RMさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

RM

RM

映画(458)
ドラマ(70)
アニメ(0)

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

壮大で凝りに凝った作品だということは分かったけど、細かい所まで理解しきれず頭がついていかなかった。

知識不足と興味不足…
両親が、感動して納得していたから私も見てみましたが、、
大人になったらまた見
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.3

在日韓国人であることを隠しながら生きる杉原の心の痛みがじんじん伝わってきます。
窪塚洋介大好きですやっぱり

BECK(2010年製作の映画)

3.1

高校生の頃行っていた地元のライブハウスが撮影で使われていて驚きました

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.8

きっと今日から家族への接し方が変わるに違いない。

家族を大切にする心と心がぶつかって、不思議な化学変化が起こる。
人の心が通じ合うのは
簡単なことじゃないと感じます。
通じ合った時には涙が出るほど心
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ストーリーが好きです。
ジェイソンが好きです。
スー・チーが美しいです。
アクションが好きです。
もっと好きになりました。

見終わった頃には少しへとへとになるけれど、スッキリ終わるので2はまだ少し先
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

夜の街で遊び呆ける天才少年と
愛した妻を失った心理学者

週二回のカウンセリングで
2人の心はゆっくりゆっくり
光を放ちながら開かれていく

心理学に興味がなくても、数学に興味がなくても、人の心を慈し
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

天才ってこういうことか。
とりあえずあと2回は見ようと思います。

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

名作ですね、
ジーン・セバーグのファンになりました。
ヌーヴェルヴァーグの先駆けですね、映画革命によって変わった同時代の革命的な映画をもっと観なくちゃと強く思いました。

ザ・フランス映画です

太陽に恋して(2000年製作の映画)

3.8

旅がいろんなことを教えてくれます。東ヨーロッパの旅は危険もたくさんあるけどすごく楽しそう!

ドイツ人の先生によると
ファティ・アキン監督のクロッシングザブリッジはトルコ音楽をすごく楽しめる映画で、お
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

近親相姦物はキツい。
頭に残ってる限り食欲が湧かない…

壮絶でグロテスクすぎる復讐劇は爽快感はなかった。爽快感とかじゃなくて、ストーリーが結末に近づいていくにつれて不気味で不快に物事がトンと落ち着い
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.5


一度見ただけではこの100分が伝えたいメッセージの10分の1も分からないだろうな、、


ドランの伝えたいことがあらゆるシーンに詰まっているように感じた。

かなり集中力が必要。
一言一句聞き逃すま
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

3.5

戦後の慎ましさのなかの日本らしい人間の営みが心地よい。現代には尊い人の振る舞いの美しさや時代を感じさせる映像や音声は、後世に伝えなければならないと感じた。
原節子の表情の深みにはとても魅了される。小津
>>続きを読む