おむすびさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

おむすび

おむすび

映画(493)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

Loneliness has followed my whole life
ってセリフがかっこよすぎて頭クラクラした。ラストも最高にクラクラする!
Jackson BrowneのLate for th
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

海外に1人でいると寂しさ増すことってほんとある。言葉とか文化とか違うことでなにか自分の存在意義すら分からなくなるような。
かといって言葉が通じるから文化が同じだから分かり合えるわけでもなかったり。たと
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

一定期間独身でいると、とあるホテルに強制連行されてそこで45日間でパートナーを見つけないと、自分が決めた好きな動物にされて森に放たれるシステムがある世界の話。

森の中でのシリアスなシーンなのに、後ろ
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

5.0

すごく好き。とにかくストーリーが好き。南明奈さんの声もすごい良かった。

夏時間の庭(2008年製作の映画)

4.0

フランス映画でオススメある?と聞かれたらいつもこの映画の話をします。哲学的で、とても素敵な映画だと思う。自分が美術館に行く意味なども考えた。人生とは、美とは、文化とは。全てなくなった家の壁を愛おしそう>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.0

フロリダへ行って成長してくる!!
やめろ!行くな!フロリダで成長できるのはオレンジだけだ!

みたいな引き留めるシーン、いまだに思い出しても笑える😂

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

クリスマスあたりに見るととても幸せな気持ちになる良い映画。
好きなシーンを友達と語り合うとみんなそれぞれ良いシーンを覚えてて何度も楽しめるのもいいです☺️

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

映画館で観たけど映像すごいしストーリーもすごいし頭おかしくなりそうだった記憶。

インターステラー(2014年製作の映画)

1.0

全然好きじゃなかった。とにかく家族がかわいそう。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

好きすぎる。不気味で禍々しいですね。ケヴィンスペイシーやっぱすごい。最近観た人には分からないかもしれないけど、こんな変な映画がその当時出たということに意味があるのだと思う。

別バージョンでボツになっ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

高校生の頃に観て、もしかしたら私だけじゃなくて世の中の人ってみんな寂しいのかもしれないって気づいた大事な作品。