まふまふさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

共感は全くできないけど、
いいなぁ と思えるシーンが以外とあって
なんとなーく好きな映画になった笑

ウィリアム可愛いなー

https://youtu.be/gvh_hN7Ch78

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.8

ドンユイかわよい。
三男が惚れるのわかる笑
一途すぎて辛い…。
ジャニーズWESTの濱田って人にみえてしょうがない。

時代背景が分からず
採用されるまで会えないの理由が分からなかったのでWikipe
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

うーん🤔
期待しすぎたかな…
話が〜薄い〜
高杉真宙出てた🥰🥰🥰

警察の音楽隊って、楽器上手い人しか入れないイメージがあったし、音楽隊に入ることを目標に警察官になる人が身近にいたからなんでこんな扱い
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

分かりそうで分からない、
けど音楽の使い方が好きだから好き。


この時代の発声がとてもいい。
棒読みみたいだけど、どこか味のある話し方。
演出が目に見える感じ。
昔の邦画あんまり観たことないからな、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃ楽しみにしてたマリオ!!!
最高に良かった☺️☺️☺️
ユニバに来た気分!!


ルイージの着信音、
ヨッシー出てきたり、
ベビィマリオ出てきたり、
最高だな〜
青甲羅のドロップが痺れたわ
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

-

あ〜、お嫁くんですっかり高杉真宙にハマってしまったァァ。鎧武の時は何とも思わなかったのにな…。ちょー可愛いんだ、、、。



新緑の京都いいな!
ロケ地がとってもいい、夏の空気感がいい映画だった!
>>続きを読む

ミッション(1986年製作の映画)

3.8

有名なガブリエルのオーボエ。いつか吹いてみたい!ミッションやっと観た!モリコーネの音楽が無かったら全部観れなかったかも。

宗教系の話は難しい…

大好きな演奏↓↓↓
演奏者がラッセル・クロウに似てる
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.4

どう森とかクロノシリーズの村で流れてそうか音楽が可愛くて好き!質感がとっても好きなタイプの映画で観てよかった!!!

四月、はじめての一人暮らし。新しい人達と出会う季節。卯月は寂しいとかそういうのなく
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

面白かった!
戸田恵梨香の脚が細すぎて
有村架純可愛い〜

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

予告のスピッツに釣られ観にいった!
エンドロール前の数分間の興奮が…!!!!
体感RRR並に終盤が面白かった。
コナン イケメンすぎるよ………

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.4

めちゃ面白かった!!!
ずっと観ようと思ってたけど家ではなかなか観る気になれず…。映画館の音響で鑑賞できてほんとによかった!エンドロールの余韻 最高。今日エブエブ観なきゃ良かったな(笑)

アメリカン
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!!始めてちょっとでセッションにはいれる玉田は天才。サントラめっちゃいい。全部いいな!
monologue
https://music.apple.com/jp/album/monologu
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

4.2

戦メリしか知らなかったので坂本龍一巡り🍀
ティンホイッスルかな? 笛の音癒される〜。二胡と同じぐらい好き。
https://music.apple.com/jp/album/shining-boy-l
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

オモロイな!最近の本編見てなくてもなんだかんだ楽しめる!次回作みにいこかな

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

2もとっても面白かった!!
オラワクワクしてきたぁ〜〜〜!の展開がくる映画 RRRぶりだったなァ〜(笑)


まひろのボクシング?かっこいい!素手アクションと銃撃シーンの足さばき 惚れる…。
髙石あ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.4

最高におーもしろかったぁぁーーー!!!
モッカイミタイシ、人にもお勧めしたいけれど映画館では絶対観ない!!🤣キャプテンディナーのシーン、こちらも酔いそうになって 気持ち悪くなって本当に吐きそうだった🐸
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

面白かったけど話が雑(笑)
別の世界の話と思ってみるとちょうどいい。
みんないい人止まりでなんか控えめ🤣


ママとライルのシーンは良かった!!
男の子の表情がオーバーで可愛かった!


最近 映画あ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

どこがとかはないけど面白かった!
オカジとまこと 可愛かった!

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

静かな映画だった…
自分に子供がいたら
赤い封筒のシーンは耐えられないな…。
ラストの終わり方 好きだった

アントキノイノチ(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!

松井がウザすぎるし、
それを指摘しない周りも腐っている。
松坂桃李ちょつと嫌いになるぐらい嫌なやつやった。


前半のガタガタカメラワークは
撮影者側が感じられて少し気持ち悪かったけど
>>続きを読む

あこがれ(1958年製作の映画)

-

面白かった!




憧れのお姉さんに付きまとう悪童たち🐤
サドルの匂いかぐとかヤバすぎる。
『マレーナ』みたいやなって思った。

ブラス!(1996年製作の映画)

4.0

音楽いい、
ストーリーはそんなにかな。
夫にブラスを止めろ、と言いながら
演奏会着いて行ったらファンになった妻ズ可愛い。紫の髪。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.2

面白かったーーーー
内容全く調べずに見に行った。
ストーリーが進むうちにだんだんと全貌がみえてくる脚本好き。ラストは伏線回収というか。
全てのなんとも言えない思いが ダニーボーイの歌声とともに綺麗にゆ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!!
けど全てを消化できた気はしない🤔
ロッカーのシーン最高に良かったなぁ。



音楽めっちゃいい!!
この世の中にたくさんの音楽があるのに、単音のメロディーでこんなに心癒されるなんて…。
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

広瀬すずが好きだから観た。観なくてよかった!キャストいいのにな。中学聖日記は受け入れられたけど🤣伊藤健太郎かっこよかった〜



大人になってからこういうの観ると恥ずかしいな(笑)

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

背景が水彩画っぽくて可愛い!
マカが湯婆婆みたいでちょっと怖かった🤪
髪の毛の精霊、認知症かな?(笑)

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

トロイシヴァンが出てたとは!!
これが実話って言うのが怖いし、そもそも矯正とは?て感じ。
こういうヤツらには『LOVE、サイモン 17歳の告白』を家族一同で観たらいいんやないかな。

治す、と言われて
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.6

観て本当に良かった…。
のめり込んで涙がほろほろと零れた。
炭鉱を舞台にした映画いいな。とことん相性がよい。もっと観よ。
リトルダンサーのロケット版!!



「ロケットを作りたい」
自分が置かれた環
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

4.2

『モリコーネ 映画が恋した音楽家』で流れたので。

面白かった〜観てよかった〜。
ラストの余韻がたまらない。レナート少年の切ない眼差しとモリコーネの音楽がとっても素敵🎵
https://music.a
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

-

大好きな映画!3Dじゃなければいいのに…。
ウルトラシアターで 画面でっかかったのに、
3Dメガネかけたらなんかちっちゃく思えた。
あと個人的に3Dは画の焦点が合わないからダメだった。焦点合わせようと
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.2

面白かった!
ミュージカル観に行きたくなる🔔


ヒギンズがどうしても好きになれないから、イライザがなんで好きになってるのか分からなかった。ピカリング大佐好き!
クズなお父さんの
運がよけりゃ、の歌が
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.0

7はーーん!!!7はーーん!!!

面白かった!!!所々 下品だけど(笑)
オープニングからお座敷に行き着くまでの流れが大好きだった!効果音と映像の掛け合いが面白い。ネット合戦の( )文字が嘲笑ったり
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.0

まーいこーは レディ〜🎶
まーいこーは レディ〜🎶
はーなとなーりましょう〜🎶
https://music.apple.com/jp/album/%E8%88%9E%E5%A6%93%E3%81%AF
>>続きを読む