matsuriAWさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

エリサ&マルセラ(2019年製作の映画)

3.7

タコが印象的すぎて離れられない

スペイン初の女性同士の結婚の実話をもとにした話
同性愛が死刑の国も、あるんですね…
美と美だからもうほんっとに官能的
R15、さすが…
モノクロ映画だと受け取る情報が
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

ヘアスプレー、見たことなかった
なんでもっと早く見なかったんだ…

どうしようもないくらいかっこ良かったな
マイノリティが声を上げ認められていくことに興奮するのは今の時代だからだろう
気持ちのいい映画
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

良いいいい

何にだって憧れてもいいけど
今の時代を愛して生きるのって難しい
自分が芸術の歴史に疎くてもどかしいシーンもいくつかあったけど、基本的には有名な人しか出てこないしワクワクした楽しい

エン
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

くぅぅ
なんだか全部の会話がナチュラルに聞こえちゃったな
「未来の話をしよう」ってやつ、やりたい
恋愛に依存してない様もかっこいい
女友達ってコレが良いですよね!この雰囲気!言語化はできない
セピア色
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

主演の女性の演技力が素敵でした

伊藤詩織さんの事件をすごく思い出したし、テーマが凄まじかった。
演出の良し悪しはわからないけど青くてゆっくりな映像が印象的
あと同時に自分のリテラシーの低さとか思考力
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

初めて見たんですよね…!
最高にかっこよかったなぁ鳥肌
想像と全然違った!

マクゴナガル先生の存在感〜!

なぜかピッチパーフェクトも見返したくなりました。

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

1.9

ん〜〜
染谷が染谷さんらしい役をしてた
泰造の存在は最強

病気や仕事、詰め込みすぎなのかなあ、最終的にすごい軽く見えてしまう

プール(2009年製作の映画)

2.9

ほとんどかもめ食堂、、、?笑
タイの料理大好き
プール入りたくなった

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.6

かなり良い、
わたしも酔っ払って、
芝生に寝っ転がってあなたがすきな人の話をしたい

figureにとらわれたらだめだ、目を開いてても見えてないことばっかりだな、わたしは
エンディングの感じ神ですね

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

わたしも何も予定せずにフィンランドに行きたいな
ムーミンの話ちょくちょく出してくるの可愛いですね、好きです。
小林さんの声が好き。

たしかに不法就労とか色々突っ込みどころはあるのかも、はじめの主人公
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.9

妹が好きって言ってたから見たけど…
漫画の方が面白そうかなあ

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.5

顔がなかなか覚えられなくて
大事なシーンなのに
「だ、誰…!」ってなってしまう

60代女性でも男性を消費するような社会を描いているのはすごい、そんな世界線は日本にはなさそう。
フランス映画っぽさはあ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

もはやコメディだな〜!!!!!

ストーリーに面白さは全くなかったけど歌とキャストが良かったので楽しかった!!!笑笑
エイミーが可愛いです、ただエイミーのシーン、もうぶっ飛んでて追いつかなくて笑ってし
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

わたしは何も変わらない毎日愛せるかな
この2人につよい憧れはないかも
最後の方でちょっと覚めちゃったけど
雰囲気は大好き

詩を書くことがこんなにポピュラーに扱われる世界線どこにあるんですか

みたか
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

世界観〜
本当に可愛いとオシャレ、しか言えなかった
色可愛すぎでしょ、、、!
何かが比喩されているのかな、という感じはかなりあるけど全然汲み取れない、悔しい
テンポめっちゃ早い、早口だし音楽もドキドキ
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.3

やっっっっと見た

どんなに頑張ったってその人にはなれない気持ちのやり場はどこにも無いよな。

素のままの少し不完全なくらいの美が最強、みたいなの、それはわかるけど!笑

不可解〜〜!って思うシーンが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

世界観〜〜!!!
最高に楽しい!
ハリポタ見返したくなったし
もうたまらない場面がたくさんあった〜〜!

解説読むのが楽しかったです

リタ、ブラジャー付けてないですか?

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.7

しんどいです…
映画の感じ雰囲気すっごく好きだった

わたしも東京に居なかったら東京のことどうやってみてたかな、と考えてしまった

デリヘル嬢についてすごい考えてしまったな…
強い、かっこいいです

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

声優陣すごい豪華ですね!?
作画も流行りだなってかんじた〜〜

ストーリーは期待してなくてよかった!笑

曲がバズりまくっててなんだかちぐはぐ!笑

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

いや、、、すごいな、、、
賞とりすぎじゃない???
これも商業的戦略?笑

なんかこう、ビジネスに振り切った人、すぐビジネスのことしか考えられない血液が流れている人って
言語化できないダサさがあるなと
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

すごいな…監督に惚れたってことなんだろうな…
胸糞の真髄!!
女って怖いな〜〜
エンディングのまとめていき方が美し過ぎてしばらく人と余韻に浸りまくってました

最後の絵、怖すぎて離れない

サウンドト
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.7

特筆事項ないよ、、、
川口春奈すっごい可愛いんだけど川口春奈が演じがちな女の子は苦手かもしれない!
林遣都の顔が綺麗

あと全然ぼろ家じゃ無いだろ!

ゲイの設定無かったらさらにきっとチープだったな…
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.8

こういう洋画が見たかったんです!!!と声を大にして言いたくなる

英語が堪能でないことがとても悔やまれる
なんとなく邦画っぽかった
めっちゃオシャレまくってる
サントラも良いですね

文学偉大

GO(2001年製作の映画)

4.0

窪塚かっこいいな…

ライオンのくだり、前に講義で怖いものに名前をつけてしまうことについてやったのだけど、これがソースだったのかなと思ったり…(広告の授業)

20年前の肌感では在日という言葉をこんな
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.3

B級って感じだな、、、!
ネットフリックスパーティーで見た!

ちょっと怖い話を1時間30分に引き伸ばした感じ
犬が1番気持ち悪い

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.3

ずっと見たかったやつ!
2つの話がどこで落ち合うのかな〜って見てたけど、なんだろ、微妙に腑に落ちない感じあった

蒼井優の存在感
すきな役者はたくさん出てる

「優雅な生活がいちばんの復讐」

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.2

37秒間、呼吸が止まってた
本当に脳性まひの女性が演じてるってわかってから言葉に重みを感じてしまった、
「他の人も変わらないですよ」

途中のストーリー少し強引かな?と思ったけど多様性とかを強調したい
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.5

懐かし〜と思って見た
可愛すぎて死にます、思わず声が出る
「とくに竹やぶがいい」

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

2.5

映画作るって決まってからかなりスピード感を持って公開まで至ったらしい〜〜

でんでんの存在感とんでもねえ…
SMAPが好きな人たちの映画かな、でもかっこよかった

鬱々とした感じも混沌も中途半端に見え
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.7

ひとの毛を剃る行為ってなんでこんなにえっちなんだろうな〜〜

山田孝之のことすきになったな、、、
鼻が好き、あの鼻筋がだいすき
25分良かったな、、、、

yonigeがインディーズの頃山田孝之にTw
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.2

ルッキズムだ…
なにが普通かわからない

奇形と社会についてのお話
病気とかについて書きたいわけじゃないみたい

ピンクとパープルで括られたお話が
もう混沌をそのまま映画にしていて奇才という言葉が本当
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

ずっと見たかったオクジャ!
怖い話かと思ってたら全然違った

遺伝子組み換え、動物愛護、
なんとなく表現のされ方が好きではないな…と感じたけどそれを語るだけの知識もわたしにはないなと思いました。
勉強
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.5

昔見ました、すごく泣いた記憶がある
ビザを配りまくる男の人の話
勉強になるな、という印象だったな

着信アリ(2004年製作の映画)

3.1

B級の意味わかんない感じが好きです
あの着メロ、懐かしいな

風の外側(2007年製作の映画)

3.1

安藤サクラ見たさに見た

在日差別等について意見するほど自分に知識がないことが悔しまれるけど
全体的に嫌いじゃないなあ、雰囲気

方言いいなあ

「私もあなたのところまで落ちればええん?それともあなた
>>続きを読む

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

3.2

自主制作映画みたいなテンションのいい感じのストーリー
5年後集まって連絡先を消すやつ、良いなと思ったけど今の世代ではこんな雰囲気は出来ないだろうなと思った

集まる理由があれば何だって良いんだよね、サ
>>続きを読む