そらたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

普通に面白い

最初にちょっとopのホラー感で盛りあがりすぎたのと、意味ありげな伏線っぽいのが回収されなかったのが気になった

ゾンビももっと活躍させて欲しかった(笑)

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.0

ウォーターボーイズ好きだったので
ちょっと拍子抜けしちゃいましたが
無難に面白かったです。

気楽に見れる映画で良いかと

林業の辛さや田舎感みたいなのは、田舎の民としては薄かったかなと思います

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

涙活にオススメ
ずっしり重かった......
タイトルが響きました

日本のヒューマンドラマは、洋画を観てるより、現実味がしてグサグサきました

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

アマプラから消えるので2度目の視聴
最初のピアノの音色と画面の色合いだけで泣いてしまう優しい作品

オチなんてわかっているし
激的な変化を求めている人には向かない

たまにこういう優しいのが見たくなる
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オススメされて鑑賞
主役がゲイの方中心で犬猿してましたが
キスくらいで際どいシーンがなかったので、大丈夫でした

時代的には、日本も海外も未だにこうなんだろうなと思いましたし、自分も映画とかでもまだ偏
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

ちゃんと描いてくれないシーンが多くてモヤッとした

魚が死んでる〜とか別に見せてもらった方がいい

全体的に恐怖部分がふわふわした恐怖で怖いより

ちょっとキモイなくらいの内容

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.5

轟音上映で視聴

ゲームをクリアしてないので、映画のみでは細かい用語が分からなかった部分はあります

でもシリーズ通して、そこをもっと深く知りたい、ここはどういうことなんだろう?と知りたくなる作品です
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

1見直そうと思ったら、2だった
1よりホラーは薄まり、全体的に怪物より

怪物の見た目、動きは好きだけど、倒し方が弱かったかな

ありがちなしめかた

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

2.0

冒頭、5分で見るのを渋った
3DCGのカメラワークと
ポーズのカッコ悪さが亜人とかの通常アニメより気になる....

曲流せば良いってもんじゃないぞ

94分の多分30分以内に、同じ曲2回も聞かされた
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.1

久々にアクション
女の人が中心で活躍するやつはあまり見てなかったので良かったです

車からのカメラワークがゲームにありそうな感じで、隣に座った気分を味わえました

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.2

愛国心が強くないので、後半の盛り上がりで自分の気持ちがズレが出てしまって
グサッと刺さったりはしなかったが

演技も好きだし、電車にのった所から良いなと思いました

この歳でも、変わっていける精神は見
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

話題になってたので視聴

登場人物が豪華で
VFXに金かけてて、後半笑いました

ホラー感は薄かったけど、陰陽師感あって良かったかな

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.0

オススメされて視聴
世界観が冒頭でささらず、眺めてたら、置いていかれました〜

すまない....なんか評価高いから映画館とかなら入り込めたんかな....

ちょっとアクション久しぶりだったんで、後ほど
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度も何度も見てます

何回見ても心が苦しくて、苦しくてしょうがない作品です。世界観は美しく、この作品に関わった制作人が亡くなったことが悔やまれます


小学生の他愛のないイジメが、小さなことでは済ま
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「怒り」というタイトルを何度も心の中で唱えるような作品でした

これは誰の、何の怒りだろうと

映像表現が好きだった点が2つ

・妻夫木さんの喫茶店から出たカット
心情表現がわかりやすく伝わりいいな〜
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2度目鑑賞記念に
初回映画館で討論した点を再度まとめ
映画館では字幕、地上波では吹き替えでみました

恐竜大好きなんで、語りが強いですが
ジュラシックワールドは、全体的にジュラシックパークのシーンを引
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.3

世界観が独特で面白かったです

主役のアメリ吹き替えが林原 めぐみさんで、ムサシ‼︎ってなりました

性の劇薬(2020年製作の映画)

2.0

ネトフリ上位で鑑賞しましたが

BLというより、ゲイビじゃないのか...
しょっぱなから、ハード過ぎてダメでした

最後までみて
他に方法あったんじゃなかろうか....
ってなりました

自分のアウト
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見た
序章のが好きだったんだけど、今見れなくてショック

俳優さんのイメージが変わるストーリー
心に焼き付いて離れない一面を見せてくれた伊藤英明さんが好きです

グロいですが、基本痛々しい感じじ
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに退屈なツッコミ満載映画

姉、病院のカウンセラー
弟がYouTuberで事故現場に入り失踪する
それを捜索しにいく

オチ
助けに行き弟を見つけるも、自分が襲われた時に弟が助けに入り、弟は結
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

続き物っぽい
途中までは、ホラー感あって見てましたが
後半でガラッと印象が変わる

続きがでたら一応気になって、見てしまうんだろうな〜

名前の由来
経緯

この辺が、次回は語られて欲しいな

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

アナベルシリーズの続き

人形がもっと出て欲しかったな

死霊館(2013年製作の映画)

3.2

死霊館

実話を題材にしていている作品

エンフィールド事件よりは
登場人物が多めなので、若干感情移入がバラける印象がありました。

時折見せるホラー感が好きな作品です

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.2

この人形を最初に欲しがるところに
共感が出来ない(笑)

色々ありすぎてどれから見たらいいのか
機会があれば、見比べたい

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.7

死霊館シリーズ、後輩に勧められてはじめてみました

後ほど見た、エンフィールド事件のほうが現実感があって面白かったですが、こちらも流れは好き

他のシリーズも見てみる、きっかけにはなりました

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死霊館のシスターから見ましたが、こちらが好きでした

悪魔感強すぎると冷めてしまうんですが、憑依のような感じで良かったです

実話を題材にしていて、存在するんだなって恐怖感が味わえました

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.2

1、2総じて気軽に見れて、爽快感があります

スラッシャー系?でホラー感は薄め
2のほうが、主人公が好きになったかな

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.3

久々に絵本のようなファンタジー

世界観はジブリ+新海誠などのオマージュがありつつ3DCG、2D上手く混ぜた感じが良かったです

恋愛要素が強めなので、小3くらい〜見てみるのに最適な気がします。

>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1回見るのはいいですが、2回は観たくない映画かな〜

一回、上手い汁吸わせる感じがある映画の展開なのに、まったく無いのが全体的に後味の悪いどころか

ずっと悪い映画でした(笑)

奥さんを生かしておけ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.7

家族の色んな形を教えてくれる映画でした
つらいだけじゃなくて、笑いもあって
それでもダメだったり

ゆったりしたテンポ感が良かったです
オチも良かったです

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

あのおじさんが出ると、こういう雰囲気になるよねって感じる

何本も同じ雰囲気見てるんで、ドキドキはしなくなっちゃったかな〜

やられ役の悪いやつが、もっとしっかり悪くて沢山欲しかったな

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

サメ映画の中では
サメ映画してなくていいやつ!

サメ映画特有の恋人達が食い荒らされるシーンとか楽しんでる人には向かない

サメが砂漠で泳いだり、 5つに割れたりする意外性を求めてる人にも向かない

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.2

見た時、はじめてR15映画作ったのかな?って思いました

何故かと言うと、グロさのシーンが邦画にしては豊富だったからです(笑)SAW3くらいは、無駄にグログロしてました

むしろR15したかっただけな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

再度観た記念に

映画館で観て、本を読みたいな〜って思った実写版でした!テンポ感とアクションが良かったです。爽快感のあるバトルものはたまにみたくなります

2度見ましたが、映画館の方が全体的に映えた感
>>続きを読む