じょなさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じょなさんの鑑賞したアニメ
じょな

じょな

スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー シーズン1(2017年製作のアニメ)

3.4

1話3、4分しかないから面白いって感じじゃないけど、夢の共演とかが見れるのはファンとしてはハッピー。

0

スター・ウォーズ 反乱者たち ファイナル・シーズン(2017年製作のアニメ)

4.3

素晴らしい大円団。
彼らがいつまでもフォースと共にあらんことを。

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン3(2016年製作のアニメ)

4.0

ゴーストチームが本格的に反乱軍の一員として帝国と相まみえるシーズン。

過去シーズンに比べると地味で落ち着いたシーズンという印象はあるが、モールがちょいちょい絡んでくるのが今回の目玉と言ったところ。
>>続きを読む

0

増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和GO(2025年製作のアニメ)

4.0

20年経ってもギャグセンスが古臭くならないというのはもはやどうかしてるとしか言いようがない。

0

スター・ウォーズ ビンテージ:クローン大戦 2D マイクロシリーズ(2003年製作のアニメ)

3.6

小学生の頃、これがカートゥーンネットワークで初放送される日。
もう待ちきれないといった心持ちでワクワクしながら家に帰り、下の階に住んでた同級生には「今からスターウォーズのアニメ観るねん」とドヤ顔で豪語
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン2(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の最初はファンタジーゴッドファーザーだと想像しながら観てたら、最終的にニュータイプ鋼の錬金術師からの人類補完計画みたいになった。

ある意味王道中の王道で、胸アツ展開ばかり。壮大で最高の物語
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.8

ゲームのほうは全然知らないけど弟に強烈におすすめされて鑑賞。

最初の2話は世界観を把握するためのもので、3話目以降から目が離せない展開に。

どんどん闇堕ちするジンクスちゃん、どんどん自信を失ってい
>>続きを読む

0

藤本タツキ17-26(2025年製作のアニメ)

3.7

まさかモー娘が流れるとは思わなかった。
藤本タツキ作品全体に流れる平成エモーションがひたすら良い。

最後の話はルックバック好きなら観るしかねぇ。

今の時代、王道を描いてももうみんな飽き飽きしている
>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.5

暴走夫婦の回とゴッドファーザーの回がお気に入り。

ゴッドファーザー娘の回もドキュメンタリータッチで描いてて良き。

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.1

日本のCGアニメはどう頑張ってもアメリカのそれには追いつけないとずっと思ってたけど、これは日本CGアニメの最高傑作なんじゃないか?

みんな同時にグダグダ喋ってるのが良い。
普通に30分尺でやるか、映
>>続きを読む

0

アドベンチャー・タイム シーズン2(2010年製作のアニメ)

4.2

もう何を書いたらいいかわかりませんがとにかく面白すぎるし一家に一匹ジェイクが必要。

0

STAR DRIVER 輝きのタクト(2010年製作のアニメ)

3.4

ロボットのデザインやバトルシーンはめちゃくちゃ良かったと思う。

当時推しの制作会社だったボンズだからめちゃくちゃ期待してめちゃくちゃワクワクしてたのに、徐々にキラキラ恋愛が話の主軸になっていって、最
>>続きを読む

0

機動天使エンジェリックレイヤー(2001年製作のアニメ)

3.0

高校の時に観たけどいまいちハマらなかった思い出。バトルとか含めて全体的にふわっとしてた記憶。
今見たら印象変わるかもしれない。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.6

中1の時に初めて観て、2回目が大学卒業した後、そして今回で3回目。10年に1度の観賞。

何度観ても面白いけど、何度観ても意味不明。というか、何回も観るうちに本当は細かいところは無視してもいいのだとわ
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

3.8

漫画と雰囲気が少し違ってても十分面白かった。

改めて考えてもだいぶぶっ飛んでるよな。
古き良き主人公像を全力で壊しにいく感じ。

サムライソードとのバトルは動きがあるとアツさ倍増。

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

ダンダダンらしい、めちゃくちゃ良い終わり方をしたな。爆発は正義。

あと第九を使った回は神回のジンクス。

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.6

絵は好き。ストーリーも面白いのにキャラに最後まで乗り切れなかった。

それぞれのキャラにそれぞれノレない部分があるけど、とりあえずまひる、あんた割と酷いことしてるんやからもっと別のとこで情の厚さを見せ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2(2015年製作のアニメ)

4.2

これは最高すぎるシリーズだな。
今回は反乱軍が少しずつ形を成していく過程が主軸になってて、スターウォーズシリーズ全体の補完にもなってる。それ抜きにしてもとにかくストーリーが面白くて素晴らしい。

最初
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

4.2

1期のほうが淡々としていたけど、今回は割と全体を通してハラハラ。どちらも最後なかなかヒリヒリと余韻を残す話だった。

とくに最終話は物凄い切ない気持ちというか、なんとも言えない気持ちにさせてくる。
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画版でも最初混乱したってのに、テレビシリーズから入った人は多分もっと混乱するような編集の仕方。やはり一筋縄ではいかないな。

カラーによる壮大な二次創作とも言うべき作品。二次創作なんだからある意味な
>>続きを読む

0

ネガポジアングラー(2024年製作のアニメ)

4.0

良すぎ。最高にチルな良作。
永遠に観ていたいし、めちゃくちゃ魚釣りしてみたくなった。

作画と脚本の自由度の高さや、遊び心に和みまくる。第9話みたいな話は2時間ぐらいの尺で観たい。

もっと広まれ!

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1(2015年製作のアニメ)

3.9

エピソード3の20周年リバイバル上映を観て再び火がついて鑑賞。

全15話だからサクッと観れるしクオリティも申し分ない!もちろんクローンウォーズも観てたほうがいい。
いろんなサプライズもあって胸熱だし
>>続きを読む

0

T・Pぼん シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.7

オリジナル展開なんていらないよ!って思ってたけど、未完の原作に良い区切りをつけてくれたことは割と良かったのかもしれない。良い終わり方だった。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.4

タウマゼイン。

神を信じてるからこそ、この世の中は美しいと思いたいからこそ、自分の価値を信じたいからこそ、地動説を信じる人たち。

ここ最近で一番人生の糧になったアニメ。

人の未来は、たとえどれだ
>>続きを読む

0

空色ユーティリティ(2025年製作のアニメ)

3.3

ここ最近一番空元気なオープニング。
やっちゃったやっちゃった、がクセになってくるな。

内容がユルすぎて観た後1週間以内に内容全部忘れること間違いなしだけど、人間たまにはこういうユルいアニメも観ないと
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

圧倒的神作画による神アニメ。ここ数年で観たアニメの中でもトップレベルの絵。さすがNetflixの財力。

CGをただの作業短縮ツールとして使っていなくて、手描きの良さにCGを効果的に用いているのでとて
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.2

永遠に続いてほしい心の栄養アニメ。
みんな最高幸せハッピーキャラ。
観れば必ず元気貰えるので全人類観よう。

みみず。

0

たまゆら(2010年製作のアニメ)

3.5

写真を通して記憶というものを掘り下げるいいアニメ。
尺も短いのでサクッと観れるし、観てると気持ちが落ち着くタイプの作品。

ツインテールの子がちょっと喋りすぎやけどまあいいや。
主人公と憧れの写真家の
>>続きを読む

0

ドラゴンボールDAIMA(2024年製作のアニメ)

4.2

鳥山先生に感謝しかなく、この作品にも言うことは何もない。最高だった。

最近流行りの異世界ものの要素を取り込んだんだと思うけど、これがドラゴンボールの世界観と思った以上にピッタリだった。

ラスト3話
>>続きを読む

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

4.0

宮崎駿の傑作テレビシリーズ、ついに完走!!
「怪力少年コナン」の間違いでは?と思うほどなんでもありのコナンの活躍はまさに爽快!
キャラの中では個人的にダイスが一番のお気に入り!!

キャラクターや舞台
>>続きを読む

0

クリーチャー・コマンドーズ(2024年製作のアニメ)

4.0

我らのジェームズ・ガンがついに解き放った新生DCユニバースの第1作!!

サクサク観れるし話も面白い。キャラの掘り下げなど、話数を重ねるうちにストーリーにも深みが増している点も大いに良かった。
ラスト
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

3.8

声優皆んな声変わらなすぎて怖い。

最初は絵が違う!って思ってたけど、十分な再現度です。
小学生の時に昔のアニメのほうをずっとキッズステーションで観てたので久々に「風林館高校の蒼い雷!」を聞けて感動し
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.8

原作ファンとしてはこのアニメ化はとても上出来。

オカルン爆走シーンにウィリアムテル序曲がハマりすぎててセンスの塊。

第一話から作画が神がかっていて、逆に目が全く追いつかなかった。
今の時代の技術を
>>続きを読む

0