尻エリカのドラマで息子役やってた子だよ。」「あと福本莉子ち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

2Dで鑑賞!!
期待値低めに行ったら、とってもおもしろかったよー。アクション映画として。

(ちょいネタバレ入りますよー!)

、、、もうアクションすごすぎて、
追いかけてくる敵がヒトじゃなくて恐竜っ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

普通におもしろいアクション映画!という感想かな〜。ライアン・ゴズリング大好きなのですが、対するクリスエヴァンスって、マーベル見たことない私は全然知らない俳優さんだわって思ってたんですが、「gifted>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!!

山崎賢人、清野菜名のアクションの迫力に引き込まれた。これぞ映画館で見るべき映画ですねー。

1は劇場鑑賞してなくて、漫画も未読です。

1も面白かったけど、なんとなくの漫画っぽさと真
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

またコロナが猛威をふるい始めた3連休。
皆さんいかがお過ごしでしょうか。

コロナで予定が一つ無くなって、家でゆっくり映画でも見てのんびりするかーって思ってたら、見逃してたこちらが下高井戸でやってまし
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.3

菅田君大好きなんです。
、、で池松君もあの声がもうたまらなく好きなんです。

今日は珍しく夜1人だったので、夕ごはん食べながらなんか見ようって見ました。
ご飯って作るのも食べるのも好きなんですけど、今
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

うわーーーーー。
感無量!!(やっと言えた!!)

やっとみられた。混んでた。年齢層高め!
これはもう、王道すぎて最高すぎて、IMAXでもういっかい行きたいわ。

なんかもう最初のシーンから涙出ちゃっ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

下高井戸シネマにて。

レディガガが最高!!
アダムドライバーもとっても良くって
2人が20代前半演じるところも、自然でした。

、、なんだけど、思ったよりドラマチックではなく、予告編から想像してたワ
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.5

記憶の記録

あーーー!!

マーヴェリック、早く行きたい!!土曜日に行く予定!!
というわけで、なんか記憶でトムクルーズネタを。

これ、原作おもしろかったんだけど
正直映画はあんまりおぼえてないの
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

ちょっとネタバレ入ってるかも!!です。


「さらさはさらさだけのものだ」
「人は見たいようにしか見ない」

この2つのセリフがすごく心に響いた。
子役の子含め、俳優さんみんな素晴らしかった。引き込ま
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.1

週末は買い出しに行って、副菜作り置きとか野菜の下処理とかするのですが、いつもはJWaveを聴きながら、やってます。
今日はなんだかゆるっとした映像をみたかったので、こちらセレクトで。
美味しいそうなも
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

胸がいっぱいです。

こんなにも優しさに溢れた映画に出会えたことに感謝しかない。

配信で簡単に見たい映画も即見られる今なので、本や映画への所有欲はあまりなくなった私が、多分ここ数年で初めてDVDが欲
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.0

間違えて鑑賞。w

Lost in translation って映画
東京が舞台でいいよーって聞いて
Clipしてて、「あ。あれみよう」って
なぜかこれを。😅😅

すぐ間違えたって気づいたけど、Ama
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

見逃したーと思ってたら
下高井戸シネマさん拾ってくれました。
ありがとうございます♪だいすき!
最終日滑り込みしてきました。

前置き長くなりますが下高井戸に美味しいたい焼き屋さんがあって、つい寄りた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何故だかちょっと敬遠してたんです。
見なくてもいいかなーこれ、、って思ってた。あらすじ見てね、「まあ絶対いいお話に決まってるやつだよね、これ。。」ってちょっとひねくれて、私は見なくていいかな。。。って
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

ドライブマイカーが気になりつつ、好みじゃないと長いなあーーって躊躇してたら同監督の、昨年からFilmaのスコアがとっても高いこちらがやってる!!
映画館で見られました。

とっても面白かった。
独特の
>>続きを読む