somimiさんの映画レビュー・感想・評価

somimi

somimi

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鏡の謎が分からない。

そのつもりだろうなあ。いや、どのつもりで?やっぱりそのつもり?と言う観てる側が揺さぶられる映画だった。
まあ多数の人が持つ感想の通り気持ち悪さが凄い。
でもソルトバーン家も大概
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マーティンが狂っていると思いきや、家族(特に父親と母親)も大概狂っていたという話。
姉の行動は思春期である範囲内ではあると思うけど、絶対謝らない父親(これは観ている時に気がつかなくて他の方のレビューを
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めはコルムも何でそんな…優しくしたれよとか思っていたけど話しかけんなって指まで寄越されてるのにそれでも話しかけていくパードックにイライラしてしまいロバが死んで打ちのめされ最後は何だそりゃ!?という終>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思いもよらない結末だった。
ヒリヒリする場面は多々あるものの乗り越えて行くので観進めて行ったらまさかの結末だった。
しかし、子供(アダちゃん)から目を離しすぎたりとかドアを閉めないとか子供を育てている
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

殺される動悸が弱くて(犬おばさんはまあまあだけど少年はそこまでか?上司とかも)ちょっと残念感あり。
かといって皆殺しだー!!という暴走型でも無かったので肩透かし感。
ミーガン 賢い子なので子育てについ
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

素晴らしかった。観終わったら後も思い出すと胸がいっぱいになり涙が出そうになる。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったのだけどずっとバトルで疲れた…
ワンダビジョンでの子供との別れがアッサリでそこに引っかかっていたのだけどその辺りを回収してくれた。
しかしずっとワンダが可哀想で(リード・リチャーズのセリフは
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.3

サンドラ・オーが好きなので楽しみにしてた!
とにかくレッサーパンダが可愛い。
もふもふしたい。
親子関係と自分らしく生きていくことの難しさと勇気の話。
クリスティーナ・リッチ主演のペネロペを思い出した
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

自分の過去と照らし合わせて泣いてしまった。
可愛くて楽しくて良い映画だった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

ほぼ前情報なしで観たのでどんな展開になるか予想がつかずまさかのラストだった。
ただ世間の盛り上がりから期待値が高くなってしまったせいか思ったより刺激が薄かったかな。
汚いシーンはあるものの、いつものポ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.0

面白いのだけどなかなかグロく引きずってしまった。
囲碁の先生の防御と家のセキュリティが甘すぎると思うよ!!!!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.6

途中で目星つけた犯人がビンゴだった。
まあまあ面白いんだけど、犯人の動機が弱かったなあ。
ザ ベビーシッターくらいイカれてると良かったな。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

素晴らしかった。
ほとんど泣きながら観た。
子供のこと、夫婦のこと、結婚、離婚。
それぞれが噛み合わなくなり様々な状況で我慢をして溝を作ってしまうんだけどその上澄みを取り払った時何があったのか。
離婚
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

【吹き替え版】
ディズニーデラックスで配信されたので鑑賞。
インターネットネタ満載であれもコレも!って感じでネタ探しが楽しかった。
ヴァネロペとラルフの関係の変化という設定や主旨は悪くないんだけどスト
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった…
最後までこれは何を描くつもりなんだろうか…と思って観ていたけど最後の最後でそれが分かった。
ブレイキングバッドでは後半から終わりにかけて本当にジェシーが可哀想で辛かったので(ウォルターは自
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても怖かった…
ただ何が具体的に怖かったのか初めは分からなかったのだけど、あの脳を入れ替える彼が何の悪気もない事が怖いのだと気がついた。
閉鎖された場所である意味無邪気にそれが行われている…
背筋が
>>続きを読む

>|