matsuriAWさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

左様なら(2018年製作の映画)

4.3

友達の葬式で涙が出なかった
バンドが売れなくて地元に帰ったらもてはやされた

他の映画に出てくる学生は、成人していてメイクもバッチリで、こんな高校生、いないよなぁ、と思いながら見ているけど
こんなに等
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.1

世界一クールなわたし…

胸熱なシーンが沢山ある…
見た瞬間何にも聞こえなくなっちゃうくらいに好きになれる男の子が、14歳の時はいたような気もする

わたしはまだ子供の方に感情移入してしまった、そうい
>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

4.3

好きだ〜〜
すごい好きだ

どういう意図があって、演劇を映画にまとめてるのかわからないけどすきだ
大学生役の人が良かった
この人が入ってくると雰囲気が変わる、みたいなのがよく見えて楽しい

くだらない
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

初タランティーノ作品でした!
正直に言うと、めちゃくちゃ難しかったです。
完全なわたしの勉強不足といいますか、知らないことばかりで、
一応見る前に事件について少しだけ予習していったのですが
そんなんじ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.3

松坂桃李がめっちゃ体張ってる…
すごいラブシーン多いけど、
咲良ちゃんよかったなぁ、

いろんなものが詰め込まれすぎてる感は少しあった
だから少し薄っぺらく感じたけど、見終わったらめちゃくちゃ疲れたし
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

いつ見てもアラジンのお話はたのしいなぁという印象
アニメに慣れすぎてたのもあって違和感は少しあったけど
ジーニーを演じる、ってすごいな

何者(2016年製作の映画)

4.0

なんでこんな評価低いんだろう?って思うくらい
自分には刺激的な映画だったなぁ

今年も内定が出ない、の声が良い
ツイッターのひねくれ具合も大好きだ
佐藤健がこんな役をやっているなんて知らなかった、最高
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

新海作品大好き!とはなれないのですが
見てしまいました

良い、と言われる理由はとてもわかる
映像美も音楽の使ってる感じも良い

50分ない短編でよかった

でも、靴職人を増やすためのPR動画?と思う
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

スパイダーマン全然見たことないんですけど
映画見に行くってなって見ちゃいました
めちゃくちゃ普段見ないジャンルだけど面白かった!

おっお金かかってる…って思うことが多いなぁ、、、
話が繋がってるやつ
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

すごい好きだ〜!
出てくるカメラに注目するようになったのは私がカメラを好きになったからだなぁ

吉高由里子のお嬢様感すごいな

私もこうやって印象を残していけるような人間になりたいな

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

ユージュアルサスペクツに構成が似ているという話でしたが、んーどうだろう?

岩ちゃん、植物図鑑とか犬っぽい印象だったので今回でとても印象変わった!

でもこういう後半に殴りまくってくるみたいな映画が好
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

当時Mステでやってたの何回も見たなぁ
間に合わないから公開日を伸ばしたとかだったっけ…

すっごい映画だな…エンターテイメント!という感じ
豪華が過ぎる!!

こういうのこそみんなで見たい映画だなぁ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

深夜ドラマっぽさ〜〜!
中条あやみめちゃくちゃ可愛いんですね…!
青春、という感じだけど
池松さん学ラン…笑
池松壮亮の声が、私は本当に好きなんですね
菅田将暉全然好きじゃなかったけど、こういう明るく
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.2

全然好みじゃなかった泣
予告見て、歌も良くて、すごく期待してたからなのかな…

有村架純に1ミリも感情移入出来ず
松潤に終始違和感
坂口健太郎は相変わらずかっこいいな…
笑いながら怒るのすき
台所パー
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.8

ん〜〜!
コラボティーシャツ、可愛くて持ってたんですけど(boyとgirlのやつ)
映画自体はそんなに好みじゃなかったかな〜
妻夫木くんは、ジョゼの時が一番かっこいいなって思いました役柄的にも!
ただ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.4

坂口健太郎かっこよ…
鈴木亮平も本当にかっこいい、演技も上手

ラブコメあんまり見ないけど
なんも考えずに見れた
もどかしすぎてはあああってなったけどこれが青春ラブコメなのか……(え

スッキリしてき
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

江口のりこがいたあ〜〜
蒼井優、彼女がその名を知らない鳥たちの印象が離れなかったけど
素敵〜
こういうぐちゃぐちゃな女の子になって愛されたい
拓也との距離感が最高です

バックパッカーとか、すぐ旅行し
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きだ
2を愛せるような女の子が幸せになれるんだろうな
でも現実にはいい人で済ませられちゃったりするのかも

松岡さん素敵すぎました
原作も好きなんだけど、映画も良かった、好きです

結末
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.4

戦争映画が得意では無いので
怖かった
ずっと恐ろしいシーンばかりだった
救いがなかった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

みてる間ずっとゼログラビティを思い出していました

SF、ちゃんとたくさんみたことないのかもなぁ…
客船の中が美しくってすごい夢あるし楽しそう
難しい説明がないからぼーっとみていても楽しいし良いな〜
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「恋をしていたら幸せか?」
好きな人を友達同士にしかわからない呼び名で呼んだり、叫びながら坂を下る男の子の自転車
古舘さんも石橋さんも魅力的でまいった
俳優さんたちみんなほんとに素敵すぎたな…

Fi
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

2.6

人生の初デートで見た映画だけど
今思えばほんとになんでこれ見たんだろ、笑

忘れらんないけど、内容薄かったよな、笑

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.6

鳥になるシーンが気持ち悪いけど、ハウルはほんとにかっこいいよね

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

わたしはむかしネズミがとっても好きだった


映画館で見た。
こんなに素敵な作品だったっけ…と気がつく点がいっぱいだった
映画館で全力で見るのはいい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

いつ見たか覚えてないんだけど、たぶん三年くらい前かな

若い時の友達は若い時にしかできない
ラストシーンがすごく刺さったのを覚えてる

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.7

正直なところ、モンスターというかCGで作り出された怪物系の画が苦手なので(怪物じゃねえ!という批判があればごめんなさい)、好みの作品だ〜という感じでは全くないけど
アイアンマンを見てからすぐだったので
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.4

これが始まりだというので意を決して一作目…!
こんな感じでアイアンマンは作られたんですね…!香港のディズニーに行った時、チケットに書かれてるのがアイアンマンでふーん…見てないや…となったのが懐かしいな
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.9

『何かが起これば
俺の人生は転換できるはずだ
その何かなんてわからないんだけどさ』

こんなのは
ぼやっとした学生のうちのほとんどが考えている事なんじゃないか
何かなんて、考えればわかると思ってる
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.7

おっ、男ばっかり〜!!!!
又吉が出てると言われたのですごい探したけど、若すぎて気がつかない笑

もう有名すぎる人ばかり出てるな
こんなにバイオレンスな内容だと思わなかった
原作読んでみたいなぁ

>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

高橋優いいなぁ〜〜〜
小説は読んでいたんですけど
やっと見ました

東出は全然高校生じゃ無いよ〜〜笑

「意味わかんねえ、女子」
「ね、わたしも女子だけど」
って言う橋本愛のセリフが、予告編の時からず
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.0

池松壮亮目当てで見てたんですけど
出てる人がすごすぎて見るところ多すぎた
みんなかっこいいな〜
友人と喋りながら見てしまった、かっこいい!西島さん全然ピカチュウじゃ無い!!
ドラマを見てないのでワクワ
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

星野源が予想以上によい!!!
ああっこういうのが園子温ぽいな、って思わされるシーンがおおいなぁ
スプラッターシーンの感じもそうだけど笑

長谷川さんの存在感が本当に凄かった
映画を作るって、きっと楽し
>>続きを読む

あの日々の話(2018年製作の映画)

4.5

好きだ〜
急に訪れるいまいちな先輩との二人の時間
場が悪い時に喋らないずるい奴
女のいやらしい男絡み
ノリだから、男はバカだからで済ませようとする男
女にはまじで訳わかんないお笑いノリ
カラオケボック
>>続きを読む