レューさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.3

TV版のコナンを見ていないのでノリがよく分からないところがあるが、推理するのは難しい...

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.5

女性の体に勝手にタトゥーを入れちゃうとか、主人公の求愛行動がやや気色悪いですが、これは文化の違いと思ってとりあえずスルーします😅
後半の戦闘は圧巻。
そして続きが超気になる終わり方。

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

3.7

1966年の昔の映画だけど古さを感じさせない面白さ。
終わりも気持ちが良いね。
とりあえずネタバレはもちろんのこと、あらすじも知らずに見た方がよいですね。

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.4

自衛隊が戦国時代にタイムスリップしたお話。
千葉真一と渡瀬恒彦の狂犬っぷりは楽しめました。

破滅願望があるとしか思えない渡瀬恒彦の行動を阻止した千葉真一隊長。
千葉真一隊長の下で自衛隊は一致団結して
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ナターシャと家族の物語。
面白かった。
髪の毛パサーって、戦うとき髪パサーって戦うポーズは、もう見れないのかなぁ😥
エレーナが引き継いでいってくれるのだろうか

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

悪ガキ少年たちの冒険譚。
海賊の宝の地図、洞窟に罠に骸骨にロマンス。そしてそれを狙う悪党。
少年の冒険の夢が全て揃ってる!
後半の悪党たちとワチャワチャしたところはちょっと遊び過ぎかなぁとも思えたけれ
>>続きを読む

小鳥遊六花・改 劇場版 中二病でも恋がしたい!(2013年製作の映画)

2.9

1期の総集編ではあるけれど、1期を見ていない人には駆け足過ぎておそらく全然理解出来ないと思うし、1期を見た人は新規カットの最初と最後だけ見れば十分だし、一体誰得の総集編なんだろう、という感じが…
1期
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歌と踊りのショーは素晴らしかったですね。これだけなら☆5です。

私は大団円の物語のほうが好きだから、家族との愛を取り戻しショーも成功させた理想的な終わらせ方のハズなのに、見終わった後どうにもしっくり
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず無茶苦茶するねーマクレーンは(笑)
犯人のお兄ちゃんは、規模が大きくなっただけで、やってることはクズ呼ばわりしている弟と一緒、というのが面白かったです。

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.0

2期の総集編と思っていたら、あすか先輩関連の話だけを再編集させて、新規カットもだいぶ追加した感じですね。人気のある高坂麗奈の出番すらほとんどカットしてしまう大胆な編集で、総集編っぽいダイジェスト感は全>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

やっぱり「寄生獣」のインスパイアとかあったりするのかな、って思っちゃいましたが、原作はヴェノムのほうが先みたいですけど。ともあれヴェノムとの共闘・バディの活躍は楽しかった。

ただ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

初めて見る映画なのに話の筋知ってるなぁ、と思って半分くらい見終わって、あ、コレみたことあるやつだわ、と気づいた😅

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

面白かったです。
異国情緒溢れる豪華客船での愛憎劇。
People kill for a love.
大きすぎる愛も多すぎる金もコワいコワい。

コマンドー(1985年製作の映画)

3.9

つえぇーー、シュワちゃん、つえぇぇーーってなる。
突っ込み所満載な展開が、逆にいい感じで面白さを倍増させている。
巻き込まれただけなのに最後まで付き合う黒人ヒロインさんも根性あるわ。

吹き替えが面白
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

今回初めて見たのですが、やっぱりこれは映画館で3Dで観たい映画ですね。
没入感を上げるために、帝国主義の植民地政策を思い出すようなとても分かりやすい嫌な感じの悪役を出して、観ているみんながジェイク達パ
>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.5

東京タワーに繭を作り羽化するモスラは神々しい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
いい意味でいろいろ欺された。
コメディ要素多めの青春×高校生ヒーロー。

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.6

列車で見知らぬ乗客から交換殺人を持ちかけられ、主人公は相手にしなかったが勝手に殺人を実行されて、その後その男につきまとわれるサイコサスペンス。

つきまとう男のサイコパス感がとてもよかった。あからさま
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

とりあえず猫好きなら見ておいて間違いない。
主人公の小黒(シャオヘイ)が可愛すぎる。

シャオヘイと師匠との師弟関係がとってもよくて、子供と一緒に見ても安心な映画。

ただアクションが早すぎて、動体視
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

JKたちが戦車に乗って対決するアクションアニメの映画版。
戦車でのアクションが中心で、街中で砲弾をぶっ放す戦車バトルを楽しむアニメ。

TV版は廃校阻止のためにみんなが一丸となって戦う青春ドラマがあっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

BTTFがデタラメだって!?

最高の胸熱展開!
3時間があっという間だった。
ありがとうアベンジャーズ。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

刑事とホテルマンという価値観の違う二人が、最初は反目しあいながらも、次第に互いを認め合うようになっていく…

「ホテル」の仕事と「刑事」の仕事。
どちらかと言えば「ホテル」の仕事の描写のほうが重視され
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

面白かった。
ジュマンジという謎のボードゲームに振り回される、ハラハラドキドキのアドベンチャー。
コメディタッチだけど、ゲームの出目によって次に何が起こるかわからないドキドキ感が見ていてずっと楽しい。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

最後の数分は呼吸をするのも忘れるほどでした。
素晴らしい試合を見せてくれてありがとう。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

出だしは重たい雰囲気からのリアル路線かと思っていたら、映画制作が決定してからは、かなりヤバい案件のはずなのに、話はトントン拍子で進んでいく。
登場人物が多くてそれぞれにスポットを当ててるから、ファンか
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

3.6

アル・パチーノの色気を堪能。
ヤクザな世界から足を洗うのは難しいね。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

品のないギャグが多いけれど、見終わったときは謎の爽快感がある。
友達っていいね(笑)

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.1

自分はキャッツ・アイを懐かしく見られるので楽しめましたが、キャッツ・アイを知らない人がみたらよく分からないかも…
世界的大泥棒のルパン一味からしたら、泥棒をなりわいにしている訳ではないキャッツ姉妹は小
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.3

ストーリーはちょっと強引に感じられる所はあるものの、高倉健、松田優作、若山富三郎はカッコイイ

オペラ座の怪人(1925年製作の映画)

3.2

1925年サイレント映画の「オペラ座の怪人」
結局一番怖いのは、ひとりの怪人よりも群衆だ...

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

主人公が作家なのに探偵みたいなのやっていて、その設定の必要性がよく分からなかったのだけど、原作がミステリ要素のある作品だったのですね。
こちらは、ちょっとバトルっぽいのがあるけど、基本夫婦愛のほのぼの
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

田舎の良いところと悪いところが如実に現れてる作品ですね。
警察に捕まった時とか、ヒロインさんはもうちょっとエドワードの冤罪を晴らす行動を起こすべきなんじゃないかと、もやっとした気持ちになってしまった。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

キャプテン・マーベル、強カッコイイ女ヒーロー。
二転三転する展開は面白いし、覚醒後は笑っちゃうほど強かった。
色々な繋がりも分かって面白かった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

これはいいなぁ、好き。
可愛いし、楽しいし、ハラハラする展開もいい。
バディ物としても面白いね。
いい映画です。

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.5

シェークスピアの「マクベス」を元にしてるので、娯楽性よりも文芸作品的傾向が強い。
しかし最後の弓矢の迫力は凄い。
本物の矢を三船敏郎に向けて射ているとのことで、危険すぎて今なら絶対に出来ないだろう。凄
>>続きを読む