あいろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.8

じわじわきた。

音楽映画というよりは、音楽をやる人間をテーマにした映画。

3人とも不器用だけど思いやりのある人たちで好きになった。ほろり。

門脇麦の透き通った輪郭のはっきりした声と、小松菜奈の少
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

アベンジャーズってこれかーーー!
すごいわー!
仲間が増えていく面白さ
ひたすら戦闘シーン見てるだけなのに、常にドキドキワクワク
しょっぱなから出し惜しみなし!贅沢!

今回はソーがかっこよかった
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

トニー・スタークは脇役として出ると一段階かっこよく見える

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

スパイダーマン出てきたりアントマン出てきたり、エンターテイメント性高くて楽しかった
仲間同士の闘いは切なさもあったけど
ストーリー自体はウルトロンのときより分かりやすくてよかった〜

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ初体験
それぞれのキャラがそれだけでもカッコいいのに、協力したらそりゃカッコいいだろなって感じ
初心者には、カタカナとか多くて難しいけど、
ついつい続きを見たくなってしまう面白さでさすが
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

贅沢な2時間だった〜
ロマンス感じた〜

シナリオはもちろん今回も見事できれいに騙されました〜
ポップでカラフルでギラギラした世界観はいつも元気をくれます
何よりキャストのみなさんが一番楽しんでるよう
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ポケモンがとりあえず可愛かった!
もふもふピカチュウ
それだけでわりと癒される
懐かしくて、ポケモンのキャラもたってて、笑いもたくさんあった!

そもそもポケモンって日本のものなのに、海外で実写化さ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

映画見る前、愛がなんだ、ってどういう意味なんだろうってずっと考えてて、
それが納得いった映画だったからよかったなるほどそういうことだったのか

映画の内容自体は、
あぁこういう男いるよなぁって思いつつ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.9

今年もしんちゃん見にいってしまった!
泣きそうになるシーンいっぱいあった、、
理想の家族!

去年のカンフーボーイズは笑いメインでそっちも良かったけど、泣けるしんちゃんも良い。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

なんだか新感覚でした。
最新のアニメ技術を観れた気がして満足感があります。
色彩がおしゃれで、MARVELの原画展みたいでした〜。
ストーリーというより、映像の楽しみが大きかったです。
やっぱり日本の
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

センスの塊、、でした、、🌟🌟🌟

キャスティングと服装やメイク、空気感と音楽、終わり方まで完璧でした、、
正直終わった瞬間拍手したかった(隣のおじさんはしてた)

最近見た中でかなりのお気に入りになっ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

総合的にみて、素晴らしい作品でした。
人種問題とかわからないから、最初どうかなって思ってたけど、見ていくうちに、二人のことをどんどん好きになっていく。
難しい話は無しに、背景も見た目も全然違う二人が、
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画ってわりと流行りだから、最初見てた時にミュージカルものの恋愛ものなんだなっていうくくりにしてしまった。
でも、そうやってくくるにはもったいないくらい魅力的な映画だった。
二人が結ばれな
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

シュールだなぁぁ
映像がきれいだったり、世界観は非日常な感じで、刺激はあった
けど、結局何が言いたいのかわからんくて消化不良だった
年配のお客さんが多い感じもしたし、結構映画の途中で笑っている人もいた
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

まだ社会人じゃないので、わからないのですが、大人の世界ってこんな感じなのかなー?
隠蔽とかたくさんある気もするし、実は全然ないのかもしれないけど
でも少なからずみんな共感できるところがあるからこの映画
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

立て続けにインド映画みてる
いい話だった
あらすじ読んだだけでいい映画なんだろなってことと、きっと最後に喋れるようになるんだろうなってわかったけど、やっぱそうだった
youtubeに流すシーンが一番好
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

久々に見た
名作
大好き
歌っている表情を見ているだけで感情が伝わってきて泣きそうになる
2時間半とは思えないくらい、中身の濃い映画

2021/5/24 ④

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

インド映画って直球だからいつも期待を裏切らない。
演説のシーンめちゃくちゃよかった。
笑いもあり、名言もたくさんあり、印象に残る映画。
いろんな人に見て欲しい。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、1人の歌手の物語であるけど、レディガガの本物の歌声を聞けるところが魅力。
DOLBY ATMOSで音響もばっちり。
始まって早々アリーの歌声を聴いて鳥肌が立った。
彼女の歌声だけで満足でき
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
まず映像の美しさに驚いたし、空を飛んでるようにカメラワークが自由自在なので、アトラクションみたいにどきどきした。
ハリーポッターシリーズを全然見ていないので、楽しめるか不安でしたが、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

なんか人間って魔法にあこがれるんだよな。それが目の前で起こるのにわくわくするんだよなぁとしみじみ。
ニュート役のエディ・レッドメイン、醸し出すオーラが独特で引き寄せられる。
「いま、何考えてるの?」と
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

興奮しました。
すごいわぁ、かっこいいわぁ、とため息が出てしまうような余韻。

QUEENは世代ではないですが、よく聞きます。メンバーの顔も、いろんな背景もちゃんとは知らなかったけど、
今まで聴いてた
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

パソコンの画面内だけで話が進むというのも斬新だし、
ストーリーも完成度高くて、2時間ずっとハラハラドキドキ、面白かった!!

SNSを批判してるわけでもなく、肯定してるわけでもないと思うけど、いま、こ
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

素敵な映画でした
レスリングを面白いと思ったのは初めて
試合中、力が込もった💪
こんなに興奮するとは
人におすすめしたい映画

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.1

良かった‼︎
笑いもたくさん、泣けるシーンもたくさんで完成度が高い
王道のシンデレラストーリーだけど、すごく楽しかった
好きなシーンは、親友の結婚式のシーンと、レイチェルとニック母の麻雀シーン
ニック
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラするシーンもいっぱいあって面白いんだけど、
いや、期待しすぎたのかなぁ?
カンニングのトリックとか、主人公の頭の良さとか、意外とキレが悪くてあっけないかも
カンニングの発想は高校生の域を超えて
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

昔見たのの記録
友達に勧められて見にいったやつ
ミュージカル映画好きでして、今回もがっちりハマりました
“A Million Dreams”と“Never Enough”が特に好き

ミュージカル映
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待してなかったら意外と好きなやつだった
ほぼ全ての登場人物に感情移入して泣けた
朝子の行動には賛否両論あると思うけど、私はなんか納得してしまった
朝子は常に自分の気持ちに正直に行動してるから
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

やっぱ楽しいなー!
なんでこんなに面白いんだろう??
…アントマン&ワスプ&ハンクの頭のキレとサイズを変えるっていう視覚的な面白さといい感じのテンポで出してくるギャグがあるからだな〜
私的には特に彼ら
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

なんかすごい好き
アントマンの頭の良さと絶対負けない安心感がハマった

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6

わかりやすいストーリーで楽しめた!
声優の個性が出過ぎてておもしろかった笑 特に佐藤二朗の佐藤二朗感すごかったな〜笑
カラフルな世界も可愛い

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽と映像の美しさにまず感動。
風景やファッションがすてき。
ピアノの音色で映画がさらに上品に仕上がっています。
内容はLGBTってことなのかもしれないけど、純粋な恋愛映画に見えました。
好きになって
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

アクションもの慣れしてない私です。
んーーーー、すげーーー!の一言ですね。
これは映画館でしか体験できないドキドキ感ハラハラ感でした。
IMAXで見たのも正解だと思う。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.9

Happy! Love! Smile!
華やかで元気になる映画でした。
個人的には、劇団四季のマンマミーアも見に行ったことあり、ABBAのCDも愛聴しており、それがゆえに見に行くかどうか悩みましたが
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

恋愛映画だと思ってたから、そうじゃなかったのがよかった!
ふつうの映画だと高校生から30歳くらいまで同じ俳優使うこと多いけど、あえて変えてる
それが違和感になるかと思ったけど、喋り方とか、雰囲気とか、
>>続きを読む