そらたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.0

トライを6章見た後に観ました
すんなり観れて、真っ当に作ってくれただけで評価は良いです、皆さんもそんな感じかと思います。

ストーリーとしては、無印、トライ、02、02映画を知っていると細かく楽しめま
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー部分の引き込みはバッチリ
理由はともあれ、人種差別に見えてしまう部分が残念かなと思いました

黒人である理由がないので

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

-

イグドラシル、ホメオスタシスの設定おざなりすぎて

何か最後には分かるのかと思って観ましたが、最後までふわふわしてました

通して観て、眠かったのが4.5.6
6は最後だから観てたけど

観てるの辛か
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2まで映画館行ったかな、金を払うのが馬鹿らしくなったので
3からは自宅で頑張って鑑賞しました

パタモン、テントモンはよし
光子郎の話し皆聞かないとか
ねぇ、なんでみんな1箇所に突然集まってきたの?教
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

-

太一、ヤマト構図被りが多い
画面に何回入れてんだ(笑)

CGの足動かないくらい時間なかったの?
音楽な流しときゃ言い訳じゃないよ?

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.5

sawくらすのグロさ
観るのをやめてしまうくらい
映像がつまらないことはない。。

ただ
心に残るものも一切なかった

ムカデ人間に似たものを感じた

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

アニメからハマり、本を買い待ちに待った映画でした!

12禁→15禁にレーティング変更されたのに違和感を覚えながら、軽い気持ちで観ました

漫画の内容を知っていても
音、動きがついた映画ならではの
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

凄く好きな映画
個人的には、ゾンビ映画の中で上位です

出てくるゾンビは、音に反応するヌルヌルした感じのサイレントヒル系

科学者の主人公が犬と共に、毎日研究をしています

科学者として諦めない彼がと
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.0

評価が良かったので鑑賞

タイトルと同じくほのぼのした印象で

自分がゾンビに求めている
ゾンビの怖さの部分が少し足りなかったなと思いました。

ゾンビものの映画やゲーム好きなら、分かるようなルールが
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

作画がいい
ペンギンが可愛い、色彩が可愛い

ストーリーはありがちなものの、笑いもあってよかった

釘宮理恵さんの、ショタボイスが最高に良かったです(笑)

東のエデン 総集編 Air Communication(2009年製作の映画)

3.5

アニメを見たので、記録として

最初からめちゃくちゃ楽しいとは
ならなかったものの、4話くらいからは楽しめました

伏線系が好きな人は、好きかも知れません

あらすじを知らず、ただのアニメとして見始め
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本にありがちな古い会社に勤めた新人が、仕事を辞めるまでの話

仕事してる人は結構グサグサ心にくる環境だなってなりました。仕事後はメンタルにくるから見るの良くなかったなと!

ストーリーはありがちでし
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2度見ての感想です

久々に見返しましたが、何が起こっているのか気になる、最初のハラハラ感は最高!

特に、家族が助かるまでがいい
あとは壁登る演出のワラワラ感が怖くて好きです

残念な点としてはラス
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレイキングバッド後すぐに見ました。

ジェシーがアラスカだ!と言っていた理由がわかったし、色々あったけど、再出発おめでとう!って感じです。

基本、ジェシーのみにスポットが当たってるので、ウォルター
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初、画面を見たとき、、なんだ?この撮影の仕方と思い、、20分くらいして、昔の特撮感を出したいんだ!と気づいて、あーそういう見せ方ですね!監督ってなりながら観ました。

一番好きなのは、戦闘シーンの豊
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

この短時間で、よくまとめたなあと思うほど良く出来てます。

泣きました。
映画館で最後のシーン泣いて、泣いて

DVDを買いました。

曲と、アニメーションが最高です。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

こちらは、トラウマ系の話になりますので、人によっては少し気分が沈んでしまうかも知れないです

ですが、個人的には観ていただきたい....

私は知らない感性を、観れるのが映画だと思っているので、現実を
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画だと思わず、見て欲しい

私は、ディズニーやピクサーをよく見るので、軽い気持ちで観たんですが、字幕好きの方も声優さんが素敵なので、日本語嫌いな人も是非!と言った感じです。

内容は語れ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

凄くライオンキングが好きだったので低めな評価です。こちらは、ディズニーアニメーションを観てない人向けの映画です。

3DCGのクオリティは凄く良く、子ライオンのお腹や、肉球は可愛かったです。ただリアル
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画大好きなので少し高めの評価です

特に最初の1カット撮りが最高です!これをカット変えずに取って、あの踊り、テンポ感、楽しくなってしまいました。


服の着替えの曲も楽しげで良い
後半は
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

後を考えさせられる映画です

私は後味の悪い映画は嫌いですが

これは家族ってなんだろうと、皆んなで話し会えるような、そんな感じの映画です。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

3が綺麗に終わりであったので個人的には3です。

3DCGはとても毎年綺麗で、質感も雨も素晴らしかったです。

ストーリーが納得できるかによって、分かれる映画だと思いました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

世代が違うので少し曲を知っていましたが、どハマりして、曲を次の日から聞いてしまう映画になりました。

音の作りから音楽完成までの入り方、彼が変えていった音楽界、その裏に隠された苦難、テンポ感がよくあっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

先にダークナイトなどバットマンシリーズを見ずに鑑賞しました。

「感じる映画」というのが率直な感想で、思考に染まるというほど共感できる映画ではありませんでした。その思考がわからないほうが、幸運なのかも
>>続きを読む