そらたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

1.0

カメラが単調、実際のカメラで撮ったような水垢などもついていたり、気になってしまった

パニックホラー期待してたのでそのせいもありますが、話も単調、実話だとしても見せ方がつまらん

音楽も意味わからない
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと気持ち悪かったかな
グロい訳ではなく
怖いと思う訳でもなく

ヘレディタリーより、意味や
絵も分かりずらく楽しさにはならなかった。特に処女の絵、食わせたりする絵

主人公の彼女が、周りの共感を
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

盛り上がりはあったけど
オチが弱かったかなあ

あと最後のほう音楽がいらなかったな

音楽で、終わり気分になっちゃって
+αどんでん返しがないと物足りない気持ちになった

CUBE2(2002年製作の映画)

1.0

CUBEしか見てなかったので、鑑賞

四次元かあ。コンセプトはいいよ!
声優も豪華だし、金も増えたんだなあって思いました

でも酷い。ストーリーがわからんし
結局設定を持て余して映像も酷い(笑)

2
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

見直した記念に

低予算映画ですが、設定がしっかりしてていいですね

どうしてそうなったのかとか
気になる点はありますが
久々に見ても、飽きないなと思いました

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.2

すまない。一応、友人の推し作品で2も見ました

個人的には1と印象があまり変わらず
他の人間よりイーサンが大事みたいなのが
印象として残るなあと

ファンタジーでもそこが腑に落ちないのですが、ラストは
>>続きを読む

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

-

凄い!逆に凄い
2017年のクオリティだとは思えないでき!
まず日本の世界まる見えクラスのパロディ感溢れるチープさ

サンドシャークはまだCG鮫だった
これは、なんと人形?人形だと思います

人と鮫を
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.0

作画は前回よりよかったけど
内容はいまいちだった

ヴィランの背景が薄い
作画でハチャメチャにした感じが強すぎて

前のが好き。

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.7

前編がうんこだったので期待は低くみました

泣きましたわ
後半のストーリーは良かった

藤丸は誰だよ!ってなるくらい作画は安定しなくて気になったけど

後編は劇場に見に行って良かったなと思ったよ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

プロフェッショナルを見たせいか
作品の感想にならなそうなので、、
関わった人達、お疲れ様でした!

もう一度、暇があれば全部追いたいです

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

倒し方が簡単すぎました(笑
この方法でいくと今の事態に陥ってないだろと思ってしまった

着信アリくらいの理不尽さが欲しい

導入と霊の見た目は好みの方向だったので3で

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

ストレンジャーシングスと似たやつ
お腹いっぱいである
すみません

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなく
普通すぎるストーリー
序盤の女の人のアクションが一番良かったです

続きがありそうな終わり方ですが、見なそうです

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

ミッドサマーとかあっち系の話でした

ミッドサマーとかは、ガチガチの伏線がありますが、こちらは偶然のような感じ

それをよく捉えるか、捉えないかって感じが作品の評価に繋がってそうだなと思った

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.4

全員集合、集大成!って感じで良かったです

今回は特にワンピース本編追わないとわからないですが、ワンピースファンは刺さったのかなと。倭国追ってなかったので多少わからない人いました

曲の入れ方が卑怯(
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.1

ちょっとゾンビものにしては
ゾンビがあまりでないので物足りない

7分を引き伸ばした作品らしいので
テンポ感も割とゆっくりで、間延びして感じました

原作にない追加されたラストは良かったと思います
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評判は知っていたものの今更見ました
しっかりした鮫映画で、鮫の使い方がうまかったです!

個人的に良かった点は
絶対にくるだろ!って所+予想してなかった展開です

まず舞台は水上地下施設
この施設はダ
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.3

久々に夏目を見れて満足
欲を言うとアニメまたしてくれないかなーって感じでした

前の映画もそうですが、夏目は映画だからといって映画クオリティになる訳ではないので

ゆっくりお家で楽しみたい

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄く絵本のようで好きです
絵本が飛び出したみたいな1枚絵でも見栄えしそうなタッチがとても

内容は
CMで泳ぐシーンをよく見ていたので
ファンタジーな超能力を手に入れた楽しい感じを想像していまし
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

2.8

絵、動きは好き、ストーリーは微妙
ストーリーにいらないカットが多くて、気になる

キャラクターの可愛さとかの表現をしたかったんだろうけど、挟み方が話の途中だったりして無理やり差し込んだなと感じた

>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正統派ホラーだなと思いました

悪魔ものだと、インシディアスは結末で悪魔の実態が見えてしまい萎えてしまったんですが、これはそこがなかったのが特に良かったです

散りばめられた伏線が結末後に、いつからだ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

総合
絵:4
ストーリー:3

矛盾
子供が1年2人で生きてこれる
突然銃が出てくる

これが1番大きいけど
穂高が東京にくる理由とか
女の子を好きになる理由が薄くて
もちゃもちゃしました

言の葉の
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

歌い始めでダメな映画だ....と挫折しそうになりながら、最後まで見ました。年始から辛かった〜

・歌が下手
・つまらないイチャイチャが無駄に長い
で歌聞かされてる間、死にそうでした....

そして目
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

絵が好きなので、ED見たら2Dでみたいな〜ってなりました

3DCGはモデル、フェイシャルの硬さと猫の前足が気になった......エフェクトは良かった。国内でもドラえもんとか、ルパンの方がとやっぱり比
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

2.5

Fateアニメ→FGOゲーム勢です
ゲームでは分からない演出がどうなるかとか主に見に行くはずなんですが

こんなストーリーだったっけ?
2章でまとめなくてはならないとはいえ、キャラの魅力が全く引き出せ
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.3

ネット評判が良かったので見ました

時間ないで上手くまとまっていて、良かったです

同じ時期に人気だったすみっコぐらしより、こちらの方が大人も子供もみれる良い作品だなと思いました

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.0

見たことないストーリー展開に笑いました

面白い!とは言えないが、新しいな〜って感じでした

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうな……タイトルとしては、マザーより女で

撮影のカメラも意図的なのか気になったし
自分には理解出来ない気持ちで、困る映画だった

子供を守る児童保護の人がトラウマでビクビクして手を出せなかっ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.2

ほのぼのしていて
もう一波乱あっても良かったかな〜
綺麗にまとまっていて好きですが

映画館料金は払えなそう
普通で何も言えん

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画は全部見てますが、再現度とエフェクト、音が特に好きでした!漫画と比較したくなる!

漫画の炭二郎の好きな言い回しが今回聞けてよかった〜(たくさんありがとうと思うよ。たくさんごめんと思うよ。らへん)
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.5

ヴァイオレットちゃんに焦点がある話かと思ったら、脇役すぎたのでちょっと低め

でも素敵なお話でした

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

2.5

おおかみこどもの雨と雪と近しい時期にやってた作品だったかな

ストーリが微妙でした

以上

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.0

よくまとまっていました

トイストーリー4みたいになったらどうしようって思ってましたが、いい締め方だと思います!

トゥースが可愛くて良いですね
CGもだいぶクオリティ変わったな〜としみじみしながら見
>>続きを読む