おむすびさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

おむすび

おむすび

映画(493)
ドラマ(0)
アニメ(0)

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.0

チャンツィーがかわいすぎる。とにかくかわいすぎる。

(2005年製作の映画)

1.0

途中まで面白いけどラストがやばい。私が大人の女性だからなのか、きっもー!!!!!!!!!!!!!しか叫べなかった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

観終わったあとの、あーーー!良い映画だった!!!!!を一点の曇りなく言えるって最高。もちろん顔はグシャグシャに泣いている😂

風立ちぬ(2013年製作の映画)

1.2

うーん、、なんか、これを言ったらいけないのだけど、結局その努力の先にはゼロセンの誕生があって、そこからすごい数の人が亡くなったんだよね…?って思ってしまった。技術とか化学って常にそういう軍事的な意図が>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

3.2

映画館でちゃんと楽しみにして観に行った記憶。面白かった。
松ちゃんは世界を憂いていて、悲しいんだな、怒ってるんだなというのが伝わってきた。クラスメイトがそう?笑えただけじゃん。って言ってたけど、やはり
>>続きを読む

さや侍(2011年製作の映画)

3.8

あんなに引きながら笑ってたのに。。。!結局ボロカス泣いた。ピストルさんのための長めのMV疑惑。
当時人にも勧めまくった。みんな良い評価だったけどなぁ。

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.0

原作の大ファンで、出演者もみんな好きで、似ていたし、原作ファン同士で10人くらいで集まって映画館に行ったんだけど、とても楽しく鑑賞した記憶。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

1.5

マンガめちゃめちゃ面白いし、長いし、映画の尺にするってそりゃしんどいですよね…。

悪人(2010年製作の映画)

1.0

わたしには響かなかった。なんだかんだ言ったって、人殺すひとが一番悪くない?としか…。

告白(2010年製作の映画)

3.0

命って本当に平等なんだろうか、と当時考えた記憶。
自分の大切な人の命と、例えば街中ですれ違った人の命と。そういう感覚の連鎖が引き起こした物語なんだろうなーって。

共喰い(2013年製作の映画)

4.0

菅田くんすごい。光石さんもすごい。田中さんもすごい。みんなすごい。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

夜中に映画館で1人で見たけど、そこそこひとが入ってて、笑いが結構起こってて、みんなで家族みたいなリラックスした気持ちで観られてそれもあって楽しかったな。くだらなすぎていいね。

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.0

あれ?玄関の鍵かけたっけ?ってたまに思うことがあって、その次に必ずこの映画のことを思い出す笑。

乱暴と待機(2010年製作の映画)

2.8

腑抜けども、のほうが好きだったけど同じテイストで楽しめました。