たそしださんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たそしださんの鑑賞したドラマ
たそしだ

たそしだ

グレイズ・アナトミー シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

外科医×恋愛

ERも好きだったが、医療ものは面白い!

外科インターンのグレイとその同僚たちの日常を描く。

みんな忙しすぎでは……重症患者を積極的に担当したがるの笑いました。

1話ごとにテーマが
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.8

「上流階級の奴らは、"下"を見ない」

伝説の怪盗ルパンが現代に蘇る! スタイリッシュなクライムアクション。

<あらすじ>
セネガル移民のアサンは、ルパンを真似た手法で鮮やかに盗みをおこなう。
今回
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン6(2019年製作のドラマ)

5.0

待ってましたシーズン6!
本国では人気が低迷して、NBCに移籍することになったようだけど、移籍後の本作シーズンも最高に面白い。
すっかり名コンビになったホルト署長(ギャグまで積極的にこなす成長ぶり)と
>>続きを読む

1

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン2(2014年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も最高!
エイミーとジェイクの恋の行方が気になる。
ハロウィンのどんでん返し大好き!

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

やり手刑事ジェイク・ペラルタと、その仲間であるブルックリン99分署のメンバーの活躍を描くシットコム。
新たに配属されてきた堅物署長レイ・ホルトとの確執を描くかと思いきや、だんだん絆が生まれてくる過程は
>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.5

ずっと楽しみにしてたシーズン4やっと観られた!
前シーズンから結構開いたので、どうなってるんだっけ? と思い出しつつだったけど、今回も楽しかった〜!

やっぱりサブリナをはじめとした魔法界メンツのビジ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.2

面白くて一気観!

ウェブトゥーンが原作の本作は、モンスターが突然跋扈するようになった世界で、生き残りをかけて戦う人々を描く群像劇。
古びた団地が舞台で、生き残った人々もさまざまな訳あり。

とくに面
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.5

数年前に原作にハマって読んでいたので、Netflixでドラマになるとは!
主人公の年齢設定などちがいはあれど、原作に忠実でびっくり。CGなどもすごい。次の話がどんどん気になって面白く見られた。
土屋太
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今年観たドラマで一番面白かったです!
1話を観たらあまりの面白さに一気観。

とにかく演出がうまく、チェスの知識がなくても勝敗や駆け引きが分かり、引き込まれます。
1950〜60年代を基調としたファッ
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作ヒルハウスがあまりにも素晴らしかったので、ずっと配信を楽しみにしていた。
最後の9話まで一気に見た! 
相変わらず伏線の張り方と不気味な雰囲気がクセになる。

ドラマとしてとても面白かったが、ヒル
>>続きを読む

0